Консультация ветеринара /

Анализ на анемию — вопрос №1140073

Кошке 13 лет. Предстоит операция по удалению опухоли. Сделали анализы. Гемоглобин 37. Агрегатные ретикулоциты 133.5 пунктатные 187.6. Остальные в норме. Стоит делать операцию

Возраст: 49

Ветеринар
Здравствуйте.
Первостепенно была ли установлена причина анемии?
При таких анализах проведение хирургического вмешательства может быть достаточно опасным. Сначала нужно поднять уровень эритроцитов, гемоглобина, эритроцитов. Для этой цели используют стимуляторы гемопоэза (например, эритропоэтин), либо рассмотреть вариант переливания крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Показатели крови относятся к критическим, с такими показателями не рекомендовано проводить хирургические манипуляции. Необходимо определить тип анемии, также в результате какого основного заболевания она проявилась, имеется ли регенераторный ответ, насколько он выражен. Исключение кровопаразитарных и инфекционных заболеваний. Лечение основного заболевания, применение донорской крови (переливание), применение препарата стимулирующих эритропоэз (производство эритроцитов).

Причины вызвавшие анемию могут быть:
Регенеративная анемия
Анемия кровопотери
Наружное и внутреннее кровотечение;
– травма (пр. высотная травма, ДТП, покус);
– кровоточащие опухоли (пр. гемангиосаркома селезенки);
– хирургическое кровотечение;
– кровотечение в ЖКТ;
– тяжелый эктопаразитизм (реже эндопаразитизм);
– нарушения гемостаза (пр. отравление антикоагулянтами, болезнь Вон Виллебранда, тромбоцитопения, ДВС).
Гемолитическая анемия
Иммунноопосредованная гемолитическая анемия
Болезнь холодовых агглютининов
Кровепаразиты (Mycoplasma haemofelis, Mycoplasma haemocanis, Babesia canis, Cytauxzoon felis)
Анемия с тельцами Хайнца и метгемоглобинемия
Токсичность цинка или меди
Гипофосфатемия
Наследственная гемолитическая анемия
Дефицит пируваткиназы и фосфорокиназы

Нерегенеративная анемия:
Вторичная анемия
Анемия воспалительных заболеваний
Анемии хронического почечного и печеночного заболеваний
Гипотиреоз и гипоадренокортицизм
Железодефицитная анемия
Заболевания костного мозга
Нерегенеративная имммуно-опосредованная гемолитическая анемия
Истинная эритроцитарная аплазия
Миелодиспластический синдром
Конгенитальный дизэритропоэз
Апластическая анемия
Воспаление/некроз костного мозга
Миелофиброз
Лейкемия
Пролиферативные нарушение макрофагов.
Медикаментозные гематологические дискразии
Токсичность эстрогена, сульфадиазина, фенилбутазона и др.
Инфекции (эрлихиоз, ВЛК, ВИК, парвовирус кошек)

Рекомендуемая диагностика: ПЦР на кровопаразитарные заболевания, ПЦР на гематропные микоплазмы, ПЦР на панеликопении, исследование на FIP (инфекционный перитонит кошек), морфология/цитология крови плюс перезабор на ретикулоциты через 3-5 суток (для оценки динамики), биохимический анализ крови кровь на электролиты, Исследование костного мозга (аспират, биоптат).

Лечение:
осуществляется в зависимости от фактора, вызвавшего данное патологическое состояние.
При подозрении на наличие гельминтов или блох/клещей в лечебном порядке производится обработка от данных паразитов, а также исследование кала животного на общий анализ кала и исследование на наличие яиц гельминтов или/и простейших, схему приема противопаразитарных препаратов следует согласовывать с ветеринарным врачом в зависимости от общего состояния и других показателей диагностики.
При дефиците в рационе витаминов группы В или железа дополнительно вводятся препараты, корректирующие количество данных элементов в организме животного.

Если причиной анемии служат вирусные заболевания (вирусный лейкоз, перитонит и панлейкопения кошек), то, как правило, анемия не является ведущим симптомом и терапия в данном случае комплексная, направленная на лечение вирусного заболевания (хронического или острого).
При гемобартонеллезе для лечения используется специфичный антибиотик.
При отравлении животного гемолитическими ядами (важно помнить, что к ним относятся как лекарства, так и некоторые растения и продукты питания, которые животное может самовольно есть) дезинтоксикационная терапия.

В основе терапии лечения анемии применяются препараты железа, витаминов группы В, стимуляторы гемопоэза (эритропоэтин или дарбэпоэтин), использование цельной крови и эритроцитарной массы, а также препараты других разнообразных групп для борьбы с первопричиной данного состояния.