Консультация педиатра /

Постнатальный синдром или пора антибиотик? — вопрос №1127232

Добрый день! Ребенку 6 лет, лежали в больнице (вывих шейных отделов позвоночника) и там очень многие детки кашляли, ещё там у моего заболело горло, брызгали, сосали леденцы, немного был заложен нос, на ночь пшыкали снуп. 7 ноября нас выписали домой, с 7-8 ночью сухой, раздирающий, лающий кашель, ранним утром случился приступ крупа, дышали Пульмикортом. 8 ноября вызвала врача, послушал, сказал в лёгких всё чисто, горло красное, постназальный синдром, промываем нос, на ночь стоптуссин. Ночью с 9-10 число поднимается температура 38.5 и в течение всего дня держится 38-38.5, не сбиваем. И жуткий кашель, то влажный, то сухой, но прямо приступообразный до рвоты, никак не может откашляться. Три ночи вообще не спит вся семья. Сегодня температуры нет, кашель реже, но так же не может откашлять. Если вчера было очень много прозрачной слизи из носа, то сегодня уже более густые с желтизной. Поехали в поликлинику, сдали кровь, сходили к врачу, врач сказал, что в лёгких чисто, горло немного красное, но это от того, что кашляет сильно. Написала список лекарств, дышать Пульмикортом и Беродуалом. Если кровь придет бактериальная, то начинать амоксициллин. Пришла кровь, и я вообще в растерянности, всё норме, типа вообще не болеем, ни вируса ни бактерии?!
Если я правильно понимаю, то антибиотик не нужен. А если в лёгких чисто, нужен ли Беродуал?!

Возраст: 42

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Ребенок сконтактировал с вирусной инфекцией и теперь болеет. Кровь не бактериальная, антибиотик в данный момент не нужен. Остальные назначения вполне адекватные, учитывая выраженный кашель. Единственное - на беродуал иногда бывает усиление кашля. а вот пульмикорт очень хорошо. Еще: теплое питье из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно обязательно. Увлажнить воздух дома до 60% для облегчения дыхания. Терпения, малыш будет здоров. И, конечно, осмотр педиатра в динамике.
Клиент
Светлана, то есть вы считаете, что с Беродуалом не стоит делать ингаляции, а заменить на Пульмикорт утром, днём и вечером? Врач написала, что Пульмикорт утром, днём и вечером Беродуал

Педиатр
Ирина, комбинацию этих двух препаратов обычно назначают при тяжелых состояниях: выраженной одышке, затрудненном бронхолегочном дыхании. Именно бронхолегочном, не носовом. Я ребенка, конечно, не вижу, но не думаю, что состояние Вашего малыша тяжелое, он находился бы в стационаре. Поэтому предполагаю, что не нужно сразу 2 серьезных препарата. Пульмикорт назначается 1-2 раза в сутки (обычно - 2), но никак не 3 раза в сутки. Он гормональный, имеет строгие показания, кратность не должна быть больше 2 (утро, вечер). Даже в стационаре мы обычно назначаем только 2 раза в сутки.
Клиент
Светлана, добрый вечер! Такая ситуация, кашель вроде лучше, но заболело ухо и так сильно, что прямо плачет, капаем второй день полидекса в ухо, но боль сильная, живём практически от нурофена до нурофена целые сутки. Сегодня были у Лора, она сказала, что да, воспаление двух ушек не сильное, продолжать капать полидексу 7 дней, если температура поднимется, то амоксициллин начинать. Температуры нет, но ребенок кричит и плачет, так сильно болят уши. Я в растерянности, обычно после суток закапывания становится уже легче, а тут нет. Может стоит покупать антибиотик?
Педиатр
Скажу Вам по собственному пыту еще из своего детства, что отит - это очень больно и в первые сутки легче не становится. Второй вопрос - это в индивидуальном болевом пороге. Если из слуховых проходов нет гнойного отделяемого - попробуйте сухое тепло, например нагреть соль, затем в платочек и положить на ушко. Только аккуратно, теплую комфортную температуру, чтобы БЕЗ ОЖОГОВ. Тепло значительно уменьшает боль. Если поднимется температура - тогда антибиотик плюс аципол по 1 капс. 2 раза в день на весь курс антибиотика и потом по 1 капс. в день еще 7 дней.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, нам ещё раньше при кашле выписывали амоксициллин 500 мг 2 раза в день, это нормальная дозировка для ребенка 6 лет, но вес у нас 17 кг?
Педиатр
Оптимальная дозировка по 250 мг. 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, Доброго времени суток.
По оак антибиотикотерапия действительно на данный момент не показана.
Промывание носа изотоническим раствором натрия хлорида 4 раза в сутки , обильное питье, возвышенное положение гр клетки , когда ребёнок лежит , вибрационный массаж гр клетки при влажном кашле .
Беродуал и пульмикорт препараты с разным действием и мы их часто миксуем , беродуал идёт как бронходилятатор , а пульмикорт , как противовоспалительное средство.2 раза в сутки делать утром и вечером ингаляции с обоими препаратами.
Даже само то, что папу дней назад у Вас был ложный круп...от пульмикорта в таком случае мы так быстро не уходим , отменяем постепенно.
Клиент
Ирина, то есть утром и пульмикорт и Беродуал и вечером и то и другое? По очереди?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, можно и вместе.Да, верно.
После ингаляции рот орошать 2%содовым раствором.Главное, обильно поить, в дальнейшем по самочувствию постепенно отменять .
Педиатр
Здравствуйте) по данным оак вирусная инфекция, антибиотик не показан. Нужно делать ингаляции с пульмикортом по 500мкг на 2 мл физ. Р-ра 3 раза в день. Беродуал не нужен. По указанной Вами симптоматике
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная, поэтому антибиотик не нужен.
Раз в лёгких все чисто, то и беродуал не нужен.
Ингаляции только с пульмикортом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).