Аллергия,дерматит
Здравствуйте,ребёнку 6 месяцев со 2 ноября не проходит как аллергический дерматит,пропили 5 дней зодак начало сходить ,образовалась на второй щеке но уже начинает сходить и смотрю опять появляется на другой ,Что делать очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото
Ещё чем обрабатывали кожу?
После чего появляется сыпь?
На каком вскармливании ребенок?
Ирина, на грудном,она не проходии уже 2 ноября
Чем обрабатывали поврежденные участки?
Убрали молочную кашу?
Ирина, обрабатывала эмолентом,исключила да
Какой эмолент? От него лучше становилось?
В чем купаете? Необходимо использовать специальные увлажняющие масло или гель для купания атопиков (липобейз, Биодерма например). Увлажнение воздуха в помещении и снижение температуры воздуха, для уменьшения сухости кожи
Ирина, ну да с той щеки сошло ,а было так же,купаю в обычной воде без всего
Тогда можете использовать этот же эмолент и дальше, если эффект есть. Эмоленты необходимо наносить плотным слоем, иногда до 5 раз в день, т.е как видите что кожа начинает сохнуть
Ирина, ну а почему так сходит плохо и долго
Сыпь похожа на проявление атопического дерматита, здесь антигистаминные и просто 2 раза помазать не поможет. Нужен хороший и правильный уход. Плюс в отопительный сезон все кожные заболевания обостряются
Ирина, я уже давала ему 5 дней,еще давать?
Ирина, а от чего он бывает атопический дерматит
Такая предрасположенность кожи и при определенных условиях она даёт такую реакцию например на продукты питания, аллергены, изменения окружающей среды( например влажность, температура).
Уточните семейный анамнез, нет ли в семье аллергиков.
В большинстве случаев детки перерастают это, при правильном уходе можно вывести все в ремиссию
Ирина, напишите пожалуйста как ухаживать
Пробуйте разные эмоленты, кому то подходит а кому то нет, из бюджетных средств это липобейз, atopic, balance baby, подороже это эмолиум, bioderma atoderm
Если не лучше тогда ещё раз обратиться для корректировки ухода
Ирина, а антигистаминные не надо принимать?
Ирина, а можно помазать акридермом
Антигистаминные да, можете давать если придёте что ребёнка это беспокоит. Частое нанесение эмоленты снижает сухость и зуд, поэтому увлажняйте кожу. Попробуйте пока обойтись без гормональной мази, при помощи ухода как я и писала выше. Попробуйте сменить эмолент на Эмолиум 2 раза в день. В вашем случае можно попробовать выйти на уходе
Ирина, а как думайте надо ли сдать анализы на аллергию
Можно методом исключения посмотреть после чего происходит обострение, если не получается тогда можно провести кожные тесты, если не ошибаюсь с 6 мес их можно проводить. Но заранее убрать антигистаминные примерно за неделю
Ирина, какие кожнве тесты
Ирина, я уже и бифидум давала и бак сет
Кожные тесты это когда при помощи иглы делаются точки и капается аллерген, это абсолютно не больно. Но необходимо хотя бы примерно предполагать на что сыпет
Ирина, это у чрача делается?
Да, это должен делать врач-аллерголог. Ну и вообще все тесты на аллергию тоже должен назначать он. Насколько я знаю анализ на аллергию у детей не всегда информативен. Есть перекрестная аллергия, есть вещества в продуктах которые сами по себе не являются аллергенами, но могу провоцировать сыпь за счёт выработки гистамина, анализ крови может показать аллергию на продукт допустим, но при употреблении у ребёнка может и не быть никакой реакции. Поэтому лучше всего по поводу аллергии вести разговор с аллергологом. Я со своей стороны могу порекомендовать только уход: эмоленты, масло или гель для купания, увлажнение воздуха, гипоаллергенный быт и вести пищевой дневник
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите фото пожалуйста!На каком вскармливании ребёнок?
Светлана, на грудном,до ввода прикорма ничего не ьвло 1 ноября ввела молочную кашу и после жтого все пошло
Сейчас вы продолжаете давать кашу или ее исключили?
Светлана, исключила
На данном трапе рекомендую гипоаллергенную диету вам,не вводить ничего нового
Зиртек по 5 Кап 1 раз в день 7 дней
Крем неотанин 2-3 раза в день 10 дней
Крем липобейз бебе для смягчения кожи 2-3 раза в день ежедневно
Ограничить контакт с водой,использовать колд крем за 15 мин до выхода на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте! А причину нашли, убрали?
Дарья, нет не нашли от чего,молочку исключили,а все равнр
А в вашем питании ничего запретного не было? Когда вы убрали молочку? Местно на щеки что-нибудь используете?
Дарья, нет питаюсь как и питалась,я 1 день даввла ему иолочку нп след день высыпания были,эмолентом увлажняда
Чтобы ранка на коже зажила нужно время. Наверняка у малыша много слюней, ручки около лица или во рту часто, это немного тормозит заживление. Главное вы убрали причину, продолжайте наносить эмолент,часто 5-6 раз день и обязательно после умывания, или когда вы протираете малышу личико. Пока не пройдёт, новый прикорм не вводите, начните с безмолочной каши.
Дарья, за 1,5 м он прибавил всего на 400 гр это норма?
Дарья, как можно определить есть ли глисты у ребенка?
Это маловато, но этот может быть нормально, нужно оценить физическое развитие( вес, рост), предыдущие прибавки, дети могут прибавлять в весе неравномерно, один месяц 900 гр, другой 300 и иметь нормальное физическое развитие. Во втором полугодии прибавки меньше, этот связано с расширением двигательной активности.
Сдать анализ кала методом обогащения ( парасеп), но в таком возрасте глисты большая редкость. Сыпи в основном связаны с питанием, атопией.
Дарья, шустрый уже ползует
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, дома животные есть?
Виктория, нет
Если совпало с введением каши, ее убирать надо
Подбирать другую
- фенистил 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажнять: ла - кри, липобейз, липикар, Эмолиум
- следите, чтобы на улице шарфы не натирали лицо
Используйте колд крем
Виктория, я убрала ее уже давно,а гичего что мы пропили зодак и щас другой препарат будет
Понаблюдайте за ребёнком, если не чешет лицо, значит зуда нет, можно не давать
При приёме ничего страшного не будет
Здравствуйте.
Если эффект от наружно терапии не значительный и при этом периодически краснеют щеки.
Тогда сдайте аллергопанель. Начните с частых продуктов.
Если на ГВ, то смотрите что вы кушаете, записывайте и оценивайте реакции.
Наружно при покраснения наносить судокрем 2 раз в день в течении недели.
Остальное время использовать аптечные эмолиенты.
Очень хорошо подходит Эммолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок на гв, вам необходима строгая гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, яиц, молочных продуктов, орехов, томатов, баклажан, морепродуктов и т.д.
Для лечения наносите эмолиенты, например липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум и т.д до 5 раз в день, затем когда симптомы уйдут эмолиенты не бросаете, а продолжаете наносить 2-3 раза в день. При слабом эффекте добавьте крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Александра, а если исключила а почему не проходит?