Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №1139035

Здравствуйте! Прошли ровно сутки после диаскин теста, небольшой синяк, это считается положительной реакцией или отрицательной? И влияют ли гормоны Л-тироксин на результаты теста? И что измеряют папулу или синяк?Фото прилагаю

Фтизиатр
Здравствуйте, гормоны на результат Диаскин-тест не влияют. Синяк - отрицательная реакция. К понедельнику он ещё больше оформится и начнет менять цвет (обратное развитие всех синячков, синяков). Положительная реакция - папула, но по снимку её не видно. Лариса, по поводу чего делали Диаскин-тест, рентген назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, после ковида произошло изменение в легких, потеря веса, сделали КТ, решили еще провести диаскин тест

Фтизиатр
Лариса, сможете приложить описание КТ, что выявили, какие изменения? Дело в том, что ковидные пневмонии почти всегда заканчиваются, рассасываются с образованием фиброзных, плотных очагов, длительное время увеличенных лимфоузлов. Эти изменения здоровью не угрожают, лечению не подлежат.
Клиент
Елена, Протокол исследования: на полученных томограммах средостение хорошо дифференцируется. Клетчатка выражена обычно. Увеличенных лимфатических узлов не определяется. Трахея не смещена, находится срединно. Крупные бронхи проходимы до субсегментарных с обеих сторон. Уплотнение стенок бронхов.
В легких определяются участки снижения воздушности легочной ткани по типу матового стекла слабой интенсивности, "нежной вуализации", в нижних долях тракционные бронхоэкстазы. В правом легком единичные узелки наибольший в S1 верхней доли размером 3х2мм, без динамики. Плевролегочные, плевродиафрагмальные спайки.
В плевральный полости жидкость не определяется. Купол диафрагмы четкий ровный с обеих сторон.
Единичные уплотнения в Th9, Th12 без динамики, вероятно, островки компактного вещества. Дополнительных образований надпочечников не отмечается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По нативной КТ-картине состояние после перенесенной полисегментарной двусторонней интерстициальной пневмонии (остаточные фиброзоподобные изменения).
Фтизиатр
Лариса, по этому описанию данных за туберкулёз нет. Поствоспалительные изменения, которые не представляют диагностического значения, лечению не подлежат. А также признаки хронического бронхита, необходимо наблюдение и лечение у пульмонолога. Если курите, лучше бросить, иначе с возрастом бронхит, ХОБЛ будет постоянный - кашель, одышка.
Клиент
Елена, я не курю совсем, бронхита не было (только коронавирус 2021 год), даже кашля нет.
Фтизиатр
Лариса, но бронхи уплотнены и есть бронхоэктазы. Вероятно, на коронавирус отреагировала не только лёгочная ткань, но и бронхи. Нужен повтор КТ через 3-6 месяцев для сравнения, посмотреть, что изменится за это время.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за такие развернутые ответы
Фтизиатр
На здоровье, Лариса. Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена, добрый вечер! Сегодня прошли вторые сутки, посмотрите, пожалуйста, фото, синяк не проходит,
Фтизиатр
Добрый вечер, Лариса. Синяк за два дня не пройдет. На полное рассасывание синяка (абсолютно любого) надо не менее 5-7 дней. По фото у Вас сейчас всё хорошо. Четко отрицательная реакция. Переживать не надо.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
Пожалуйста, Лариса. Крепкого Вам здоровья. И не волнуйтесь.
Фтизиатр
Здравствуйте. Приём гормонов не влияют. ДТ необходимо замерять через 72 часа, сейчас о фото реакция отрицательная , но судить ещё рано. Синяк не считается , т.к при постановке пробы могут задеваться сосуды .
Принятый ответ
Фтизиатр
Диаскин отрицательный. На Скт остаточные изменения ковид инфекции,не требующие лечения, в динамике скт контроль через 6мес. С вашей стороны можно заняться дыхательной гимнастикой,чтобы предупредить развитие дальнейших фиброзных изменений.