Срыгивание

Новорожденному ровно 1 месяц , начал срыгивать больше обычного, после кормления раза три четыре , из них один два раза обильно (две столовые ложки) потом через время ещё пару небольших срыгиваний и так почти каждое кормление . Ночью вообще вырвало всем после кормления. Почему так происходит ? Стул в норме , температуры нет. Ест раз в час- три часа.гв

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме считаются срвгивания 2 столовые лодки, хоть сразу после кормления, хоть через час. Все что больше 2 столовых ложек уже не норма. Причинами могут быть переедание , несформированный сфинктер желудка и хирургические патологии . Если ребёнка осматривал хирург и все исключено, значит хир патология исключена. В данном случае нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, носить столиком после кормления , стараться выдерживать промежутки между кормлениями .

Анна, он ест днём раз в час или три часа
Каким образом выдерживать промежутки если ребёнок начинает кричать?

Сколько времени находится на груди ?

Анна, минут 8 , иногда под 30

Поняла Вас, я думаю все таки это физиологические срыгивания , которые сть у многих детей . Так же нужно посмотреть прикладывания к груди, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте. До 2 столовых ложек - допустимая норма. Посмотрите во время кормления может плохо захватывает сосок и глотает дополнительно воздух? Тогда следить за этим. после кормления держать вертикально пока не отрыгнет воздух. Как часто прикладываете?

Светлана, раз в час или три часа , когда попросит

Возможно, когда прикладываете через 1 час, желудок еще полный от предыдущего кормления, происходит перерастяжение и смешивание двух порций - одной свежей и одной уже створоженной. Поэтому срыгивания могут быть обильными вплоть до рвоты "фонтаном". Желудок полностью освобождается от предыдущей порции не ранее, чем через 2 часа. Попробуйте выдерживать интервал хотя бы в два часа. Не всегда ребенок беспокоится, когда хочет кушать. И искать он постоянно титьку будет - это врожденный рефлекс у новорожденных.

Принятый ответ

Анна, срыгивание у детей может быть в норме может быть объемом до 3 столовых ложек. Необходимо смотреть технику кормления, чтобы ребенок не заглатывал большое количество воздуха. Держать вертикально после кормления, делать массажист живота, выкладывать на живот за 5-7 минут до кормления.
Были ли срыгивания фонтаном у вашего ребенка?

Айгуль, фонтаном тоже срыгивает иногда

Как часто срыгивания фонтаном бывают? Когда такое бывает? Когда начались срыгивания фонтаном?
Срыгивания фонтаном могут быть признаком пилоростеноза. Данная патология требует хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, у детей срыгивания считаются нормой, если объем меньше 3х столовых ложек, не после каждого кормления, если нет никаких патологических примесей, ребенок набирает в весе.
Для профилактики срыгиваний необходимо правильно кормить ребенка, после кормления держать вертикально, выкладывать на живот до кормления, массаж живота по часовой стрелке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ребенок сосет грудь, не беспокоится?
Воздух не заглатывает?
Какая прибавка?
Уздечка не короткая?

Ангелина, сначала сосет спокойно потом начинает выплевывать и заново просить
Иногда сосет спокойно

Про уздечку не знаю

Ангелина, прибавка почти 1кг

Учитывая хорошую прибавку в весе, патологии у ребенка быть не должно.
Такие срыгивания, не приводящие к нарушениям набора веса считаются нормой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.

Здравствуйте.
ЗА месяц сколько набрали по весу?
возможно просто переедание, так как у малышей еще не зрелый пищеводный сфинктер.

Анна, он родился 4350, скинул в роддоме 250, сейчас 5210

прибавка более чем отличная, так что переживать не стоит, сфинктер еще не до конца сформировался, старайтесь держать вертикально после кормления первые 15-20 минут

Здравствуйте! Срыгивание в небольшом количестве нормально для ребёнка первых месяцев жизни, потому что не сформирован кардиальный сфинктер( на выходе из желудка в пищевод, желудок как открытый сосуд).Влияет ещё техника вскармливания ( подсасывает воздух из груди/ из бутылочки если искусственное вскармливание), при надавливании на живот после кормления ребёнок может срыгнуть, обращаем внимание в первую очередь на эти моменты. Обязательно держим столбиком, чтобы отошёл воздух. 2 ст. ложки это не много, с тем, что произошло ночью нужно разбираться( может неудачно повернули, взяли на руки, надавив на живот). Если будут повторятся такие обильные срыгивания фонтаном сделайте УЗИ органов брюшной полости и покажите малышу хирургу ( обычно в 1 мес детям планово делают УЗИ+ осмотр специалистов, если вы уже всё сделали и всё хорошо, то исключаем самые простые причины срыгивания)

Здравствуйте, Анна. Если прибавка в весе нормальная, то срыгивания допустимы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Если будут повторяться срыгивания фонтаном, нужно сделать узи желудка и придти на прием к хирургу.
Объем 2 столовые ложки после каждого кормления это нормально, не критичный объем после каждого кормления. Со временем это проходит, срыгивания между кормлениями становятся реже.

Алина Александровна, он по несколько раз срыгивает после кормления , это норма?

Если объем в сумме не более 2 столовых ложек, то да

Здравствуйте Анна, срыгивание до 2столовых ложек считается нормой, наблюдайте за самочувствием малыша, скорее всего связано с перееданием, кормите малыша по требованию, следите чтобы при кормлении не было попадания воздуха после кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, а также при срыгивании наблюдайте за весом ребёнка если в весе набирает то переживать не стоит. Будьте здоровы!