Предварительный диагноз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на что похоже мое состояние, была у невролога сказала что вегетативная дисфункция, прописала серената 50мг длительно. Психиатр диагноза не назвал, сказал что нужен психотерапевт, что я сама по себе такая взвинчиная, прописал Атаракс, сказал подождать с серенатой Началось все с состояния что мне стало плохо, я чувствовала себя плохо целый день, не понимала что со мной, один раз плакала из за этого. У меня была очень сильная напряженность в шеи до боли, прошла массаж не помогло. Потом появилась сильная раздражительность, упадок сил, я не чего не хочу делать только лежать, если нужно куда то идти мне сильно лень.через некоторое время я стала думать что схожу с ума. Меня накрывает волна паники и в этот момент мне кажется, что вот вот прям сейчас я сойду с ума.Мучает тошнота, общее состояние очень не комфортное. Спать могу, но бывает плохо засыпаю. Анализы в норме, терапевт вообще афобозол выписал. Бывают легкие головокружения, шум в ушах или голове не понятно, как гул. Тикает иногда глаз и губа. Подскажите пожалуйста на что это похоже ГТР, ОКР, депрессия или что?
Здравствуйте. Вполне возможно, что это тревожное расстройство. Если так, то лечение должно состоять из психотерапии, антидепрессантов группы СИОЗС (серената подходит), но в больших дозировках. Ближе к максимальным. Эффект через 6-8 недель. Далее принимать не менее полугода от момента улучшения.
Илья, спасибо! Да, я уже почитала этот сайт и понимаю, что дозировкой 50 мое состояние не лечят, попробую попасть еще к одному специалисту очно.Если опять выпишут что то другое, буду сама увеличивать дозировку по 25 в неделю
Да, это правильное решение. Всё наладится, вашу проблему вполне можно решить.
Илья, подскажите еще пожалуйста, если я начала пить антидепрессанты, это же не значит что мне придётся пить их всю жизнь?
Илья, и еще подскажите пожалуйста, если у меня невроз то лечится он тоже антидепрессантами? Или при неврозе отсутствует тревога?
Да, неврозы лечатся в том числе антидепрессантами, тем более, если они сопровождаются тревогой. Нет, всю жизнь их пить не нужно. Достаточно полугода от момента улучшения.
Илья, подскажите пожалуйста, вот начинаются сомнения у меня, прочитала инструкцию, у серенаты не указано в показаниях тревожное расстройство, но практике применяют этот препарат. Или может попросить выписать рецепт на другой антидепрессант?
Принятый ответ
В инструкции указано тревожное расстройство, паническое, ОКР и всё то, что связанно с тревогой. Возможно, Вы прочитали какую-то неофициальную инструкцию. Не переживайте, этот препарат хорошо подходит и активно используется при тревожных расстройсовах.
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Наиболее эффективная схема лечения это медикаментозное лечение антидепрессантами + психотерапия.
АД помогут снизить выраженность симптомов , а психотерапия поможет разобраться и проработать причины повышения тревоги, ухудшения самочувствия на психологическом уровне, научиться справляться со стрессами, тревогой и прочими сложнопереносимыми эмоциями и научиться реагировать на них более комфортным для организма способом.
Так же вам стоит научиться расслабляться, это поможет понизить уровень тревоги. Можно пробовать релаксационные методики и дыхательные техники.
Здраствуйте, ваше состояние похоже на гтр, основное лечение это АД(сертралин в дозировке 150-200 мг), минимальный курс 6 мес+поддерживающая терапия+психотерапия.
Здравствуйте, состояние, которое описываете Вы похоже на тревожное состояние, нежели чем на окр, можно очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, можно начать работать с психологом, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.