Консультация гастроэнтеролога /

Шигеллез? — вопрос №1148352

Два года страдаю периодическими расстройствами стула. После 10 дней приема супракса в 2020 году был понос с прожилками крови. Но уролог сказал что это совпадение и не мог супракс такое вызвать. Прожилки прошли после курса метронидазола. Но поносы периодически от 2до 6 раз в день мучают. Часто стул кашицей. Сдала много анализов. Нашли антитела к шигеллам. Может ли это быть хронический шигеллез? Лечат ли его Энтерофурилом? Может ли быть при этом кальпротектин в норме? Так же постоянно отрыжка съеденной пищей. Это все же желудок или вообще психика даёт такой сбой?

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови в норме. Воспаления в кишечнике нет! Наличие АТ к шигелле говорит о том, что ранее организм встречался с данной бактерией,это иммунитет, а не инфекция!
По ФКС и жалобам можно предположить СРК с диареей.

При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.

По УЗИ ОБП норма.

По ФГДС: ГЭРБ. Эзофагит.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за такой ответ. А что за медикаментозная терапия?
По провлу шигеллеза гастроэнтеролог очный, открестилась от меня, когда увидела анализ. Прям говорит у вас дизентерия а вы ко мне пришли, мол заражать меня. Сказала пить Энтерофурил 7 дней. Я вот и думала что может это хроническая форма, не могу же я два года болеть дизентирией, тем более что кальпротектин в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
дизентерии у вас нет.

медикаментозная терапия ГЭРБ:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы, признаков воспаления нет.
Анализы крови в пределах нормы.
Обнаружен титр к шегеллу.
Ранее были проблемы с кишечником?

Как переносите молочные продукты?

Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Ограничить прием полиолсодержащих продуктов — искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол, ксилитол и
изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей, которые могут вызвать метеоризм.

Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

По поводу результатов фгдс нужно дообследоваться, пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Изжога, жжение за грудиной бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, изжоги вообще не бывает ни когда. Только отрыжка с запахом еды,которую ела. До родов вторых проблем со стулом не было. Беременность была тяжёлая, эмоциональный фон очень тревожный. Но два очных гастроэнтеролога все время что-то лечат по анализам,а результата нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес