Консультация невролога /

Жжение в голове — вопрос №1137826

Жжение в голове, то затылок, то справа , то слева. Лежала в больнице прокапали мексидол, легче не стало. До этого кололи актовегин. Со вчерашнего дня, жжение усилилось. Посмотрите пожалуйста мрт. И делала узгд

Возраст: 41

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан

Невролог
Здравствуйте, так может проявляться невралгия затылочного нерва. Принимайте конвалис 300мг 2р в день, толизор 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вы тревожный человек? Спите спокойно? Как давно жалобы ? В руках и ногах проблем с чувствительностью нет ?

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов все нормально, кровоток достаточный. По МРТ шейного отдела позвоночника не критичный остеохондроз, мелкая протрузия ( выпячивание диска) , критичности не вижу.
Связи с шеей не вижу, мексидол и актовегин никаким образом на болевые ощущения не влияют, не совсем понятно зачем Вам их назначили.
Попейте Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
Финлепсин 200 мг по 1 таб вечером 5 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 2-3 недели его попейте он именно от жгучих болей.
Клиент
Яна, спасибо, сейчас сказали пить мексидол, и карбамазепин, боли не проходят. Сейчас приложу выписку
Невролог
Вот финлепсин это как раз карбазепин. Вы его уже начали, принимаете? в какой дозе?
Невролог
Вам ставят головную боль напряжения.
А боли точно жгучие? Нет ощущения что голову будто сжимает, стягивает, давит?
Клиент
Яна, сперва такие и были, давящие, теперь жгучие, в разных частях головы.
Клиент
Яна, карбамазепин только на ночь принимаю. Сегодня ночью проснулась со жгучей болью слева выше виска
Невролог
Вот его сначала на ночь дней 5 попить, потом по 1 таб 2 раза в день до месяца можно попить. Он при жгучих болях помогать должен. Подсоедините Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней. И можно добавить Сирдалуд 2 мг на ночь - 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, далее опять 1 таб на ночь 3 дня.
Понаблюдайте 3-4 дня, если боли жгучие останутся то отменять Нимесил и нужно добавлять более сильный препарат - Амитриптилин 25 мг половинка на ночь - 5 дней, далее по 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, далее 1/2 утром и днем и 1 таб на ночь - он лечит и боли и в целом головную боль напряжения. Он по рецепту идет но наиболее эффективен. Но имейте в веду если начнете амитриптилин то сирдалуд нужно отменить.
Клиент
Яна, спасибо. Скажите это теперь всегда меня будет преследовать? Эта головная боль. Я когда карбамазепин приму, иногда ощущение мурашек по голове.
Невролог
Нет , на это и направлено лечение что бы сделать так что бы боли прошли. Во первых обратите внимание на свое эмоциональное состояние - если Вы часто тревожны, обеспокоены, есть страхи - то обязательно проработать с психотерапевтом, так как роль тревоги может быть даже первичной.
А курс Амитриптилина 6-12 месяцев помогает побороть головную боль напряжения.
Клиент
Яна, у меня болей в голове нет, жжение в разных частях. Иногда головокружение, тошнота. Будто голова не моя. А болей как таковых нет.
Невролог
Это хорошо. Будем надеяться что данного курса лечения Вам хватит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов имеется экстравазальное влияние,т.е. со стороны шейного отдела позвоночника. На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров. Скорее всего это проявление защемления нервных корешков затылочного нерва. Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 4мг 2 р день-14 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК ежедневно, плавание. Можно также проходить физиотерапевтическое лечение - УВЧ, электрофорез с карипаином, магнитотерапия, иглорефлексотерапия. Курсы хондропротекторов 2 раза в год, например Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ сосудов описаны признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией со стенозом позвоночного канала.
В какой дозировке принимаете карбамазепин?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессов вроде нет, в голове туман
Клиент
Алина, карбамазепин принимаю 1 таблетку на ночь
Невролог
Принимайте 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Добавьте к лечению миорелаксант для снятия спазма перикраниальной мускулатуры - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь, конечно, необходимо исключить соматические причины данного проявления. Если по соматике все будет хорошо, то есть смысл рассматривать психогенную природу данного проявления. В целом, То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. В таком случае будет иметь смысл позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте!По клинике Невралгия затылочного нерва
Необходимо подсоединить т Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день 7 дней, потом по 200 - 3 раза в день Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены Начните нормализуется ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо.