Консультация психиатра /

Эметофобия. Психогенная тошнота — вопрос №1151254

У меня проблемы с желудком (ГЭРБ) развилось на нервной почве. Если я сильно нервничаю у меня начинается обострение. Меня сильно тошнит и хочется вырвать. Так может продолжаться неделю. Я не ем,не сплю,так как страшно,что может вырвать. Страх с самого детства, как бороться

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Олесенька здравствуйте!
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту. Доктор побеседует и подберет правильное лечение. Бояться этого не стоит! Сейчас можно начать заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Начните читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Используйте аутотренинг по Шульцу, массаж ступней, кистей, шеи и головы. Лечение нужно подобрать обязательно. На его фоне все это прекратиться. Вы Молоды и Прекрасны, Вам нужно себя стабилизировать. Все получится!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваше лечение- курс антидепрессивной терапии+ психотерапия. Психотерапия в вашем случае обязательно, чтобы в дальнейшем смогли справляться с тревогой безмедикаментозно, не доводя до психосоматических расстройств в виде расстройств пищеварения. Обратитесь к психотерапевту по месту жительства.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. В Вашем случае необходима антидепрессивная терапия и когнитивно-поведенческая психотерапия. Рекомендую обратиться очно на приём к психиатру /психотерапевту для обследования и лечения . Препараты рецептурные. Дома занимайтесь дыхательными упражнениями на расслабление, соблюдайте режим дня. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Олеся!
Действительно, работа ЖКТ и психологическое состояние тесно связаны друг с другом. Поэтому такие расстройства эффективнее лечить с помощью, как минимум двух специалистов - гастроэнтеролога и психотерапевта.
Психотерапевт проведет психотерапию и назначит необходимые препараты.
Самостоятельно можно практиковать методы расслабления, например по Джекобсону и дыхательную гимнастику. Эти методы успокаивают нервную систему и, как следствие, помогут с Вашими симптомами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Лечение указанных вами симптомов возможно, как медикаментозными средствами, так и психотерапией. Таблетки купируют проявления вашей неровозности, а психотерапия направленна на выяснение психологических причин, которые вызывают у вас страхи. После выяснения причин проводится изменения образа мышления, замена неадаптивных мыслей на позитивные убеждения и ценности, настрой на получение положительных эмоций. Методов психотерапии довольно много и подбор подходящих психотехник проводится индивидуально. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапии повышает эффективность проводимого лечения.
Психолог
Здравствуйте, Олеся, Ваша тревога закрепляет и провоцирует это состояние, поэтому здесь важно, как и проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он оценил состояние и назначил лечение, так и начать работать с психологом над своей тревогой, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь, нужно пройти полное обследование у гастроэнтеролога. И выяснить, нужна ли какая-то терапия с его стороны. После этого обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Скорее всего понадобятся антидепрессанты группы сиозс и психотерапия. Так же есть смысл в качестве дополнения к основному лечению принимать лёгкий антипсихотик сульпирид. Вашу проблему вполне можно решить!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала стоит максимально обследоваться у врача-гастроэнтеролога, чтобы исключить все причины со стороны желудочно-кишечного тракта.
Затем уже обратиться к врачу-психиатру/психотераппевту с целью оценки психической системы и решение насчет медикаментозного лечения (с целью снятия острого состояния).
Параллельно желательна психотерапия с целью научение работы и контроля со своими эмоциями, тревогой и этими страхами.

К сожалению процесс терапии не быстрый, это стоит понимать, надо будет работать над собой и со специалистом.

Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована очная консультация психиатра+наз АД(пароксетин)+поддерживающей терапии(тералиджен+атаракс)+психотерапия.