Консультация эндокринолога /

Расшифровка МРТ, анализ ИФР-1 — вопрос №1151755

Добрый день! Постоянно повышен уровень ИФР, сделали МРТ головного мозга в т.ч. гипофиз. На приеме у эндокринолога посоветовали сделать анализ уровня гормона роста - СТГ с
применением теста с глюкозой 75 г с исследованием уровня СТГ каждые 30 минут в течение 2-х часов.У нас в городе Мурманск в лабараториях Инвитро и Хеликс именно такого анализа не делают, то,что я озвучиваю, говорят это для выяснения сахарного диабета (?) А меня интересует именно гормон роста и акромегалия, возможен ли дальше мой рост, в чем я очень переживаю. 20 лет 188 см. По ренгену также разногласия-часть врачей говорят, что зоны роста закрыты, часть, что нет. Помогите, пожалуйста. разобраться. Нужно мне делать повторно МРТ Гипофиза? для исключения акромегалии, как контролировать уровень ИФР и как проверить точно ли рост остановился. Заранее благодарю!

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Делать повторно МРТ гипофиза пока что не нужно. А какие у вас еще жалобы, кроме высокого роста? И какой рост у ваших родителей?
Клиент
София, приветствую!
Мой текущий рост --188 см, рост отца --181 см, а матери -- 163 см. Я бы очень не хотел стать выше, а потому так усердно копаюсь в этой теме...

Скажите, стоит ли мне сделать рентген щиколотки (прочитал, что это популярная практика для определения закрытости зон роста за рубежом) или рентгена моей кисти достаточно? В кистях зоны роста закрыты или есть даже мизерный шанс вырасти? Рентгена кистей вообще бывает достаточно для того, чтобы достоверно узнать потенциал своего роста?

Насчет опухоли: она как-нибудь может быть приобретена в течение жизни? Акромегалия как-то может развиться в будущем? Если да, то как это предотвратить и от какой деятельности отказаться?
Скажите, эта опухоль бывает ведь микроскопических размеров? Если её не заметили на МРТ, может ли это означать, что она ВОЗМОЖНО есть, просто недостаточно большая и сейчас развивается?

Кстати, Вам известны способы уменьшения роста?

Эндокринолог
Рентгена кисти достаточно, зоны роста на нем закрыты.
По поводу акромегалии. Она развивается из-за опухоли гипофиза соматотропиномы. При этом высокий рост не является симптомом акромегалии. Так как болеют лица от 20 лет и старше, с уже закрытыми зонами роста. Акромегалия проявляется увеличением хрящей (нос, уши), увеличением размера стоп и кистей, что проявляется увеличением размера перчаток и обуви. Профилактики для этого заболевания нет, но могу вам сказать, что оно очень редкое. Конечно, риск заболеть акромегалией (или чем угодно другим) есть у каждого человека, но он минимален.
Рост уменьшается только при заболеваниях: при переломах костей ног с неправильным сращением, при остеопорозе и компрессионных переломах позвонков. Никаких способов стать ниже не существует.
У вас рост по-моему отличный для мужчины. Немного выше среднестатистического.
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте!
Лично Вы не знаете, почему не существует профилактики для Акромегалии? Научному миру вообще известны закономерности и причины, исходя из которых она появляется или приобретается?

Может ли существовать риск, что на данный момент акромегалия уже у меня имеется, но не выявлена? Акромегалия вообще формируется еще до рождения, потом долгое время не проявляется и внезапно возникает?
Хотелось бы ясности, что может произойти и как этого избежать.

Что до роста, то меня он совершенно не удовлетворяет и я хотел бы стать ниже, поэтому рассматриваю вопрос операции по уменьшению (знаю, что до 8 см можно укоротить конечности, это было бы неплохим началом).
Кстати, так по рентгену кисти можно однозначно утверждать, что рост окончен или всё-таки есть шанс вырасти из-за других зон роста?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такая проба делается в стационаре, амбулаторно вряд ли кто-то сделает. МРТ гипофиза нет причин делать повторно, аденомы не было и так быстро она не появляется. Повышение ИФР незначительное, динамика не указывает на аденому.
Клиент
Наталия, добрый вечер!
Скажите, а по каким причинам эта опухоль может в принципе появиться, как быстро она развивается и как это возможно предотвратить? От какой активности отказаться, может?

Дело в том, что я бы очень НЕ ХОТЕЛ вырасти (мой текущий рост 188 см и я этим недоволен), а потому внимательно исследую этот вопрос с разных сторон.
Как у меня может возникнуть акромегалия или синдром Морфана и как это возможно предотвратить?
Есть ли вероятность, что мои зоны роста ещё открыты и я вырасту, хоть я и не рос уже 2,5 года?

Вам что-нибудь известно о способах уменьшения роста, кстати?
Эндокринолог, Сомнолог
акромегалия маловероятна. Зоны роста закрыты, Вам уже об этом говорили и рентгенологи и эндокринологи. рост - наследуем. Синдром Марфана - у вас есть пороки сердца? Этот синдром не возникает ниоткуда, он уже с рождения есть.
Предотвратить акромегалию никак нельзя. если волнуетесь, сделайте МРТ гипофиза еще раз, чтобы убедиться, что у вас нет аденомы гипофиза.
Нет способов уменьшить рост.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, правильно ли я понял, что при любой акромегалии всегда присутствует опухоль гипофиза?
Если да, то как часто стоит проверять наличие опухоли и по каким причинам она может возникнуть?

