Консультация педиатра /

Длительный влажный кашель — вопрос №1141278

Ребёнку 4 года. 12 ноября начала кашлять (сразу влажно, эффективно, заразилась у сестры). 16 ноября сходили к врачу послушать на всякий, сказали все чисто в лёгких, сопли стекают по задней стенке. Сказала промывать нос и давать сироп какой-нибудь от кашля - аскорил или флюдитек. Пока не стала давать, тк аскорил с сальбутамолом, мне показалось безосновательно. И в ночь после похода в поликлинику поднялась температура 38 (получается через 5 дней от начала). Далее в течение 2 дней была положительная динамика , и температура была 37.7, 37.4, 36.9 и пропала. 18 ноября другой врач послушал, сказала, что очень густые сопли (бело-серые) стекают, и лёгкие чистые, но внизу жесткое дыхание, все налеплено там. Прописала ингаляции с беродуалом, чтобы открыть трахеи , чтобы ей было проще все откашлять. Решила посоветоваться с вами и перепроверить назначение. То есть в сухом остатке влажный кашель 9 дней. Склоняюсь давать аскорил? Или в итоге ребёнок сам сможет все откашлять?

С старшим ребёнком (6 лет) аналогичный вопрос: 5 ноября был острый ларингит (проснулась с лающим кашлем), делали 5 дней пульмикорт, кашель из саднящего сухого стал влажным, с того момента остался не очень частый влажный кашель. но получается , что он уже 2 недели. Нужно ли что-то с ним делать ? Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте, давать аскорил в течении 5 дней .
Обильное тёплое питьё , можно сделать на фоне этого и физ раствором ингаляции утром и вечером без гормонов .
В нос , если зелёные густые сопли - изофру или полидексу .
Горло - лизобакт , если зев гиперемирован .
Эндокринолог
Старшему тоже можно аскорил , если кашель влажный , без ингаляции .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По поводу второго ребёнка я бы советовала подождать. у детей остаточный кашель может проходить 2-4 недели, при условии положительной динамики. Это норма.
По поводу первого ребёнка не совсем поняла, если лёгкие чистые и кашель от соплей, для чего тогда беродуал. Он назначается при обструкции, это препарат который не проходит бесследно для организма как и все остальные. Можете пока давать аскорил и посмотреть динамику, ингаляции с физ.раствором. Нос промывать как можно чаще
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
После выздоровления кашель может сохраняться а течение 1-2 недель.
Муколитики детям до 5-6 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты.
Рекомендую обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день,это поможет ребенку откашливать мокроту.
Следите чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%(желательно, чтобы работал увлажнитель), температура 22-23С
Педиатр
Здравствуйте, муколитики и отхаркивающие препараты не даем, затягивают процесс кашля, дети эффективно не умеют откашливаться.
Остаточный кашель может наблюдаться до 3 недель, если нет тенденции к ухудшению.
Важно обильное теплое питье 30 мл\кг, поддержание температуры 21-22 градуса, влажность до 60%, Можно делать вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты, этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) младшему ребёнку муколитики не показаны по возрасту, они вызывают гиперпродукцию слизи и осложняют течение болезни это раз. Два, при отсутствии хрипов муколитики вовсе не показаны как и ингаляции с беродуалом. Нужно местное лечение носа туалет солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил 3 раза в день 5 дней. Можно делать ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положение.
Со старшим думаю нужна выжидательная тактика, редкий влажный кашель может сохраняться до 10-14 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, судя по описанию у старшего ребёнка остаточный кашель сиропы не нужны, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день кашель может длиться до 3 недель.
Младшему ребенку тоже сиропы не рекомендую т.к кашель уже влажный, отхаркивающие препараты вызывают ещё больше секрецию слизи, лечение принципе такое же что и для старшего ребёнка обильное питье, Ингаляции с физ раствором, натирайте спинку, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, наблюдайте за самочувствием детей, гуляйте на свежем воздухе, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов. Будьте здоровы!