Консультация ветеринара /

У кота болят зубы или десны — вопрос №1132796

Здравствуйте! Десять дней назад у кота появились симтомы болезни :стал клацать зубами, увеличилось слюноотделение. От корма не отказывался, при осмотре с деснами проблем не было, поэтому подозрение было на то, что поцарапал горло.
Были сданы анализы крови и мочи и врачом были назначены антибиотики байтрил на 5 дней.
Сейчас спустя десять дней, вернулось клацанье, отказ от корма, кот не подпускать к себе. Но сейчас на десерт можно заметить небольшое красное пятнышко. Сейчас по совету врача десну обрабатываю метрогилом.
Скажите пожалуйста какие мои действия в дальнейшем.
Прикрепляю фото зубов.
Это ведь камень на них? Его счищать только под наркозом?

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. Кот вакцинирован?
Клиент
Анна, здравствуйте! С последней вакцинации прошёл год. На следующей неделе должны делать прививку

Ветеринар
Осмотрите более внимательно ротовую полость. Есть ещё где-то бляшки красные : язык, небо?
Клиент
Анна, больше нигде нет. Все просмотрела. Зубы не шатаются.
Ветеринар
Я рекомендую прежде, чем назначать лечение, сдать анализ на кальцивироз. Дальше отталкиваться от результатов. Есть такая возможность?
Клиент
Анна, я поняла Вас. А анализы крови, что мы сдали общий и биохимия не показали бы воспаления?
Дело в том, что получается он уже прошёл лечение антибиотиками 5 дней. На это время было улучшение. А потом опять вернулось все.
На что это похоже?
Ветеринар
По анализам есть воспаление.
Похоже на кальцивироз. Для лечения назначают противовирусный, антибактериальный прерарат и местные обработки.
Дело в том, что бактерии могут быть устойчивы к антибиотикам. Поэтому антибактериальный препарат угнетает работу бактерий, но не убивает до конца. Поэтому через несколько дней после окончания приёма антибиотика начинается рецидив.
Клиент
Анна, может быть Вы могли бы в таком случае назначить лечение. Я боюсь, что не смогу в ближайшее время сдать анализы. Не хотелось бы это затягивать
Ветеринар
Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней
Обрабатывать десна со всех сторон, вне зависимости от покраснений, 2 раза в день Метрогил дента 14 дней
Питание на время лечения - влажные, мягкие корма
Динамику оцениваете через 3-4 дня. Если в течение 5 дней улучшений не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, данной дозировка фелиферона не могу найти к сожалению. Только 400000. Как давать в таком случае?
Может быть есть более бюджетный аналог?
Если кот весит 7 кг, скажите пожалуйста, сколько давать Синулокса?
Ветеринар
Фелиферон колете половину об'ема.
Вместо Фелиферона можно Фамвир 500 мг 3/4 т 2 раза в день 10 дней. По эффективности эти одни из лучших
Синулокс 250 мг 1/2 т 2 раза в день строго после еды
Ветеринар
Здравствуйте. Зубные отложения (камень) снимается ультразвуковыммскейлером. Животным данную процедуру проводят с применением анестезии. После снятия отложений желательно провести дентальный рентген. Возможно развивается резорбтивное поражение зубов и их корней, которое при визуальном осмотре не обнаруживается. Так же ветеринарные стоматологи не рекомендуют применять Метрогил-денте кошкам. Лучше применять Стомадин гель для этих целей.
Ветеринар
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови имеется воспалительный процесс и предпосылки к имеющимися вирусному заболеванию возможно в хронической форме. Также имеются признаки обезвоживания, рекомендую увеличить потребление воды, вода должна быть свежая меняться 1-2 раза в день, фильтрованная или бутилированная, перед сменой воды миску обязательно промывать, имеющиеся налёт на миске может препятствовать нормальному пятью воды, так как запах и вкус воды будет меняться при его наличии.
По биохимическому анализу крови имеется незначительные изменения которые не несут диагностической ценности.

В ротовой полости имеется образование зубного налёта и зубного камня. Увеличенный налёт зубного камня на эмальной части зубов может при смыкании Челюсти давать характерный скрежет, может возрастать перегрузка височно-челюстного сустава при наличии зубного камня и изменения геометрии при смыкании зубов.

Рекомендую проведение дополнительной диагностики:
ПЦР большой стоматологический профиль (в него входит: вирус иммунодефицита (FIV, обнаружение провирусной ДНК), вирус лейкемии (FeLV, обнаружение провирусной ДНК), калицивирус (FCV), бартонелла (Bartonalla spp.)), Также рекомендуется проведение санации ротовой полости с целью прочистки и малеевой части зубов и поддесневого пространства от зубного налёта и зубного камня, во время проведения санации ротовой полости рекомендую проведение дентального рентгена для исключения воспалительных и дегенеративных процессов на корнях зубов. После проведения чистки зубов обязательная полировка. Процедуры проходит под седацией, поэтому также рекомендую перед процедурой провести УЗИ сердца для исключения патологии сердечной мышцы и клапанного аппарата.

По результатам диагностики принимается решение о необходимом лечении, если воспалительный процесс связан только исключительно с наличием зубного камня и налёта в ротовой полости, без отягощающих факторов, будет вполне достаточно применение местных антисептиков, если имеется дополнительно инфекционные заболевания которые будут диагностированы по ПЦР диагностике, принимается решение по схемам лечения в зависимости от поставленного диагноза.

Перед назначением следующего антибиотика рекомендовала всё-таки пройти изначально диагностику, так как ранее подобранные антибиотик не дал эффективности и симптоматика проявилась снова. Применение противовирусных препаратов ветеринарной медицины не имеет доказательной базы, антибактериальные препараты назначаются при вирусных заболеваниях для исключения присоединения вторичной бактериальной флоры на фоне имеющейся вирусной инфекции.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Как дела обстоят с аппетитом на данный момент (увеличен, снижен, как обычно)?
3. При каких условиях появился питомец, откуда взяли?
4. Имеются ли в контакте другие животные?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Имелись ли ранее какие-то перенесённые заболевания (как диагностированы так и недиагностированные)?
10. Дата рождения питомца?
11. Любит любить водичку, сколько приблизительно в сутки выпивает воды?