Новообразования легких

В октябре 2019 делала кт лёгких показало В S3 правого лёгкого очаговые образования 7мм, в S6 левого 3мм. Кт сентябрь 2021 на границе 2и 3 сегмента правого лёгкого узелок 7мм и в S6 левого 3мм. КТ ноябрь 2022 в S1 правого лёгкого образование размером 0.8 на 1см.в левом ничего нет.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Сможете прикрепить описания КТ, анализов, если есть? Что Вас беспокоит, жалобы? Какой врач направлял на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Елена, загрузила. Ничего не беспокоит, выявили при диспансеризации. Анализов нет

Светлана, узелки (со́дидные и субсо́лидные) вероятно были очагами фиброза или увеличенными лимфоузлами. Объемное образование до 1,0 см, на снимке за 2022 год, подлежит КТ наблюдению раз в 6-12 месяцев. По приложенным описаниям это доброкачественное образование. Если нет жалоб - в основном, одышки, болей в груди - срочному лечению, в т.ч. оперативному, не подлежит. Консультация онколога, фтизиатра желательна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любые очаговые изменения в легких должны быть обследованы фтизиатром и онкологом для исключения специфической патологии. Какие у вас жалобы? Прикрепите обследования для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Екатерина, жалоб нет. Выявили при диспансеризации. Анализов нет. Пока только наблюдалась.

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ делали постоянно в одном и том же месте? Особенно важно последнее. Накануне не переносили никакую инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Наталия, добрый день. Последние 2 кт. В одном месте. Жалоб нет. Было выявлено при ренгене, на диспансеризации. В 2019 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Наталия, инфекции не было.

Конечно интересное поведение очагов. Нужна консультация фтизиатра. И дальнейшее наблюдение. Раз появился новый очаг, то через 3-6 мес. Будет увеличение, видоизменение- к торакальному хирургу.

Так как в ноябре 2022 г. выявили новый очаг в С1 правого легкого до 1 см с мелкобугристым контуром, ранее не описанный-нужна консультация фтизиатра и онколога для исключения специфической патологии.