Консультация пульмонолога /

Лечение затяжного бронхита Необходимость применения препарата фостера — вопрос №1144009

Здравствуйте, я болею обструктивным бронхитом уже 3 недели. Тяжесть в груди, кашель очень сильный, температуры не было. Назначили: 7 дней ингаляции беродуал 20 кап, пульмикорт 0,25. На 3 день болезни присоединила цетриаксон по 1 х 2 раза в день 8 дней проколола, мне кажется, стало хуже. Сделала КТ, там без патологий, только усиление легочного рисунка. Кровь в норме, д- димер в норме, иммуноглобулин Е в норме. Был эпизод бронхоспазма (не могла вдохнуть). Назначили опять ингаляции беродуал 20 кап (10 дней), флуимуцил-антибиотик ИТ 3 (3 дня), потом лазолван, пульмикорт 0,25 (10 дней), релисан 2х3 раза в день 1 месяц. Мокрота немного отходит, желтая, но в груди все булькает, кашель ураганный. Не сильно лучше, тяжесть, кашель. сделала спирометрию очень легкое снижение жизненной емкости легких, умеренные нарушения проходимости дыхательных путей, проба с сальбутамолом положительная. Была на консультации с 2 пульманологами. Дыхание жесткое по всему объему легких. назначили: - один специалист ингаляции с ингасалином 2 раза в день 10 дней, -второй специалист - фостер по 2 дозы 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, ваше мнение, какое лечение мне необходимо на данный момент? Боюсь применять Фостер, он вроде от бронхиальной астмы назначается, но чувствую, что я не выздоровела, кашель сильный, такое впечатление, что я все время на одном уровне .В груди побулькивает. Сегодня была на приеме у пульманолога, она сказала, что лучше не стало, все в обструкциях. Адекватное ли лечение ? Может нужен какой то антибиотик, может нужно сдать мокроту на чувствительность? Очень жду Вашего ответа, заранее благодарна за консультацию.

Возраст: 56

Хронические болезни: панкреатит, колит, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали? Приложите результат общего анализа крови и заключение кт лёгких.
Дело в том, что дистанционно сложно судить о том, какое вам лечение на данный момент необходимо. Если в лёгких признаки бронхообструкции, свистящие хрипы на выдохе, то можно продолжить ингаляции с беродуалом и пульмикортом (либо использовать комбинацию дозированного аэрозольного ингалятора Фостер.) Если просто жесткое дыхание и небольшое количество хрипов- тогда можно обойтись ингасалином, который разжижает мокроту и улучшает её выведение, при этом добавить грудной сбор и обильное питьё.
При наличии признаков бактериального воспаления в общем анализе крови - добавить антибиотик из группы макролидов (азитромицин или кларитромицин).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила. Но мне не понятно, откуда у меня слизь берется с мокротой, никогда такого не было. И почему антибиотики не помогли. Пульманолог вообще пугает, что похоже на бронхиальную астму. И инголяций я уже сделала 8, потом еще 10 дней, а обструкция не проходит. Я уже ночью не могу заснуть, да и на работу пора выходить, меня даже с больничного выписали, сказали не дают больше 3 недель!

Терапевт
Вам необходимо сдать общий анализ крови повторно.
По тому анализу , что вы приложили (от 7.11.2022г) - всё хорошо.
Признаков бактериальной инфекции нет. Вполне вероятно, что либо антибиотик не был нужен (была вирусная инфекция), либо это была атипичная флора, на которую не действуют цефалоспорины.
По результатам спирографии есть признаки бронхообструкции и реакция на сальбутамол. Это характерно для астмы.
Инфекция могла спровоцировать обструкцию.
Я бы рекомендовала сдать мокроту на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом.
Можете сдать также кровь на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae IgG, М.
Если вам лучше не стало, а в лёгких "булькает", как вы говорите- следовало бы рентген лёгких сделать.
Клиент
Мария Алексеевна, так что лучше кровь сдать или мокроту? Рентген я делала перед КТ, там все хорошо было.
Терапевт
Одно другому не мешает. Методы разные. В мокроте- определение возбудителя методом пцр, а в крови- определение антител, которые вырабатываются в ответ на попадание инфекции в организм.
Если есть мокрота- сдайте мокроту.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, завтра побегу сдавать. но, скажите, а от астмы тоже обструкция может быть? Надо ли мне лечиться фостером, или это замаскирует симптомы?
Терапевт
Я бы рекомендовала посетить третьего специалиста, раз два доктора во мнении не сошлись.
Если он в легких выслушает свистящие хрипы на выдохе, в таком случае фостер нужен.
Если вы плохо себя чувствуете и не долечились- никто вам не мешает открыть новый больничный и долечиться- дообследоваться.
Мокроту также желательно сдать на общий анализ и бакпосев с определением чувствительности к антибиотику.
Контроль общего анализа крови.
Пульмонолог
Здравствуйте. При затяжном течении бронхита назначается ингалятор, например Фостер 2 вдоха 2 р в день на 1 месяц. По представленными данным нельзя исключить Бронхиальную астму. Оценка лечения через 3-4 недели. Также можно проколоть Глюконат Кальция в/в 10 инъекций, Эуфиллин 150 мг в таблетках 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите как вы думаете, мне надо сдать мокроту на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом?
Пульмонолог
Можете сдать кровь на эти инфекции, они могут приводить к затяжным бронхитам, в последствии к астме.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,
Я лечусь так:
-инголяции с ингасалином7 % 2 р. в день -10 дней;
-бронхобос 2 кап х3 р 10 дней:
-фостер 2 впр. 2 раза в день-(одна врач назначила 14 дней, другая -3 месяца). Кашель периодически глубокий, уже отходит не мокрота, а пена какая то. Как вы думаете, лечение адекватное?
я сдала кровь. Можете прокомментировать результаты? Я прикрепила скан. Заранее благодарна.
Пульмонолог
Можно оставить из муколитиков что- то одно- Бронхобос например, Ингасалин отменить. Фостер оставьте на 1 месяц с оценкой результата. Если всё пройдет, не будет кашля, одышки- отменить Фостер. Кровь от 24.11.22 г- в норме.