Консультация гастроэнтеролога /

ЭГДС диагностическая с хромогастроскопией и биопсией — вопрос №1135446

Необходима расшифровка ЭГДС насколько данное состояние опасно сейчас или в будущем и как это лечить

ПРОТОКОЛ: СМУ004 — ЭГДС с хромоскопией и биопс.
+гистол.иссл.материала+цитол.иссл.материала
ПРОТОКОЛ: 2Д1004 — ЭГДС диагностическая с хромогастроскопией и биопсией
Дата проведения исследования (консультации): 17.09.2022
Дата формирования заключительного протокола: 20.09.2022
Направительный диагноз:
хронический гастрит. Целиакия?
Аппарат ЭГДС:Видеогастроскоп OLYMPUS GIF-H185 (2135584)
Описание:
Добровольное информированное согласие получено.
Выполнена местная анестезия ротоглотки раствором лидокаина 10%-2,0 (спрей).
Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная. Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая.
Кардиальный жом на 40 см от края резцов, перистальтирует, смыкается полностью. Отмечается пролапс
слизистой желудка в пищевод. Z-линия на уровне желудочных складок, четкая, ровная. При инверсионном осмотре кардиальный жом плотно охватывает тубус аппарата.
Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количество
прозрачного желудочного сока с хлопьями слюны. Для удаления слизи использован эспумизан 5,0 в разведении раствором гидрокарбоната натрия. Перистальтика правильная, активная, прослеживается во
всех отделах. Слизистая незначительно гиперемирована, не отечна, в антралном отделе крупнозернистая. Складки по большой кривизне ориентированы продольно, умеренно извиты. При осмотре в режиме
NBI сосудистый рисунок слизистой желудка правильный, без патологическх сосудистых петель.
Привратник округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК розовая, бархатистая. Нисходящая ветвь ДПК
хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая, бархатистая. Продольная складка не расширена. БДС
достоверно не визуализирован.
Взята биопсия. Сделан мазок-отпечаток.
1. (1 кус.) слизистая антрального отдела
2. (1 кус.) слизистая тела желудка
3. (1 кус.) слизистая нижней горизонтальной ветви ДПК (клинически подозрение на целиакию)
Манипуляции:
Узкоспектральное NBI-исследование органов пищеварительного тракта.
Биопсия желудка с помощью эндоскопии. Биопсия ДПК с помощью эндоскопии.
Заключение:
распространенный поврхностный, умеренно выраженный гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией слизистой антрального отдела
Рекомендации:
консультация гастроэнтеролога.
МКБ:
K29.3
Шилов Алексей Андреевич 4e3c5f07-256b-4c17-8b78-9e1b6cf90feb
2 из 2 17.11.2022 01:44
Врач-эндоскопист, врач высшей категории, Рунов А.Б.
ПРОТОКОЛ: 2Е1001 — Гистологическое исследование любого материала
Макроскопическое описание:
Фиксированные в формалине кусочки серо-розового цвета, размером до 0.4 см.
Подготовка:
Назначенные окраски (реакции, определения): гематоксилин-эозин.
Заключение:
1. 79101 Биоптат слизистой 12-перстной кишки со скудной мононуклеарной инфильтрацией с единичными эозинофилами в собственной пластинке, сохранными ворсинками слизистой, межэпителиальные
лимфоциты не определяются.
2, 3. 79102 Биоптаты слизистой антрального и фундального отделов желудка с картиной хронического
поверхностного легкого малоактивного гастрита.
Врач-патологоанатом, врач высшей категории, Зайцева Л.В.
ПРОТОКОЛ: 2Е2001 — Цитологическое исследование любого материала
Дата формирования заключительного протокола: 19.09.2022
Материал:
проведена фиксация и окраска по методу Романовского-Гимзы азур-эозиновыми красителями мазков-отпечатков слизистой желудка.
Микроскопическое описание:
В материале со слизистой антрального отдела и тела желудка покровно-ямочный эпителий с дистрофическими изменениями. Комплексы главных и обкладочных клеток в № 2. Лимфоидные элементы разной
степени зрелости, редкие полиморфноядерные лейкоциты.
Проведено бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori в небольшом количестве.
Стекла: исследовано 2, архивировано 0.

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит, синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и разрастание на фоне воспалительного процесса. Обнаружен хеликобактер.
Антихеликобактерная терапия вам не показана.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Ничего страшного нет по результатам обследований
Клиент
Анна, доброго времени суток на данный момент меня беспокоят непонятные боли около 20 дней в районе эпигастрии, что то вроде дискомфорта, началось это либо после полного курса Стимбифид плюс и Иберогаст капли 50 мл. Возможно это было совпадения боли постоянные не зависят от приёма пищи во время сна не ощущаю на данным момент принимаю колофорт 2 таб два раза в сутки и на ночь Амитриптилин 25 мг 1 таб. принимаю данные препараты по причине лечения СРК данный диагноз мне поставил врач в августе на фоне анализов которые я сдавал(биохимия, моча, общий анализ крови, узи, МСКТ с контрастом, ЭГДС, ректороманоскопией, аноскопией, копрограммы кальпротектина 97.35 при норме 50) и «Colon View Hb и Hb/Hp» на скрытую кровь отрицательный ) а история моя началась с болей левой боковой области с 22 июля вечером 2022 года.
3 августа левая боковая область перестала болеть, начало болеть в правой боковой области, 9 августа появилась боль в эпигастрии длилась около 6 часов пока были боли там с правой боковой области боли пропали и когда боль в эпигастрии прошла в правой боковой области снова возникла, если с право болеть переставала начало болеть с лево, и так по кругу при пальпации живота боли не усиливались, замет что в положении лёжа на животе боли стихают во время сна боль не ощущаю, как только глаза открыл снова возвращается. по итогу лечения СРК с августа по ноябрь боли с правой боковой области ушли, зато появились с левой стороны сейчас боли слева практически не ощущаются по причине того что есть в эпигастрии.
Так же меня волнует это разрастания как его остановить т.к я понимаю что это не приведет ни к чему хорошему. Вроде это пусковой крючок к онкологии желудка

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разрастание на фоне воспалительного процесса.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд до 1 мес