Консультация хирурга /

Ожог ноги у бабушки — вопрос №1132139

Добрый день. Бабушка (80лет) ошпарила ногу кипятком. Область ожога - от колена и до ступни. Появилось покраснение и несколько волдырей, сразу обработали Пантенолом спреем. Через неделю нога выглядит так (фото прикрепляю). Рана не заживает скорее всего потому, что бабушка накладывает на ожог бинт (чтобы не попала инфекция и чтобы сверху можно было надеть какую-либо одежду, так как она человек пожилой и ей холодно). Боюсь, что рана может загноиться, так как она не подсыхает из за постоянного перевязывания. Какие меры предпринять, чем лечить? Надо ли настоять на вызове врача?

Возраст: 80

Хронические болезни: Есть

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По фотографии и по описанию ожог 2 степени. Имеются участки с отслоенным эпидермисом, пузыри. Для полноценной обработки ожоговой поверхности нужно обратиться к хирургу. Он должен визуально оценить площадь поражения, обработать раневую поверхность, убрать весь отслоенный эпидермис. Нужно провести профилактику столбняка. Сейчас нужно обрабатывать поверхность с раствором хлоргексидина. На места открытых ран очень хорошо повязки с атравматической сеткой Боанолинд Н. В ее составе содержится перуанский бальзам, способствующий хорошему заживлению ран. Места где просто покраснение кожи обрабатывать с кремом Д-Пантенол. Ожог нужно держать под повязкой. Это предотвратит его дополнительное инфицирование. Не мочить. Перевязки можно делать раз в день. Ожоги не глубокие. Должны хорошо зажить в течение 10 - 14 дней при должном уходе. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте, благодарю за ответ! Сейчас бабушка обрабатывает перекисью водорода. Можно ли ею или лучше прекратить? Повязка, о которой Вы говорите, не препятствует заживлению ран?

Детский хирург, Хирург
Перекисью нельзя. Она углубляет раны из-за своих свойств сильного окислителя. Повязка с Бранолиндом Н способствует заживлению. Ее надо накладывать только на места с открытыми ранами. Остальную поверхность с кремом Д-Пантенол.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, добрый вечер!
Пишете, что ожог от колена до ступни.Вы прикрепили только участок голеностопного сустава(если не ошибаюсь)Думаю из-за того, что это самый скажем так "проблемный"участок, а в другой области имеется только покраснение.
Если это так , то на область покраснения можно оставить спрей Пантенол.
Вот с областью, где ожог 2й степени(это то, что на фото) в идеале нужно вызвать доктора или обратиться самостоятельно, т к отслоившийся эпидермис необходимо удалить.Также нужна и прививка от столбняка.
После промывайте ранки водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Аргосульфан, перевязки 1-2р в день.
Либо можно сеточку Бранолинд, как пишет доктор выше, очень неплохое средство.
Ногу по возможности старайтесь держать в возвышенном положении, чтобы не нарастали отеки(всетаки у пожилых , как сопутствующие ,обычно присутствует и хроническая сердечная недостаточность и может быть варикозная болезнь ног, поэтому , чтобы отеки не усиливались, лучше ногу меньше держать опущенной вниз )
Ранки не мочить, так заживать будет быстрее.
Раны держать под повязкой, чтобы не попала инфекция.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Будем следовать рекомендациям
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ожог 2 степени. Часть отошедшего эпидермиса нужно срезать стерильными ножницами. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем бепантен жирно. Сверху можно сетку Васкопран или Парапран. И обязательно прививка от столбняка
Принятый ответ
Клиент
Ксения, доброе утро! Благодарю за ответ. Попробуем вызвать врача на дом и далее следовать рекомендациям
Врач УЗД, Хирург
Молодцы, все получится!
Хирург
Здравствуйте, Наталя !
Судя по Вашему описанию и по фото , ожог неглубокий
(1 -2 ст ) и площадь ожога скорее тоже небольшая (3 -4%) поверхности тела ! Это означает, что повода для госпитализации бабушки нет , можно лечить дома , но один раз с целью удаление волдырей необходимо либо доктора вызывать на дом , либо если больница недалеко и бабушка транспортабельна ,
то её доставить в больницу для срезания волдырей и заодно , для прививки против столбняка , если последняя прививка у неё более 5 лет назад (данные о прививках должны быть в больнице ) !
Повода для тревоги нет , после снятия волдырей , перевязки будете делать дома с ЛЕВОМЕКОЛЬ и рана заживёт за 2 - 3 недели !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Благодарю за ответ. Попробуем вызвать врача на дом, а дальше следовать рекомендациям.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Да , а после срезания волдырей в течение первых 5 - 7 дней (это острый период , значимые боли )желательно Вам делать с ОФЛОМЕЛИД 1 раз в день (там есть обезболивающий компонент тоже ), а затем переходить на перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ до конца заживления !
На весь период лечения нужно помнить , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТБАБУШКА , ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
А у бабушки случайно ноги не отекают? А то мне кажется что ожог ожогом, а вот отек ног есть. По поводу чего если не секрет они отекают? (хотя может я и ошибаюсь).
Сколько времени прошло после ожога?
Нет ли повышения температуры тела?
Снимки обеих ног можно сделать, но не так близко?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, доброе утро! Да, вы не ошиблись, у бабушки больные ноги, больные суставы, ноги отекшие всегда, из за сердечно- сосудистых заболеваний. Снимок сделан ровно через неделю, температуры за это время не было. Сделать фото обеих ног сейчас возможности нет
Хирург
Понял Вас.
Если есть отечность, то препараты сердечные и мочегонные принимать надо, может даже дозировку мочегонных немного увеличить, чтобы нормализовать работу почек.
Пузыри надо срезать и обрабатывать их водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и оставлять на ноге салфетки смоченные этими же препаратами. Также на ожоговые поверхности не помешает наносить мазь Супироцин тонким слоем, можно под повязку не туго.
Антигистаминные препараты дней на 3-5 не помешают, например Супрастин на ночь.
На счет антибиотиков вопрос спорный. Посмотрите дня 3-4. Если пойдут элементы нагноения, то лучше начать принимать.
Здоровья Вам.