Консультация невролога /

Ствол мозга — вопрос №1139734

Здравствуйте. Полгода назад делала мрт мозга по поводу венозной ангиомы. Нашли еще кистозно-гиозное образование с варолиевом мосту 12х10 мм треугольной формы. Недавно повторила мрт, написали картина центрального понтинного миелинолиза. Через две недели сделала еще - структурные изменения ствола мозга по ходу проводниковых путей 22х18х16 мм, возможно, ЦПМ. Невролог, молодая девушка, растерялась, направила к нейрохирургу. Он сказал - алкогольная полинейропатия (был эпизод с алкоголем 2 недели), а в стволе посттравматическое образование (5 лет назад была ЧМТ с субдуральной гематомой). Ответьте, пожалуйста, форма очага в виде трехзубчатой короны - это типичный признак ЦПМ? Не знаю, что и думать.

Возраст: 54

Хронические болезни: Венозная ангиома мозга.

Невролог
Здравствуйте! ЦПМ это острая невоспалительная демиелинизация ствола ГМ , на МРТ проявляется в виде "светящегося пятна" в стволе головного мозга в форме трезубца или пятачка. А какая клиника у вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в форме трехзубчатой короны, в других ракурсах треугольник с закругленными краями внизу и на снимке в профиль - овал. Нарушение равновесия при ходьбе, меньше стоя, были проблему со зрением (все яркое и светлые блики), немного речь нарушена, немного неловкие движения рук. Колю мильгамму, церебролизин, мексидол, кртексин, таблетки гептрал. Симптомы уменьшились, но какая-то слабость в ногах.

Невролог
Надо дифференцировать с энцефалитом бактериальной, вирусной и другой этиологии, вам должны сделать люмбальную пункцию, и отправить ликвор на серологический,вирусологический и бактериологический анализ.
Клиент
Татьяна, спасибо вам. Эта процедура рискованная?
Невролог
Нет, совсем не рискованная, главное попасть к хорошему неврологу или нейрохирургу?
Невролог
Добрый день, Ирина. Для ЦПМ чаще, в бОльшей степени, характерен очаг в форме пятачка. Сдавали электролиты крови? Что с почками?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Почки в норме, АЛТ в три раза повышен, АСТ - в два, билирубин в норме. Калий 5,73, натрий 135,16, кальций норм.
Невролог
АЛТ, АСТ - печеночные трансаминазы. По всей видимости организм так отреагировал на прием алкоголя, т.е. как на интоксикацию. Плюс ко всему была ЧМТ в анамнезе. МРТ делали с контрастом?
Клиент
Наталья, последнее МРТ без контраста, полгода назад с котрастом, его очаг не накапливает. И было в описании кистозно-глиозное образование, а не ЦПМ, размерами поменьше.
Невролог
В данной ситуации я бы порекомендовала сделать анализ спинно-мозговой жидкости. Необходимо сделать пункцию спинного мозга. Ваш невролог не предлагал?
Клиент
Наталья, нет. Невролог посоветовала в Москву, я из Сочи. Для начала направила к нейрохирургу. Нейрохирург, который меня прекрасно оперировал по поводу субдуральной гематомы, сказал, что это сосудистое. Скажите, а очаг в форме трезубца или пятачка специфичен только для этой болезни?
Невролог
Да. такая форма очага характерна для ЦПМ...
Клиент
Наталья, нейрохирург не хотел меня расстраивать, получается, или ошибся? Он сказал, что такова структура мозга, очаг по проводным путям расположен. Ведь своевременное лечение может предотвратить ужасные последствия? И сосудистое лечение мне помогло.
Невролог
Какая сейчас клиника? Какая-то нестандартная ситуация вобщем-то.... Классика при ЦПМ должны быть нарушения водно-электролитного баланса, а у Вас их нет. Только печеночные трансаминазы повышены. Я бы для уточнения диагноза рекомендовала пункцию спинномозговой жидкости. Если там норма, то это не ЦПМ.
Клиент
Наталья, шаткость походки уменьшилась значительно, раньше не могла встать с корточек без поддержки, зрение и речь лучше, пониженная чувствительность пальцев рук и ног сохраняется, несильные судороги в стопах бывают. В позе Ромберга почти нормально стою. Коленно-пяточная - шатание. Лечение мильгаммой и мексидолом начала с первых дней симптомов (три недели назад), потом церебролизин, кортексин, гептрал. Может, раньше и были элетролитные нарушения, эти анализы делали 13 ноября, когда я уже хорошо питалась. МРТ от 9 ноября - треугольник, от 15 ноября - трезубец. А забор ликвора - это большой риск?
Невролог
Нет, забор ликвора - не большой риск. Но естественно он должен проводиться в условиях стационара. Не совсем как-то всё однозначно с этим предположением о ЦПМ.... Я бы рекомендовала исследование спинно-мозговой жидкости.
Клиент
Наталья, спасибо.
Невролог
Всегда рада помочь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно сдать ликвор на цитоз и сделать посев с антибиотикочувствительностью.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я уже совсем запуталась, впору с ума сойти. Весь интернет твердит, что изображение на МРТ в форме трезубца - это центральный понтинный миелинолиз, нейрохирург усмехнулся, мол, такова структура мозга, и это алкогольная полинейропатия (точечные очаги токсического поражения на МРТ). Назначенное лечение плюс кортексин помогает. Цитоз - это клеточная патология? Похож ли он по картинке на МРТ на ЦПМ?
Невролог, Терапевт
Цитоз - это клеточный состав ликвора.
По картинке сложно сказать, нужно сдать ликвор.
Клиент
Алана, спасибо!