Консультация ветеринара /

Шерсть в толстом кишечнике — вопрос №1151297

Здравствуйте, заболел кот ,в общей сложности не ест уже неделю, рвется ,воду пил.
Персидский 10 лет.
Проведены оак,биом.ак, УЗИ ,ренген с барием.по анализам завышены печеночные показатели и снижены лейкоциты.
Нашли шерсть в желудке и толстом кишечнике,колим капельницы (4 шт было),вчера вкололи 0,3 прозерина.
Коту плохо от него,у него спазмы,он дышит как часы, будто сокращается,лапы еле волочит,из угла в угол мечется,писает под себя.
Но сходил в туалет по большому,2 какашки маленькие в одной из них шерсти небольшой кусочек,а из желудка вышла сразу после вчерашнего укола(рвало).
Как помочь коту? мне ночью казалось что он умирает

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. Внутривенный катетер и ИПС растворы, серения по 0.1 мл на кг пока есть рвота. Внутрь - Дюфалак и кормление гастроинтестинал паштеты маленькими порциями чтобы усилить перистальтику. Не делать прозерин.
Соответственно
1. Наладить перистальтику кишечника (кормление+ серения купирует рвоту)
2. Наводнить кишечник.
3. Симптоматическое лечение. Обезболивающие препараты Трамвет 2-4 мг на кг внутримышечно 2 раза в день
Квамател по 1 мг на кг внутривенно 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а подскажите как снять эффект прозерина?скоро он пройдет?есть какой то антидот?как бы его от этих спазмов избавить

Ветеринар
Атропин. Но вы не сможете его купить. Сделать в клинике
Клиент
Игорь, спасибо большое, сегодня повезу, надеюсь дотянет
Ветеринар
Здравствуйте.
Прозерин очень жёстко действует в организме животных, в данном случае я считаю что не имеется показаний к применению данного препарата. Есть более щадящие гуманные способы улучшить перистальтику желудочно-кишечного тракта. А также применяются препараты которые помогают выводить трихобизары (шерстяные комочки) из желудочно-кишечного тракта мягко и эффективно.

В данном случае необходимо применение симптоматической терапии:
1. Инфузии с постоянной скачать с применением сбалансированного раствора (стерфундин или йонистерил), объём инфузии рассчитывается по формуле в зависимости от степени обезвоживания питомца.
2. Марпетант (сирене или марапиталь)по 0.1 мл на кг массы тела до устойчивого купирования рвоты и тошноты.
3. Обезболивание если имеется болезненный синдром.

Для улучшения перистальтики желудочно-кишечного тракта и выведение шерстяных комочков необходимо применение диет направленных на эту функцию, например: royal canin гастроэнтестинал hairball, всё остальное строго исключаете из рациона.
Применение мальт-паст для выведения комочков шерсти, если самостоятельно не ест маль-пасту мажите её на лапку в необходимом объёме и котик спокойно её слизывает лапки (клине, джимкет и д.р, даётся по инструкции зависимости от типа шерсти и объёмов животного, для профилактики трихобизаров необходимо давать ежедневно, не прерывая, многие котики данные мальпасты кушают как лакомство)