Консультация детского невролога /

Расшифруйте мрт и рэг моего ребенка — вопрос №1137389

РЭГ :  пульсовое кровенаполнение повышено в каротидном бассейне с обеих сторон. Дистонические изменения по гипертоническому типу.Венозный отток не затруднён. При проведении функциональных проблем значимого вертиброгенного влияния на позвоночные артерии не выявленно.
МРТ: МР-признаки перивентрикулярного повышения МР-сигнала в проекции затылочных щипцов (может соответствовать лейкоэнцефалопатия)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по заключению РЭГ, имеется спазм сосудов, из-за чего затруднен мозговой кровоток. На МРТ признаки лейкоэнцефалопатии, как следствие гипоксии мозга. Рассмотрите с неврологом целесообразность назначения циннаризин по 1/2т 2р в день 1 месяц, после чего контроль РЭГ в динамике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. РЭГ исторический метод исследования который на данный момент уже не применяется и клинической значимости не имеет, но так как прошли то судя по заключению склонность к спазму сосудов ( это возрастная норма у деток сосуды склонны к резкому спазму и расширению так как нервная система еще не до конца зрелая).
По мрт признаки повышения сигнала от вещества мозга вокруг желудочков - такое бывает у деток перенесших гипоксию в родах или внутриутробно, это последствия как правило а не текущий патологический процесс.
Опишите подробнее что беспокоит, как протекали роды, какой диагноз ставит очный врач?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание. Чтобы проверить сосуды лучше пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
По МРТ головного мозга признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти изменения не прогрессируют, но уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка указан верно-2 года?
По данным РЭГ выявлены признаки сосудистого спазма.
Но метод диагностики довольно примитивный.
По данным МРТ головного мозга выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Есть возможность прикрепить описание полностью?
И уточните,что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Нарушение речевой функции,появление сложности в произношении слов,нарушение акта глотания(невсегда),головная боль постоянного характера,щурит глаза,закрывает ладошками ручки то ближе то дальше,будто у него толи темнеет толи светлеет в глазах,это иногда он делал,в моменты когда ему плохо . По ночам от резких скачков боли просыпается несколько раз и это все с 2х месяцев его рождения. Совпадали с моментом прорезывания каждого зуба,поэтому думали зубки. Голова в момент приступа боли горячая,прям потеет и шея,лимфоузлы на шее возбухают.Роды были после 18 часов схваток экстренно кесарево.Были густые зелёные воды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обращенную речь малыш понимает?
На имя четко отзывается?
Указательный жест есть?
Просьбы выполняет?
Что из лечения получали ранее и был ли эффект?
Даете ли витамин Д?
Клиент
Ирина, все да. Мы летом начали обследования лишь проходить,направление на мрт под наркозом ждали 4 месяца,вчера его сделали ,толком не объяснили что с моим ребёнком, назначили холина альфосцерат 1 мес. Гидроксизин 3 недели, аминофенилмасляная кислота 1,5 месяца....у меня вопрос,мой ребёнок 2 года жил в таких муках,и получается эти препараты месяц приняв все боли и его муки пройдут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне сосудистого спазма могут быть головные боли.
Вы не сможете прикрепить протоколы исследований?
Клиент
Ирина, прикрепила мрт. РЭГ все что там было написано в обследовании,я опубликовала. Кт патологий нет,ээг патологий нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ есть участки глиоза(замещение здоровой мозговой ткани на соединительную) в результате перенесенной гипоксии.
Я бы посоветовала немного другое лечение.
Вам показан прием сосудистого препарата-циннаризин по 1/4 таб 3 раза в день-6 недель
После еды,измельчить
Для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Принимать в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Пантокальцин в растворе по 1,3мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, я ведь все равно без рецепта не смогу приобрести эти препараты.... Какие у нас шансы?очень страшно звучит,что одна ткань замещена на другую... Это теперь на контроле все время держать?обследования я имею ввиду раз в год проходить,боли уйдут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вас не хотела напугать,просто попыталась объяснить какие изменения у вашего малыша в головном мозге.
Если обследовать деток,то даже при отсутствии жалоб у некоторых из них мы увидим похожую картину по МРТ.
Боли,уйдут-нужно время.
Препараты продаются без рецептов,которые я написала.
1 раз в год проходите офтальмолога(глазное дно) и делайте УЗДГ БЦС(узи сосудов шеи-артерии и вены)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка ? В связи с чем делали обследования?