Консультация педиатра /

Вопрос к неонатологам про КС — вопрос №1152315

Прочитала цитата: « После повторного кесарева сечения чаще имеет место снижение адаптации новорожденных, что диктует необходимость их включения в группу высокого риска по развитию осложнений в неонатальном периоде.»
А в чем риск то? Какие проблемы после именно второго кесарева для Ребекка? Так ли это вообще?
Кратко: вторая беременность. Первая с помощью ПКС было, 4 года назад. Причина : узкий таз, крупный плод, миопия

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) после кесарева сечения остаётся рубец на матке, это уже рубцовая ткань, с нарушением иннервации и трофики.
Эти изменения оказывают влияние на иннервацию матки и приводят к патологической импульсации, что в свою очередь нарушает трофику передней стенки матки и ее моторику. Это приводит к нарушению маточно-плацентарного кровообращения особенно при локализации плаценты на передней стенке матки. Это больший риск возникновения гипоксии у плода. Важен ещё сам рубец, состоятелен он или нет, это уже больше по поводу угрозы самой женщине. Риск гипоксии есть как у женщины с рубцом, так и без рубца. При прохождении через родовые пути естественным путем дети все испытывают гипоксии в той или иной мере. Так что её переживайте. Просто беременность и родоразрешение женщины с рубцом как правило ведут более настороженно.
Клиент
Ольга, спасибо за пояснение, но это ведь больше относится к самой беременности, нежели к способу родоразрешения? То есть гипоксия может начаться не в момент родов а ранее ведь. В статья про какое-то снижение адаптации и доп риски пишут. Ок, буду надеяться что все минует

Педиатр
Да, это относится больше к течению беременности с рубцом на матке. И не переживайте ни в коем случае, главное это спокойствие и вера в то, что у Вас появится здоровый малыш. Психосоматика имеет место быть почти при всех заболеваниях. Бережно вести беременность и роды, оценивать риски это дело врачей.
Педиатр
Здравствуйте. В основном риски существуют для самой женщины (это все таки оперативное вмешательство) и их может быть огромное множество (от послеоперационных осложнений, инфекций до разрыва матки при последующих беременностях). Но встречаются они довольно редко.
Что касается рисков для ребенка, то их тоже достаточно много и сама ОКС является лишь одним из факторов, который учитывается при оценке степени неонатального риска. Критериев тоже очень много может быть (дезадаптация, патологии ЦНС, любых других внутренних органов и т.д.), поэтому лучше не вдавайтесь в подробности и окружите ребенка своей любовью и заботой.
Клиент
Виктор, подскажите, а что такое дезадаптация? В статье просто описывается, чтотесть доп риски именно после второго КС. Как-будто после первого этого быть не может.
Хотя и правда, лучше не загоняться…
Педиатр
Здравствуйте. После КС на матче остаётся рубец, если плацента крепится к нему существенной своей частью, то ребёнок получает чуть меньше кислорода, чем хотелось бы. В остальном ни каких проблем. Если плацента на УЗИ хорошая, то можно не переживать
Клиент
Татьяна, по первому скринингу плацента крепится по задней стенке, надеюсь что не будет касаться шва даже
Педиатр
Вполне возможно, что так оно и будет.
Педиатр
Добрый день. Даже после естественных родов всех малышей включают в группу по развитию постанальных осложнений. А так как кесарево сечение это операция ,то риски умножаются на двое ,и не важно повторное это кесарево или первое . Сможете скинуть ссылку на статью?
Клиент
Эльвира, да конечно. Вот ссылка: https://www.art-med.ru/articles/list/art166
Просто они там несколько раз прям про риск ребенку упоминают. Я прям что-то переживать начала
Педиатр
Прочитала. Поняла Они обобщили все возможные риски течения беременности с рубцоМ на матке И вложили в это понятие ,,повторное кесарево сечение,,.
Если ваша беременность протекала хорошо,без осложнений ,вы постоянно наблюдались ,сдавали все анализы ,по всем узи все было хорошо - то к вам это не относится . К тому же у вас хороший срок между беременностями .
Не переживайте?

Клиент
Эльвира, спасибо большое! Надеюсь что все будет хорошо!
Педиатр
Все будет хорошо!
Теперь вы уже на наблюдении у педиатра :)
Самое главное вообще спокойствие , малыши все чувствуют .
Скорейшего вам восстановления !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое! Успокоили
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Риски при повторном кесарево для ребенка такие же как и при первом. Гипоксия в родах может возникнуть и при естественных родах и при кс.
если течение беременности и родов нормальное и родоразрешение в срок и без патологий, то детей после кесарева не включают в группу повышенного риска.
ДЕтей не делят на группы риска только по способу родоразрешения. Всегда оценивается состояние здоровья.
Клиент
Анна, спасибо! Просто как начинаешь читать, так в голове ужас какой то.
Педиатр, Врач УЗД
не переживатйе.
Во время беременности всегда есть какие то страхи.
Меньше нервничать и все пройдет хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. При нормальном течении беременности риски такие же как и при первой беременности. Риски повышаются для женщины из за наличия рубца на матке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Традиционно это риск ВУИ, гипоксически-ишемических изменений. Но в данном случае переживать поводов нет, никаких более высоки рисков у вашего ребенка нет