Консультация гастроэнтеролога /

АТРОФИЧЕСКИЙ? Или просто возвышенная кислотность? — вопрос №1141767

добрый день. Скажите, меня не отпускает мысль о возможном атрофическом гастрите, ежегодно а иногда и чаще делать гастроскопию, не разу подозрения у доктора на атрофический гастрит не было. Делала ренген брюшной полости, там только грыжу выявили, в остальном без особенностей. Все предложено вроде здесь в переписке. По анализам только снижение гастрина – 17.1 из докторов сказал что только снижены гастрин – 17, который говорит о повышенной кислотности не обязательно может говорить о атрофии желудка. Ведь там ещё немало косвенных показателей, картина на гастроскопии, изменение пепсиногена… Скажите высок ли риск атрофического гастрита с учётом моих обследование? Очень переживаю на эту тему так как атрофии желудка предвестник рака Сдавала анализ на 10- 11-й день примерно после отмены париета
Ссылка на все анализы
https://drive.google.com/drive/folders/1O_yTG9JFyPKeUeb-0XJveIx4w0YUUUM-

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Риск развития атрофического гастрита у Вас низкий.
Основными предрасполагающими причинами является длительное хроническое воспаление, связанное с хеликобактером (у Вас он не определяется) и аутоиммунный процесс (у Вашему возрасту. если бы он был, он бы уже проявился).
По поводу Вашей грыжи и рефлюкса - рекомендованы курсы лечения ингибиторами протонной помпы (для снижения кислотности) и антацидами (обволакивающими средствами).
- Омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 20 мг на ночь 6-8 недель
- Фосфалюгель (или Альмагель) 15 мл х 4 раза в день (после приемов пищи плюс на ночь).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Меня очень волнует наличие или отсутствие атрофического гастрита, скажите после того как я сейчас пройду лечение стоит ли мне повторить Гастроскопия с биопсией если я её делала в конце октября этого года? Чтобы если вдруг его обнаружат принять своевременное лечение. Очень беспокоюсь на этот предмет так как у 90% онкобольных есть атрофический гастрит

Терапевт
Во-первых, у Вас сейчас нет ни одного предрасполагающего фактора.
Во-вторых, даже при атрофическом гастрите всё очень зависит от площади "поражения".
Повторять ЭГДС чаще, чем раз в полгода нецелесообразно.
Следите за своим питанием, старайтесь не носить узкие брюки, реми, пояса и не принимать горизонтальное положение менее, чем через 1 час после приема пищи (рекомендации по ГЭРБ).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас нет данных за атрофический гастрит и нет к нему предрасположенности.
Не волнуйтесь. Очень много ненужных анализов из за вашей тревожности.
Есть грыжа пищеводного отдела диафрагмы, рефлюкс эзофагит незначительный. Соблюдайте диету и образ жизни при гэрб. Гастроэнтеролог вам все грамотно расписал.
Клиент
Елена, А какие данные могут служить основанием для предположения атрофического гастрита? Могли бы поподробнее я очень переживаю по поводу атрофия, подумываю даже обратиться к психологу. У близкого родственника был рак М Ж, эта тема очень повлияло на мою психику я теперь боюсь этого как огня
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, обратитесь к психотерапевту, они занимаются повышенной тревожностью.
Предпосылки атрофического гастрита:
✔хеликобактерная инфекция
✔аутоиммунные заболевание
✔длительное хроническое воспаление поражерие вирусами или грибком
✔гиповитаминоз в12, анемия
Наследственная предрасположннность.
Все у вас в порядке.
Клиент
Елена, а если я достаточно давно страдаю гастритом, раз в год болит желудок, года 4 назад на стрессе бывало и чаще, но ни разу за стол ко лет вряд при гастроскопия не заподозрил атрофию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Раз в год обострение-это не тяжелый воспалительный процесс, к атрофии такое течение заболевание не приведёт. Только с возрастом -через десятилетия, может развиться атрофия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Екатерина по результатам обследования признаков атрофического гастрита нет.
риска развития тоже нет. Можно будет через год сделать Фгдс с биопсией OLGA
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Единственный метод диагностирования гастрита - это исследование биоптата из желудка по протоколу OLGA. У вас нет атрофического гастрита по данным исследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Как коллеги уже сказали по результатам ваших обследований нет признаков атрофического гастрита. Есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и косвенные признаки повышения кислотности. Рекомендуется антирефлюксный режим: избегать длительного наклонного положения, избыточной нагрузки на пресс, поднятий тяжести, узкой одежды и т.д. В отношении диеты, во время обострения нужно термическое, химическое и механическое щажение слизистой, поэтому все, что рекомендуется исключить, вы исключаете, вне обострения последние рекомендации говорят об индивидуальном подходе, поэтому при хорошей переносимости можно употреблять и кофе и цитрусовые, естественно в разумных количествах. Рекомендуется при ночной изжоге спать с приподнятым на 15-20 см головным концом или специальная антирефлюксная подушка. Из медикаментов при данном диагнозе назначаются ингибиторы протоновой помпы (я чаще рекомендую Париет), прокинетики (Итомед, например) и препараты для восстановления межклеточных контактов (Ребагит), также дополнительно могут применяться Альфазокс, антациды (например, Гевескон, Фосфалюгель). Из обследований для уточнения характера рефлюкса и кислотности я рекомендую проходить суточную рН-метрию пищевода и желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть верно ли я понимаю, что есть признаки которые дают основания при гастроскопии доктору взять биопсию самостоятельно и вообще заподозрить или поставить атрофию. Если бы его что то смутило, он бы взял биобиблиографический или описал подозрения в заключении.

