Консультация детского лора /

Насморк, заложенность носа — вопрос №1133655

Добрый день. Ребенку 1г.10мес. В ночь с четверга на пятницу плохо спал, когда просыпался немного подкашливал и начинал плакать. Температуры не было. Утром появился насморк немного, слизь прозрачная, жидкая. В пятницу пришел врач, осмотрел сказал что легкие чистые, горло красное. Подкашливает из за того, что насморк, слизь стекает по стенке и вызывает раздражение. Кашель был действительно редкий. Прописал нам лечение: цитовир, мирамистин, ромашковый чай, промывать нос соляным раствором, називин и грипферон. Еще добавил, что можете подавать антигистаминные. Мы соблюдаем все рекомендации, кроме антигистаминных. Нос соляным рамтвором не промывали, т.к не было необходимости, слизь сама хорошо отходила. Називин брызгали только на ночь. Ребенок ведет себя как обычно. В пятницу и субботу выделения из носа были жидкие и прозрачные, выходили сами, удаляла их с помощью теплой воды. На ночь брызгали називин. В воскресенье и понедельник выделений уже практически не стало. Ребенок подкашливал редко, как правило после сна или сильной активности, видимо потому что пересыхало во рту. Я уже обрадовалась, что идем на поправку. Но вот сегодня ночью, с понедельника на вторник, ребенок опять плохо спал, по всей видимости заложило нос, помогали теплое питье и називин. Кашель так же в основном после сна. Но сейчас выделений из носа мало, они так же прозрачные. Но такое ощущение, что нос заложен, а мокрота стоит где то в носоглотке. После сна он просыпается и у него как будто там "тарахтит" или подхрипывает внутри в районе носоглотки, Прокашлеется и ему лучше. Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно. Горло посмотреть не получается, ребенок не дает. Но думаю, что т.к он не плачет больше после кашля, оно его не беспокоит. Меня волнуют вот эти странные звуки в носоглотке. И переживаю, что мокрота может спуститься в легкие. А так же беспокоит то, что завтра уже пятый день как мы используем називин, (хотя мы использовали только перед сном, а днем не было необходимости), и его уже нельзя будет использовать. А у ребенка симптомы так и не прошли.

И еще хотелось бы добавить, что сегодня к вечеру нос снова заложило. Промыли аквалором стало легче. Так же на ночь побразгали називин. На данный момент ребенок спит, дышит хорошо, но если проснется будет вот это состояние в районе носоглодки, которое я описала выше.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Мокрота в легкие не спуститься, не переживайте.
Сейчас надо продолжать промывать просто физ. раствором тем же, но гипертоническим (аквало/аквамарис, но там больше концентрации соли, что будет оказывать подсушивающее действие).
Специфического какого-то лечения не надо.
Називин не более 3-5х дней.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо за рекомендации. Будем продолжать промывать. Действительно после промывания перед сном, ребенка всю ночь нос не беспокоил.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка есть проблема с аденоидной тканью, эндоскопический осмотр проводился?

Сосудосуживающие капельки желательно использовать не более 5 дней.
Если вы слышите хлюпанье где-то в задних отделах носа, то обязательно перед промыванием закапайте сосудосуживающие капли, они снимут отёк в задних отделах носоглотки и Вам будет проще промыть носик ( промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих).
Сейчас продолжайте промывать нос физраствором при помощи аспиратора, или Аквамарис Бэби назальный душ 3 раза в день.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %, температура не выше 22 градусов.
Нет увлажнителя, обязательно проветривайте комнату перед сном.
Спать желательно вдали от отопительных приборов.
На сон ребёнку приподнимаем головной конец матраса, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб получился небольшой скат, так ребёнку будет легче дышать.
Клиент
Кристина, спасибо за рекомендации. Будем промывать носик. Осмотр у Лора мы проходили планово в 1 год и 3 месяца, никаких отклонений у нас не было.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если и дальше будет носик хлюпать, присутствовать заложенность, обязательно покажите Лор врачу для исключения увеличения объёма аденоидной ткани.
Желательно чтоб осмотр был эндоскопический, благодаря ему сразу будет видно состояние носоглотки, объем аденоида.
Клиент
Кристина, носиком он не хлюпает. Такое ощущение, что мокрота где тотв носоглотке. Высморкать не может, т.к не умеет еще, и откашливать еще не очень хорошо получается. Как правило такое состряние после сна, как будто похрипывает и побулькивает. Промыли нос, поили теплым питьем, пооткашливал и все прошло. Пока ребенок бодрствует, проблем нет.
Понаблюдаем пару дней и съездим на очную консультацию к лору. Завтра еще идем на прием к педиатру.
И еще хотела спросить, как быть если називин сегодня брызгали пятый день. Получается остается только промывать нос аквалором?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я правильно понимаю булькает где то внутри?
Кашель будет на фоне стекания слизи по задней стенке глотки.

Да, сосудосуживающие лучше прекратить.
А носик 3 раза в день промывать или по мере необходимости. Или Аквалором, или физраствор и аспиратором, если ещё хорошо не сморкаетесь.
Клиент
Да да, булькает внутри между носом и ртом. После промывания и теплого питья, становится лучше. Пооткашливает и все проходит, дышит хорошо, без посторонних звуков. Когда бодрствует проблем нет, а вот после сна, видимо мокрота застаивается, и начинаются посторонние звуки.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вот это застаивается слизь в носоглотке и стекая под утро раздражает горлышко, в результате чего и возникает кашель.

Если есть возможность обследуйте ребёнка эндоскопически. Если действительно увеличение аденоидов, лучше начать лечение раньше.
Клиент
Кристина, спасибо еще раз за рекомендации. Постараемся в ближайшее время посетить доктора.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Малышу скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пока местно промывайте нос солевыми растворами 4 раза в день, назол беби 3 раза в день 4-5дней. Очная консультация Лор врача
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за рекомендации.