Вопрос к неонатологам про КС

Прочитала цитата: « После повторного кесарева сечения чаще имеет место снижение адаптации новорожденных, что диктует необходимость их включения в группу высокого риска по развитию осложнений в неонатальном периоде.» А в чем риск то? Какие проблемы после именно второго кесарева для Ребекка? Так ли это вообще? Кратко: вторая беременность. Первая с помощью ПКС было, 4 года назад. Причина : узкий таз, крупный плод, миопия

Нет
34 года

Здравствуйте) после кесарева сечения остаётся рубец на матке, это уже рубцовая ткань, с нарушением иннервации и трофики.
Эти изменения оказывают влияние на иннервацию матки и приводят к патологической импульсации, что в свою очередь нарушает трофику передней стенки матки и ее моторику. Это приводит к нарушению маточно-плацентарного кровообращения особенно при локализации плаценты на передней стенке матки. Это больший риск возникновения гипоксии у плода. Важен ещё сам рубец, состоятелен он или нет, это уже больше по поводу угрозы самой женщине. Риск гипоксии есть как у женщины с рубцом, так и без рубца. При прохождении через родовые пути естественным путем дети все испытывают гипоксии в той или иной мере. Так что её переживайте. Просто беременность и родоразрешение женщины с рубцом как правило ведут более настороженно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо за пояснение, но это ведь больше относится к самой беременности, нежели к способу родоразрешения? То есть гипоксия может начаться не в момент родов а ранее ведь. В статья про какое-то снижение адаптации и доп риски пишут. Ок, буду надеяться что все минует

Да, это относится больше к течению беременности с рубцом на матке. И не переживайте ни в коем случае, главное это спокойствие и вера в то, что у Вас появится здоровый малыш. Психосоматика имеет место быть почти при всех заболеваниях. Бережно вести беременность и роды, оценивать риски это дело врачей.

Здравствуйте. В основном риски существуют для самой женщины (это все таки оперативное вмешательство) и их может быть огромное множество (от послеоперационных осложнений, инфекций до разрыва матки при последующих беременностях). Но встречаются они довольно редко.
Что касается рисков для ребенка, то их тоже достаточно много и сама ОКС является лишь одним из факторов, который учитывается при оценке степени неонатального риска. Критериев тоже очень много может быть (дезадаптация, патологии ЦНС, любых других внутренних органов и т.д.), поэтому лучше не вдавайтесь в подробности и окружите ребенка своей любовью и заботой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор, подскажите, а что такое дезадаптация? В статье просто описывается, чтотесть доп риски именно после второго КС. Как-будто после первого этого быть не может.
Хотя и правда, лучше не загоняться…

Здравствуйте. После КС на матче остаётся рубец, если плацента крепится к нему существенной своей частью, то ребёнок получает чуть меньше кислорода, чем хотелось бы. В остальном ни каких проблем. Если плацента на УЗИ хорошая, то можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, по первому скринингу плацента крепится по задней стенке, надеюсь что не будет касаться шва даже

Вполне возможно, что так оно и будет.

Добрый день. Даже после естественных родов всех малышей включают в группу по развитию постанальных осложнений. А так как кесарево сечение это операция ,то риски умножаются на двое ,и не важно повторное это кесарево или первое . Сможете скинуть ссылку на статью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, да конечно. Вот ссылка: https://www.art-med.ru/articles/list/art166
Просто они там несколько раз прям про риск ребенку упоминают. Я прям что-то переживать начала

Прочитала. Поняла Они обобщили все возможные риски течения беременности с рубцоМ на матке И вложили в это понятие ,,повторное кесарево сечение,,.
Если ваша беременность протекала хорошо,без осложнений ,вы постоянно наблюдались ,сдавали все анализы ,по всем узи все было хорошо - то к вам это не относится . К тому же у вас хороший срок между беременностями .
Не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, спасибо большое! Надеюсь что все будет хорошо!

Принятый ответ

Все будет хорошо!
Теперь вы уже на наблюдении у педиатра :)
Самое главное вообще спокойствие , малыши все чувствуют .
Скорейшего вам восстановления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, спасибо большое! Успокоили

Здравствуйте.
Риски при повторном кесарево для ребенка такие же как и при первом. Гипоксия в родах может возникнуть и при естественных родах и при кс.
если течение беременности и родов нормальное и родоразрешение в срок и без патологий, то детей после кесарева не включают в группу повышенного риска.
ДЕтей не делят на группы риска только по способу родоразрешения. Всегда оценивается состояние здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо! Просто как начинаешь читать, так в голове ужас какой то.

не переживатйе.
Во время беременности всегда есть какие то страхи.
Меньше нервничать и все пройдет хорошо.

Здравствуйте, Ольга. При нормальном течении беременности риски такие же как и при первой беременности. Риски повышаются для женщины из за наличия рубца на матке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Традиционно это риск ВУИ, гипоксически-ишемических изменений. Но в данном случае переживать поводов нет, никаких более высоки рисков у вашего ребенка нет