Консультация невролога /

Разъеснить заключение мрт — вопрос №1137662

Здравствуйте. Два года назад была травма(упал с горки). Были переломы и обширные ушибы. Когда все зажило стало заметно расстройство координации. Прошел много врачей, поставили диагноз поздняя мозжечковая атаксия. Делал мрт всех отделов позвоночника все в норме, кровь в норме, проводимость конечностей в норме. Вчера ( спустя два года) сдел МРТ головного мозга. В заключении написали очаги дисциркулярного характера и наружная заместительная гидроцефалия. Что это значит? Опасно ли? Может ли это быть причиной атаксии? Требуется ли лечение? И какое хирургическое или медикаментозное ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, необходимо провести мониторирование АД. В целом, ничего опасного не выявлено. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, арлеверт 1т 3р в день 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, может быть следствием черепно-мозговой травмы.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ.
Опишите подробнее в чем заключается нарушение координации движений.
Можете прикрепить заключение осмотра невролога?
Принятый ответ

Клиент
Алина, шаткость походки, речь немного невнятная, особенно окончания. Чашку с водой не могу пронести и двух шагов не разлив. Хлопаю и попадаю ладонью по ладони через раз
Невролог
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Нет ли скованности, замедленности движений, нарушения мимики?
Невролог
Здравствуйте!по мрт Наружная заместительная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы
Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Прикрепите осмотр невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, все анализы, указанные заключении невролога сдавал. Все в норме.
Невролог
Неврологический статус сможете прикрепить ?Рефлексы, поза Ромберга ,координация описание осмотра
Клиент
Нонна, все осмотры невролога прикрепил. Есть еще результаты анализов ( все что описаны в рекомендации) но все анализы в норме. Люмбальную пункцию не делали
Невролог
Первично необходимо обратиться в центр экстрапирамидных расстройств и плюс консультация генетика
Невролог
Здравствуйте! Если судить строго по МРТ- то пока диагноз поздняя мозжечковая атаксия не подтверждается, т.к.там должна быть атрофия мозжечка ,по МРТ этого нет. Вы делали игольчатую ЭНМГ? У вас брали ликвор на обследование( люмбальную пункцию делали)? По наследственности были схожие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ликвор не сдавал, по наследственности ничего похожего нет.
Невролог
А кроме шаткости походки, что ещё есть ? Затруднение глотания,снижение мышечной силы в конечностях, дрожание рук? Или например быстро устаете? Началось именно после травмы? Вам ставили ушиб г м или сотрясение? С позвоночником все хорошо?
Клиент
Татьяна, нет больше симптомов нет. После падения был разрыв акромально-ключичного сочленения, ушиб грудной клетки , компрессионный перелом позвоночника( его увидел только один врач на мрт, другие врачи такого диагноза не ставили, но и нельзя точно сказать являлся ли он последствие падения- говорил что может и раньше) . Лечился корсетом и ограничение движения. Делал мрт всех отделов позвоночника, ничего криминального все соответствует возрасту
Клиент
Татьяна, кроме шаткости присутствует нечеткость речи, особенно окончания, кружку не могу пронести и двух шагов не разлив, хлопая в ладоши через раз промахиваюсь ( ну не прям мимо, но руки смешаются)
Клиент
Татьяна, тремора нет, глотаю нормально, голова соображает как раньше. Почерк стал нечитаемый
Невролог
Раз почерк стал нечитаемый , и речь возможно как скандированная( там тоже сложно сказать окончания), то нужно обратиться в центр экстрапирамидной патологии, смотреть какой у вас интенционный или постуральный тремор( не можете донести чашки не расплескав), у вас нет замедленности движений?
Клиент
Татьяна, думаю нет, автомобиль вожу ежедневно, все нормально, работаю на компьютере ( мышкой вожу нормально )
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга ничего критичного нет, единичные сосудистые очаги - это мелкие точечки-шрамы в веществе мозга, появляются у всех со временем в процессе жизни, никак не опасны и клиники не дают, Ваши жлобы с находками по мрт никак не связаны, они минимальные и не критичны, как и наружная гидроцефалия это возрастной процесс не дающий никаких проявлений и опасности. Лечения данных изменений не требуется.
Судя по осмотру невролога есть координаторые нарушения ( мозжечковые) однако по МРТ головного мозга ничего такого что могло бы давать Ваши жалобы.
Анализы сдавали которые рекомендовали, ЭНМГ проходили?
Давление у Вас как , нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Яна, все что рекомендовали сдавали, все в норме.
Клиент
Яна, в е анализа сдал все в норме. Пункцию не делал. Эмнг в норме , на давление не жалуюсь, мерили только на осмотрах все в норме.
Невролог
По клинике мозжечковая атаксия есть, но при поздней мозжечковой атаксии по мрт обнаруживается атрофия коры мозжечка, этого мы не видим по мрт, при том что клиника довольно яркая у Вас, не сходится. Я бы советовала пройти генетическое исследование ( Генодиагностика мозжечковых атаксий), показаться генетику, постараться попасть в центр экстрапирамидной патологии - там специалисты прицельно занимающиеся патологией мозжечка.