Консультация проктолога /

Геморой, небольшое жжение при дефекации — вопрос №1140417

Здравствуйте! Подскажите вчера после похода в туалет появилось жжение в заднем проходе, сегодня тоже самое, узелок на фото уже старый, он не болит, мягкий, начала мазать Гепотромбин Г вчера с вечера пока ничего не изменилось. Подскажите какое лечение нужно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Хирург
Здравствуйте, Евгения
Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный? Сопровождается кровотечением?
Клиент
Ольга, стул обычный, мягкий, я соблюдаю диету, питаюсь на 1300 кк, много овощей, рыба. Кроме жжения больше ничего нет, появилось вчера

Хирург
Жжение снаружи или внутри анального канала?
Ранее подобного не было?
Клиент
Ольга, жжет когда происходит дефекация , чуть чуть внутри, но после сразу проходит
Клиент
Ольга, было 1,5 года назад, после чего остался этот узелок
Хирург
Евгения,
По симптомам это анальная трещина.
Сейчас можно начать :
-детралекс 1000 мг 1р.д 1мес.
-гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.для снятия сфинктероспазма
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки или подмываться.
Необходимо контролировать консистенцию кала, она должна быть максимально мягкой, чтобы не травмировать слизистую анального канала.
На фото анальная бахромка, лечения она не требует.
Также в плане дообследования рекомендую сдать копрограмму кала.
Клиент
Ольга, кал задавала месяц назад, все было в пределах нормы. Спасибо большое. Скажите пожалуйста детралекс на желудок не влияет ? Переживаю
Хирург
Детралекс в форме суспензии абсолютно безопасен для желудка
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. На фото видно анальную бахромку, она не требует лечения.

А по симптомам вы описываете острую анальную трещину. Лечить необходимо трещину. Только вы зря используете Гепатромбин Г. Не используйте стероидные препараты, типо Релиф Про, Гепатромбин Г. От этого трещина из острой перейдёт в хроническую, тогда уже лечить придётся хирургически. Советую принимать:

1. Детралекс 1000мг 1 р/д. Принимать 1 месяц.
2. Постеризан (свечи) 2 р/д, вводить в прямую кишку. Принимать 3 недели.
3. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не глубоко, поместить в зоне, где появляется боль во время дефекации. Принимать до прекращения болей при дефекации.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Принимать 1 месяц.

После дефекации обязательно подмывайтесь. Соблюдайте диету, это нужно в первую очередь для регуляция стула, чтобы стул был мягким и регулярным. Острое, жирное, жареное, алкоголь, курение - запрещено.
Клиент
Эльвин, спасибо . Скажите пожалуйста из этих препаратов ничего не влияет на желудок и печень ? У меня Хронический панкреатит, неалкогольный жировой гепатоз. Не хотелось бы усугублять ничего
Проктолог, Хирург
Нет, вреда не будет. Детралекс можете в виде суспензии принимать.

(Практически любой препарат имеет как пользу, так и какое-то побочное действие, но тут надо отталкиваться от необходимости. Если потенциальная польза превышает риск, то лучше принимать)
Клиент
Эльвин, спасибо Вам большое. Последний вопрос. Без детралекса можно обойтись ? Можно использовать только мазь и свечи ? Или без него совсем никак
Проктолог
Добрый день Евгения, уточните пожалуйста.
У Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
И уточните чуть подробнее, какие именно проблемы с пищеварением у Вас есть, Вы указали хронический панкреатит. И какие препараты по этому поводу Вы принимаете?
Клиент
Артем, нет аллергии нет. Я принимаю урсофальк на ночь 2 таблетки 250, пью дюспаталин 2 месяц, уже заканчиваю. По гинекологии принимаю КОК Ярина +. Так же по рекомендации эндокринолога пью омегу и Голд Лайн плюс Пока только две недели, дефицит кк 1300
Клиент
Артем, по результатам ФГДС и МРТ( так как отсутствует желчный) гастроэнтеролог ставит диагноз

