Консультация гастроэнтеролога /

Опасен ли данный метаплазированный участок и киста в нем, и можно ли это отнести к пищеводу Баррета? И может ли метаплазия пищевода перерасти в рак? — вопрос №1128841

Не могли бы вы, пожалуйста, проконсультировать меня насчёт заключения гастроскопии.

«Пищевод визуально не изменен до уровня абдоминального сегмента, где по задней
полуокружности визуализируется "язык" метаплазированного эпителия длиной до
0,4 см и шириной до 0,3 см, при осмотре в режиме NBI НD - с церебральной
архитектоникой ямок. В проксимальной части "языка" определяется внутрислизистая.
киста, размером 0,2см.
На противоположной стенке в области
кардиоэзофагеального перехода визуализируется эпителизирующаяся эрозия
размером 0,4см - с регулярной архитектоникой ямок при осмотре в том же режиме.
Розетка кардии эластичная, зияет. В желудке небольшое количество пенистой слизи,
‘стенки эластичные, слизистая оболочка бледно-розовая, в антральном отделе - с
очаговой диффузной гиперемией. Складки большой кривизны мягкие, подвижные,
при инсуфляции воздуха расправляются полностью. Перистальтика прослеживается
во всех отделах. Кольцо пилоруса эластичное. Луковица 12-перстная кишка
правильной формы, слизистая оболочка ее бледно-розовая. Постбульбарные
отделы не изменены

Биопсия: для гистологического исследования Не производилась

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Эндоскопические признаки эрозивного эзофагита (степени А по Лос-Анджелесской
классификации). Внутрислизистая киста в области проксимальной части
ультракороткого сегмента метаплазии кардиального эпителия в абдоминальном
сегменте пищевода. Недостаточность розетки кардии. Поверхностный антральный гастрит».

Мне 22 года, главный симптом - изжога.
Лечение, которое проводилось ранее : ингибиторы протонной помпы, антацидные средства.

Данная картина наблюдается уже в течение 5 лет, за исключением постоянства эрозии - она иногда затягивается, а также кисты, она появилась только в этом год.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Добрый день!Пищевод Барретта при метаплазированном участке более 1 см,т.е не Барретт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По лечение
1. альфазокс по 1 пак 3 раза в день после еды через 40 мин и 2 часа не кушать и не пить и 4 раз перед сном -1 мес
2. эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес
3. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-2 мес
В Вашем случае необходимо проведение 24 часовой рн импедансометрии

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, по фгдс гэрб, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, киста, сегмент метаплазии.
Биопсию ранее брали?
Нет это П. Барретта.
Соблюдайте антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 - 2мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для оценки правильности заключения все же нужна биопсия! Обязательно после лечения ее выполните, только она скажет есть или нет пищевод Баррета. ПБ -это предраковое заболевание, но это не означает что у всех в популяции будет онкопатология!
Сейчас достаточно:
-антирефлюксный режим
-дексилант 60 мг*1 раз в день не менее 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 4 недели, не запивать, не заедать
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
Выздоравливайте!.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда проводилась ФГДС? Кога проводили лечение? Ранее определяли хеликобактерную инфекцию? Лечили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит. Пищевод Барретта ? ОБЯЗАТЕЛЬНО: биопсия из метаплазированного участка и эрозии!

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.