Консультация невролога /

Головная боль при небольшой температуре и давление падает. Лечение.Есть результат МРТ — вопрос №1135814

Перенесен ковид мужем в августе.В ноябре были стрессовые ситуации,связанные с переездом.В субботу поднимается температура до 38,9..Сбиваем.Держится стабильно 37 каждый день,при этом головные боли жуткие и давление 90 на 60 при рабочем давлении 120 на 80. На приеме у терапевта назначено лечение противовирусное. При стабилизации давления и температуры головные боли исчезают. На всякий случай сделали МРТ головы и сосудов.Есть ли нарушения мозга в описании на МРТ,которые влияют на повседневную жизнь и могут ли головные боли быть связаны с этим? Какое лечение при этих нарушениях?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. На мрт нет серьезных изменений. Головная боль вероятнее всего связана с низким давлением, т к начинается спазм сосудов. Низкое давление м б на фоне вирусной инфекции и интоксикации. Исключить пневмонию. Стабилизировать давление
Невролог
Здравствуйте ! По МРТ головы немногочисленные очаги глиоза, это как шрамики в ткани головного мозга на фоне эпизодов гипоксии при перепаде АД , спазме сосудов ,никакой клиники это не несёт, лечить не надо. По МРТ сосудов, есть врождённые особенности развития системы кровоснабжения гол.мозга, кровоток достаточный. Вероятнее всего у мужа была вирусная инфекция, на фоне которой часто бывают головные боли плюс гипертермия и пониженное АД, тоже провоцируют головную боль. Если счас головная боль не беспокоит, то лечить не надо, просто следите за АД, сдайте ОАК, глюкозу, липидограмму.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Киста прозрачной перегородки врождённая, клинического значения не имеет.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
В целом, по обследованиям всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Головные боли вероятно были связаны с интоксикацией на фоне вирусной инфекции.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга можно сказать все в порядке, единичные сосудистые очаги в белом веществе - они клинически не значимы, появляются в норме у взрослых со временем, иногда на фоне сосудистой патологии ( гипертония, атеросклероз), сами по себе не опасны и не дают клинических проявлений. По МРТ сосудов мозга - особенность строения сосудов- диаметры позвоночных, внутренних сонных и передних мозговых артерий отличаются несколько справа и слева - это особенность, как и кинкинг - изгиб внутренней сонной артерии. Данные изменения причиной головной боли не служат.
Головная боль частое явление на фоне повышенной температуры тела , а так же и на фоне низкого давления тоже боль встречается часто. Продолжайте лечение от терапевта, при головной боли можно принимать Ибупрофен 400 мг, пить больше жидкости, отдыхать, постельный режим.
Так же можно попить Элеутерококк экстракт по 20 капель за 20 мин до еды утром и днем - 1 месяц. Он общетонизирующий эффект дает, при низком давлении хорошо и в целом для восстановления.
Как станет лучше посоветую пройти ЭХО сердца и ЭКГ.