Эндокринолог
Вам правильно врач назначил, что на данном этапе необходимо провести тест с глюкозой и определением СТГ. Если в частных лабораториях этого не делают, то нужно это сделать по ОМС. В новосибирской области пациенты ложатся в эндокринное отделение для проведения этой пробы. Может возможно ее провести в рамках дневного стационара (то есть, приходить в больницу только в первой половине дня, не ночевать). Это надо уточнить у вашего участкового эндокринолога.
Эндокринолог
Здравствуйте
ИФР повышен незначительно, не указывает на аденому не похоже
На мрт отрицательной картины нет, поёному не выявлена, делать каждый год не надо
Сейчас на этом этапе Вам нужно провести пробу, но она делается в стационаре , чтобы вы были под наблюдением
Клиент
Дарья, приветствую!
Подскажите, как долго нужно быть под наблюдением, чтобы получить репрезентативные данные?

Кстати, можно ли в течение жизни как-то приобрести эту опухоль гипофиза и, как следствие, развить акромегалию или это закладывается лишь при рождении? Мне бы очень не хотелось иметь такие проблемы, поэтому лучше скажите сразу, если не затруднит, каких активностей стоит избегать, чтобы опухоль не появилась, если это возможно...

Кстати, что можете сказать насчет роста: по рентгену кистей он остановлен или есть шанс ещё вырасти? рентген щиколотки, как в западных клиниках, стоит сделать для дополнительной гарантии? Я просто не хочу больше расти, а потому сразу желаю понять все риски, связанные с моим ростом.
Эндокринолог
На мрт в гипофизе аденомы нет нет , значит никто не продуцируют гормон роста. Акромегалии нет.
Зоны роста закрыты, значит по щиколотке тоже закрыты будут
Рост к сожалению мы не сможем остановить
Анализ повышен незначительно, это не говорит об акромегалии
Достаточно один раз понаблюдаться , сдать усе анализы -этого достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функциональные пробы нужно делать под контролем врачей. И делать это лучше в условиях стационара. Поэтому оформите плановую госпитализацию для дообследования и подбора лечения
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Подскажите, а в связи с чем у меня могли возникнуть такие повышенные значения ИФР?
Может ли это сказаться на том, что я стану выше ростом и достаточно ли рентгенов, которые я прислал, чтобы убедиться, что мой рост остановлен?

Я также читал, что в зарубежных клиниках частенько прибегают к рентгену щиколотки для определения закрытости зон роста, Вы порекомендуете сделать то же самое?
Может ли получится, что в кистях показано, что рост остановлен, однако на деле он ещё возможен?

Кстати, мой рост не меняется уже 2,5 года, это может являться свидетельством, что его больше не будет?
Есть шанс, что из-за других гормональных аномалий, кроме акромегалии и синдрома морфана, мой рост увеличится?
Эндокринолог
Зоны роста закрыты. Если они закрыты по рентгену кисти, то и по рентгену щиколотки будет тоже самое!
В гипофизе образований нет, а значит аденомы гипофиза продуцирующей гормон роста тоже нет!
Гормон повышен не значительно, и не говорит об акромегалии.
При акромегалии увеличивается не только рост, но и черты лица - нос, уши, увеличиваются размеры перчаток и размер ноги!
Рост у Вас более 2-х лет не изменяется.! Этоттоже говорит о закрытии зон роста.
Составьте родословную, и посмотрите рост нетолько у мамы и папы, но и у дедушек и бабушек, возможно у Вас в семье были родственники с высоким ростом.
Пройдите тест с нагрузкой в условиях стационара. Акромегалия маловероятна.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ифр повышен незначительно, по мрт нет аденомы, при акромегалии гормон по повышается значительно выше.
Опережение стг с применением теста с глюкозой делают только в стационаре
Зоны роста закрыты
Клиент
Ленар, приветствую!
Уточните, какие значения ИФР-1 (он же Соматомедин С) наблюдаются у больных Акромегалией или синдромом Морфана?
Эти заболевания вообще диагностируются при внутриутробном развитии или в первые годы жизни?

К слову, подскажите, как приобретается опухоль гипофиза и акромегалия в течение жизни? Может, стоит избегать определенных активностей, чтобы она не возникла или это невозможно, если опухоли и так нет?
Эндокринолог
Ифр будет повышаться двухкратно. При акромегалии после закрытия зон роста начнет меняться внешний вид, грубые черты лица, увеличение кистей, повышается сахар, давление, патологии сердца, эректильная дисфункция. Если всего этого нет то и акромегалии нет. То что 2.5 рост не меняется говорит о закрытии зон роста.Профилактики аденомы гипофиза нет. Сейчас по мрт все хорошо. Папа высокий, возможно есть среди бабушек дедушек тоже такие