По результатам общего анализа крови имеется воспалительный процесс и предпосылки к имеющимися вирусному заболеванию возможно в хронической форме. Также имеются признаки обезвоживания, рекомендую увеличить потребление воды, вода должна быть свежая меняться 1-2 раза в день, фильтрованная или бутилированная, перед сменой воды миску обязательно промывать, имеющиеся налёт на миске может препятствовать нормальному пятью воды, так как запах и вкус воды будет меняться при его наличии.
По биохимическому анализу крови имеется незначительные изменения которые не несут диагностической ценности.
В ротовой полости имеется образование зубного налёта и зубного камня. Увеличенный налёт зубного камня на эмальной части зубов может при смыкании Челюсти давать характерный скрежет, может возрастать перегрузка височно-челюстного сустава при наличии зубного камня и изменения геометрии при смыкании зубов.
Рекомендую проведение дополнительной диагностики:
ПЦР большой стоматологический профиль (в него входит: вирус иммунодефицита (FIV, обнаружение провирусной ДНК), вирус лейкемии (FeLV, обнаружение провирусной ДНК), калицивирус (FCV), бартонелла (Bartonalla spp.)), Также рекомендуется проведение санации ротовой полости с целью прочистки и малеевой части зубов и поддесневого пространства от зубного налёта и зубного камня, во время проведения санации ротовой полости рекомендую проведение дентального рентгена для исключения воспалительных и дегенеративных процессов на корнях зубов. После проведения чистки зубов обязательная полировка. Процедуры проходит под седацией, поэтому также рекомендую перед процедурой провести УЗИ сердца для исключения патологии сердечной мышцы и клапанного аппарата.
По результатам диагностики принимается решение о необходимом лечении, если воспалительный процесс связан только исключительно с наличием зубного камня и налёта в ротовой полости, без отягощающих факторов, будет вполне достаточно применение местных антисептиков, если имеется дополнительно инфекционные заболевания которые будут диагностированы по ПЦР диагностике, принимается решение по схемам лечения в зависимости от поставленного диагноза.
Перед назначением следующего антибиотика рекомендовала всё-таки пройти изначально диагностику, так как ранее подобранные антибиотик не дал эффективности и симптоматика проявилась снова. Применение противовирусных препаратов ветеринарной медицины не имеет доказательной базы, антибактериальные препараты назначаются при вирусных заболеваниях для исключения присоединения вторичной бактериальной флоры на фоне имеющейся вирусной инфекции.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Как дела обстоят с аппетитом на данный момент (увеличен, снижен, как обычно)?
3. При каких условиях появился питомец, откуда взяли?
4. Имеются ли в контакте другие животные?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Имелись ли ранее какие-то перенесённые заболевания (как диагностированы так и недиагностированные)?
10. Дата рождения питомца?
11. Любит любить водичку, сколько приблизительно в сутки выпивает воды?