Консультация хирурга /

Обработка после удаления ногтя — вопрос №1131866

Здравствуйте. Час назад удалили ноготь. Был абсцесс кожи, фурункул и карбункул и вросший ноготь. В процессе хирург объяснил про обработку. Думала в выписке будет подробно, но там только про мирамистин и бетадин.
Вопросы. Через сколько делать перевязку? Завтра? Вроде про 3 дня говорил, но возможно я что-то путаю. Если присохли бинты, то чем можно размочить? Говорил про ванночки, через сколько их можно делать?
Обычно всё запоминаю и переспрашивпю, сегодня рассеянная, всё забыла)

Возраст: 27

Хронические болезни: Спаечная болезнь, миелорадикулопатия

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!
Перевязку сделайте завтра, в течении дня. Подсохшие бинты полейте раствором хлоргексидина или перекиси водорода.
На рану можно бетадин, мирамистин или обычный Левомеколь. И так делаете 1 раз в день до полного заживления. Ориентировочно 7-10 дней.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, поняла. Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Евгения
Уточните, пожалуйста, Сегодня был вскрыт фурункул, карбункул и абсцесс, а также заодно прооперирован вросший ноготь?
Какая локализация нагноений? Дренажи стоят?
Клиент
Ольга, да, всё правильно. В зоне заднего ногтевого валика. Дренаж не ставил.
Хирург
Евгения, за 10мин до перевязки повязки необходимо предварительно отмочить, полив бинт хлоргексидином, далее аккуратно снять повязку, промыть ранку хлоргексидином, наложить мазьс антибиотиком(левомеколь или офломелид) и зафиксировать сверху повязкой. Перевязки 1р.д до полного заживления раны. Не мочите водой.
Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Завтра отмочите повязку с хлоргексидином. Обработаете рану с мирамистином, просушите и положите стерильную салфетку с Бетадином. Перевязки 1 раз в день. Очевидно через 3 дня Вам надо показаться хирургу для контроля за состоянием раны. Ванночки не обязательны. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Что то Вы все в кучу собрали и абсцесс, и фурункул, и карбункул. Вросший ноготь среди этого "изобилия" как то ни к делу.
Ну да ладно. Раз такая ситуация , то антибиотики то Вам точно должны были назначить с таким то диагнозом.
Три дня не перевязываться - это как такое возможно с гнойной раной? Или я чего то не понимаю.
Перевязки 2 раза в день. Делаете или ванночки со слабым раствором марганцовки или водным раствором хлоргекседина. Повязку отдирать не надо - обильно мочите и потихоньку раскручиваете. Рану опять обработали и наложили повязку или с Офломелид или Левомеколь.
А вообще не мешало бы посмотреть фото раны.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, написала сразу всё, как указано в выписке, чтобы потом не уточнять и не дописывать.
Значит я про 3 дня что-то не так поняла.
Антибиотики не выписывал из-за спаечной болезни (удалён толстый кишечник из-за болезни Гиршпрунга).
Хорошо. Поняла. Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Перевязка завтра. Сначала размочить бинт хлоргексидином или мирамистином. Промыть ими же. Затем мазь Офломелид и повязка. Так ежедневно. Не мочить, не загрязнять и все заживёт
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Через сколько делать перевязку, - Завтра?
Да именно так ( теперь уже сегодня, пока Ваш вопрос появился у меня! )!

Вроде про 3 дня говорил, но возможно я что-то путаю. Если присохли бинты, то чем можно размочить?
Если бы у Вас имело место только вросший ноготь без других гнойных наслоений , и салфетка бы сильно прилипла к ногтевому ложу , то можно было бы дня 3 не перевязывать, не отрывать салфетку сильно травмируя ногтевое ложе , а просто поливать на салфетку антисептик ! Такой способ отсроченной перевязки успешно
практикуется , но не в Вашем случае ! У Вас под салфеткой гнойные образования и в Вашем случае правильнее их ежедневная санация !

Говорил про ванночки, через сколько их можно делать?
Ванночки и отмачивания для снятия салфетки это одно и то же , Вы их делаете 1 раз в день , перед перевязкой :
ПОМЕЩАЕТЕ ПАЛЕЦ ВЕСЬ В ЛОТОК С ТЁПЛЫМ , СВЕТЛО РОЗОВОЙ ОКРАСКИ РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ ИЛИ ФУРАЦИЛИНА (что есть !) НА 15 - 20 МИНУТ , ДАЛЕЕ ЕСЛИ ЛЕГКО СНИМАЕТСЯ САЛФЕТКА , ТО СНИМАЕТЕ , А ЕСЛИ НЕТ , ТО ЕЩЁ 5 МИНУТ ПОЛЕВАЕТЕ 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И СНИМАЕТЕ САЛФЕТКУ (первая перевязка сложнее всего , т.к. салфетка прилипшая крепче !
Далее с каждым днём её отмачивать будет легче и быстрее , а дней через 5 - 6 отмачивать не потребуется вовсе !)!
ПОСЛЕ СНЯТИЯ САЛФЕТКИ ПЕРВЫЕ ДНЕЙ, С УЧЁТОМ НАЛИЧИЯ ГНОЙНОГО ПРОЦЕССА ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ ПРЕЕВЯЗКИ СДЕЛАТЬ НЕ БЕТАДИНОМ , А :
- ПРОМЫВАТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , УДАЛИТЬ ВСЁ ЛИШНЕЕ (гной, куски отслоившегося эпидермиса , если
они есть ), ПОСЫПАТЬ РАНУ (и ложе, и гнойные очаги ) ПОРОШКОМ БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ С ОБИЛЬНО НАНЕСЕННОЙ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ (мазь луче и в том плане , что содержит антибиотик и в том , что повязке не даст сильно прилипнуть .) И НЕ ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ ИЛИ САЛФЕТКУ ЗАФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ;
- ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ОТПАДЁТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕВЯЗОК С БАНЕОЦИН + ЛЕВОМЕКОЛЬ (салфетка уже липнуть не будет !) И ПЕРЕЙЖЁТЕ НА И ПРОМЫВАНИЯ, И ПЕРЕВЯЗКИ РАСТВОРОМ БЕТАДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ , ЕЩЁ НА 5 ДНЕЙ , А ДАЛЕЕ ЕЩЁ 3 - 5 ДНЕЙ ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТКА ФУКОРЦИНОМ ИЛИ ЗЕЛЁНКОЙ И ВСЁ НА ЭТОМ , ДАЛЕЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ !
Это всё ,что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Сегодня пыталась снять, и хлоргексидином отмачивала, и в марганцовке держала 20 минут и продолжила хлоргексидином дальше. Последний участок ни в какую. Больно тянуть.
Хирург
Добрый вечер , Евгения !
И не нужно тянуть , не нужно даже думать об этом ! ВЫ возьмите острые ножницы срежьте, удалите все части салфетки ,что Вам удалось оторвать, а тот клочок, что не отрывается пусть так и останется на ложе , Вы просто посыпьте немного Банеоцина и на те части ложа где оторвали салфетку , и на этот клочок , обильно наносите поверх Банеоцина Левомеколь и не туго повязку !
С большой вероятностью можно сказать ,что завтра вечером во время перевязки это клочок удалится после отмачивания , ну а если вдруг нет , то и завтра пусть останется , удалится послезавтра , это точно ! Это нисколько не страшно , не переживайте !
Свои все рекомендации оставляю в силе !
Всё хорошо , не переживайте !
Спокойной ночи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!!! Успокоили) А то уже слезу пустила из-за того, что не получилось снять.
Продолжу делать, как Вы написали.
И Вам спокойной ночи!