Консультация терапевта /

Деформирующий остеартроз — вопрос №113660

Добрый день.Мне 38 лет.Рост 185,вес 75 кг.Мне был поставлен диагноз деформирующий остеартроз двух коленных суставов 1 и 2 стадии при ренгене обоих колен около двух лет назад .Варикозным расширением вен не страдаю. Один из коленных суставов болит в области колена не очень часто ( 2 раза в месяц примерно ), второй редко.При болях использую мазь хондроитин-акос в течении недели , двух.Боль проходит уже через пару дней.По весне и осени использую таблетки хондропротекторы курсом 2 месяца.Уколы не делаю.Есть семья .
Выпиваю редко, питаюсь нормально , по утрам всегда делаю зарядку , отжимания , приседания небольшую растяжку и т.д. Данный диагноз никак не мешает движению. Сейчас поменял работу на более подвижную по 12 часов графиком 2 через 2.Чувствую что ноги стали уставать больше.Может это как то в дальнейшем повлиять на диагноз в худшую сторону ?
Что посоветуете сделать, может сдать анализы, УЗИ сделать коленного сустава, закачать жидкость в коленку или ещё что-то ? Посоветуйте .

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , боли в коленях имеются? Как усталость проявляется? Ревмопробы, мочевую кислоту сдавали? Можно описание МРТ ?
Клиент
Анастасия, ревмапробы, мочевую кислоту неделал.Мрт тоже не делал.После 12 часовой смены болит немного в области колена.Ну и усталость в ногах, потому что вся работа на ногах.

Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ
Сдайте ревмопробы
Затем Консультация травматолога или ревматолога по результатам анализов
Клиент
Елена, МРТ коленного сустава ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда проводился рентген?
Клиент
Виктория, около 1 года назад
Педиатр
Да МРТ коленных суставов
Клиент
Елена, а что они должны показать ?
Терапевт
Здравствуйте .Вам необходимо начать обследование с терапевта - сдать анализы , исключить другие хрон. заболевания . Из обследования рекомендую - ОАК , ОАМ , биохимия крови + ревмопробы ,СРБ , МРТ коленного сустава ,консультация ревматолога . Для лечения - физиотерапия , терафлекс курсами по 3 месяца 2 раз в год , курсами алфлутоп -иньекции или хондрогард вм по 10-20 иньекций , ЛФК .
Клиент
Олеся, обследования эти, в частности анализы что должны выявить ?
Клиент
Олеся, подойдёт ли наш российский аналог взамен терафлекса ?
Эндокринолог
Никакой жидкости и уколов в сустав, если не хотите проблем в будущем!!! Сустав стерилен! Смена работы на подвижную только улучшит состояние суставов и сейчас и потом. Сустав создан природой, чтоб двигаться, покой сустав только разрушает.
Педиатр
За суставами нужно наблюдать. Вам - же выставлен диагноз. Ежегодно нужно делать МРТ, ревмопробы. Внутрисуставные иньееции- дело последнее. Не стоит. Хондропротекторы, нормальные физические нагрузки - только на пользу.
Клиент
Наталья, ревмапробы что должны выявить ?
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Нет препаратов,качественно влияющих на деформирующий остеоартроз. Все продаваемые препараты не в полной мере влияют на суставы.Это изнашивание суставов,и единственное радикальным лечением является эндопротезирование на более поздних стадиях. Но в современных клиниках пробуют лечить введением собственной жировой клетчатки в полость сустава. Следите за весом и недопускание подъемов тяжестей. Это весомый вклад в уменьшение прогрессии гонартроза. И вообще,это заболевание в компетенции ортопеда,обращайтесь к нему в наблюдение.
Клиент
Лариса, собственная жировая клетчатка .Как часто ее придется потом вводит после первого раза ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Деформирующий остеоартроз 1 степени это практически норма, он встречается у большинства после 30 лет, а то и раньше. 2 ст - чуть похуже, но отражает, скорее всего, характер вашей работы. Логично, что если вы будете большинство рабочего времени проводить на ногах, то состояние коленей будет с годами ухудшаться. Но в глобальном смысле вы можете только поменять работу. Все остальные методы будут симптоматическими. Искусственный хрящ есть смысл закачивать в сустав только на значительной стадии заболевания с выраженным болевым синдромом, он достаточно недешев.
Педиатр
Патологию связок костей хрящей ,то что рентген не покажет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Носите пока удобную обувь, в конце рабочего дня лежите с приподнятыми ногами, больше пить чистой воды, физиотерапию рассмотрите. При остром болевом синдроме уже подход другой
Клиент
Анастасия, физиотерапия примерно что мне может подойти? Массаж или электричество или ещё что нибудь ?
Педиатр
Сыпь на зеве, лимфаденит.
Педиатр
Повышение. АСЛО, сиаловые, РФ, СРБ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо сходить на прием к терапевту и дообследоваться
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
сделайте МРТ коленного сустава и сдайте общий анализ крови, СРБ, РФ, кальций.
Терапевт
вместо терафлекса можно кондронова ,но терафлекс лучший
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Однократно,но в тяжёлых случаях 2-3 процедуры с интервалом 12 мес. Собственная жировая ткань является источником стволовых клеток,которые участвуют ремоделировании сустава.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Озокерит, электрофорез если нет протиаопоказаний