И есть по анализам и рентгены какие то косвенные признаки, дающие доктору заподозрить атрофию?
Чего у меня в обоих случаях нет?

Просто ежегодно у меня возникают боли в желудке, обычно по весне или осени, я прохожу полное исследование, но гастропанель не брали. Тут решили взять, а там пониженный Гастрин -17(сдавала на 10-11 день по окончании приема париета), как обмолвились об атрофии, все, я не могу найти сете места. Хочу уже идёт опять на гастро делать биопсию, хотя гастро делала месяц назад)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Атрофию можно предположить, но это гистологический диагноз, т.е. чтобы сделать такое заключение нужно взять биопсию, причем не один биоптат, а как рекомендавано по OLGA 5 биоптатов из разных отделов желудка. Только при гистологическом подтверждении можно поставить диагноз атрофический гастрит. Косвенно об атрофии может говорить пониженная кислотность, т.к. клетки, вырабатывающие соляную кислоту атрофируются. Рекомендую не только уточнить кислотность, но и при прохождении ЭГДС сделать как положено биопсию. Что касается болевого синдрома, то он связан с изменением висцеральной чувствительности, с тем, что контакты между клетками желудка не плотные, агрессивная кислая среда раздражает нервные рецепторы, плюс при воспалении чувствительность повышается, нарушается моторика, что также провоцирует болевой синдром. Тут помогают препараты восстанавливающие плотность межклеточных контактов (Ребагит) и прокинетики, нормализующие перистальтику (Ганатон, Итоприд, Дюспаталин и т.д)
Клиент
Ирина, у меня повышенная кислотность, гастропанель в анализах от 26.10
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, я видела и написала выше, что у вас признаки повышенной кислотности, но "золотой стандарт" диагностики - это суточная рН-метрия.
Клиент
Ирина, то есть моя повышенная кислотность не говорит об атрофии?
Об атрофии говорит пониженная кислотность? И другие анализы? Так же ее видно глазом на гастроскопии?

И последний вопрос, о чем может говорить моя возвышенная кислотность?
Клиент
Ирина, почему я спрашиваю, стоит ли делать повторно сейчас гастроскопию с биопсией, если есть основания полагать атрофию, что бы я не жила год с атрофией, а своевременно начала лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас нет необходимости повторно делать ЭГДС. Если симптомы будут сохраняться, то рекомендую суточную рН-метрию. На наше здоровье влияет не только наследственность и среда, но и образ жизни. Расбалансировка систем нашего организма ведет сначала к функциональным нарушениям, а затем и к болезням, особенно при наследственной предрасположенности, совокупности негативных факторов, снижении защитных сил организма. На это вы можете повлиять: сон, питание, режим, стрессменеджмент. Этого часто оказывается достаточно для того, чтобы профилактировать будущие обострения и не допустить других осложнений и утяжеления заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за атрофию у вас нет . Атрофический процесс можно поставить только на основании биопсии , поэтому через год рекомендую выполнить фгдс с биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но основанием для проведении биопсии является то, что эндоскопист видит глазом на обследовании? Серую истонченную слизистую, верно? И в заключении ставит атрофический под? Может ли говорить мой анализ на гастрин о атрофии? Меня так напугал мой гастроэнтеролог….