Диагноз
ГЭРБ, неэрозивная форма. Токсикохимический гастрит , ассоциированный с желчью. ДГР.
Отсутствие ЖП по поводу ЖКБ. Умеренная билиарная гипертензия на фоне рубцового сужения холедоха и фатерова сосочка. Хронический панкреатит, смешенного генеза. МЖБП. Жировой гепатоз
Проктолог
Евгения, еще одно уточнение:
При дефекации в анальном канале возникает боль в момент прохождения каловых масс или нет?
Если нет, то когда появляется жжение в области ануса?
Как долго это жжение сохраняется?
Клиент
Артем, в момент прохождения каловых масс, потом сразу проходит
Проктолог
Евгения, на Ваш взгляд.
Что послужило причиной появления жжения в анусе?
Клиент
Артем, не могу сказать, может желчь, выбросилась как-то, хотя кал нормальный мягкий, не жидкий, желто-коричневый. ☹️когда кал проходит как будто карябает , а потом все. Через минуту две уже ничего
Проктолог
Это действительно очень характерно для анальной трещины. Даже если не появляются следы крови на салфетке. Причем для острой анальной трещины. Кстати, такая ситуация у Вас впервые или ранее уже бывали подобные боли/жжения в анальном канале?
Клиент
Артем, были когда удалили жёлчный пузырь, так как был жидкий стул и частые походы в туалет. Но это было может только пару раз, постоянно нет.
Проктолог
Евгения, самый главный вопрос, почему возникает этот разрыв эпителия в анальном канале. Наиболее частая причина - хроническое воспаление слизистой прямой кишки. Вы указали, что недавно сдавали общий анализ кала - копрограмму, прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Артем, прикрепила
Проктолог
По копрограмме можно предположить пониженную кислотность в желудке и явления дисбактериоза. Дисбактериоз может быть причиной поверхностного хронического воспаления в толстой кишке.
По хорошему нужно выполнить ректоскопию и оценить воспалительные изменения слизистой, но как показывает практика, это настолько субъективный метод, что каждый другой проктолог опишет состояние слизистой иначе, чем его коллеги. Мы сходимся только в отношении проблем требующих хирургического лечения ).
Вам уже написали несколько схем терапии, в принципе они приемлемы. Если необходимо, я могу написать собственный вариант.
Клиент
Артем, да напишите пожалуйста. Скажите можно ли обойтись без детралекса ?
Проктолог
Евгения, по поводу Детралекса.
Ваши опасения не лишены оснований, есть целая группа пациентов, у которых на фоне приема Детралекса возникают боли в желудке. С чем это связано, мнения расходятся. Производитель отрицает такой эффект, часть практикующих врачей считает, что это связано с крупной таблеткой и решается переходом на суспензию, в ряде случаев это действительно помогает. Есть мнение, что противовоспалительный эффект детралекса связан в том числе и со снижением синтеза простагландинов, т.е. в конечном счете подобен НПВС и это может быть причиной гастралгий.
Применительно к нашей ситуации, в настоящий момент использование диосминов Вам не показано, единственным мотивом может быть только профилактика воспалительных осложнений со стороны хронического наружного геморроидального узла. Но если у Вас действительно снижена кислотность желудочного сока или есть атрофический гастрит, то с Детралеском нужно быть аккуратнее.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое, вы можете все таки пожалуйста свое лечение расписать
Проктолог
Теперь по лечению.
1. Необходимость обезболивания для заживления крайне важна, использовать можно 2 препарата Релиф Адванс или свечи или мазь. Я не могу сориентироваться по фото насколько глубоко расположена трещина, Вы можете сами попробовать, взять сначала свечи, размягчать их до состояния мази и плотно прикладывать к анусу на ватном диске, если анестезия будет достаточной, то выбирайте мазь, если нет, то (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Вместо Релиф Адванс можно аналогично использовать Прокто-Гливенол, то будет еще и профилактика осложнений со стороны геморроидального узла (хотя анестезия может быть недостаточной).
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
Применение этого препарата связано необходимостью снижения тонуса анального сфинктера при анальной трещине, понять есть или нет гипертонус или нарушения координации работы анального сфинктера можно только при личном осмотре или сфинктерометрии. Но в удаленной ситуации лучше перестраховаться, тем более, что отрицательных эффектов от использования препарата не будет.
-- Этого достаточно для заживления острой анальной трещины, но не достаточно для профилактики ее появления, так как исходная фоновая патология остается нелеченной. И все дальнейшие рекомендации относятся уже не к анальной трещине --
3. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Очень краткий курс, прото для того, что бы "сбить пламя". Это противовоспалительный, но нестероидный препарат.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Иммуностимулятор, активирует местный иммунный ответ и за счет этого формирует длительный противовоспалительный эффект.
5. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней. Восстановление слизистой толстой кишки и пребиотический эффект. Я связываю Вашу проблему с нарушением баланса кишечной микрофлоры.
6. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней. Комплексный пребиотик, очень хороший эффект. Но начинайте постепенно, иногда пародоксально вызывает в начале терапии появление твердого кала.

Пока так. Выздоравливайте.