Консультация педиатра /

Запор (козьи какашки) — вопрос №1159202

Здравствуйте, малышу 16 дней. Был ранен на смешанном кормлении, сейчас молока почти нет (за сутки даю сцеженное грудное молоко примерно 50-70мл) педиатр выписал смесь mamelle. До этого ел Симилак 6 дней и 2 дня нутрилак. При кормлении смесью симилаком появился густой стул (густая каша) 2 раза в сутки сильно тужился иногда опорожнялся только при помощи массажа животика, перешли на смесь нутрилак премиум появились так называемые козьи какашки (при этом сильно и долго тужиться, капризничает, массаж животика не помогает). По совету педиатора перешли на смесь
mamella и поставила микроклизму микролакс (до конца не успела ввести пошёл стул в виде густой кашицы, через 12 часов малыш опять сильно капризничал и сильно тужился, поставила ещё одну микроклизму вышли козьи какашки в самом конце слизь и очень мелкие козьи какашки. Ночь была спокойной утром опять стал капризничать стул отсутствует. Аппетит нормальный.
Как часто можно ставить микролакс?
Что могло повлиять на такой стул?
И как помочь малышу справиться с запором?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Стул меняется от мены смеси.
Переходили постепенно на новую смесь?
ДАете ребенку водичку?
микролакс лучше часто не ставить, желательно чтобы малыш сам ходил в туалет
Клиент
Анна, педиатр сказала отменить предыдущие смеси и полностью перейти на смесь мамеле и будем наблюдать. Я стараюсь делать почаще массаж животика, но не помогает. Прям уж сильно тужится, весь краснеет, кричит. Даже не знаю чем помочь
Водичку пьёт примерно 100-120мл в сутки

Педиатр, Врач УЗД
смесь нужно было постепенно заменять по одному кормлению, сейчас будет адаптация к новой смеси, поэтому пока нужно подождать.
Воду давать обязательно.
Не давать пока пробиотики, которые могут вызывать запор.
Почаще выкладывать на живот и делать массаж, упражнение велосипед.
Педиатр
Доброе утро. Кишечник ребёнка должен постепенно привыкать к новой смеси. Сразу резко заменять не стоит.
Плюс на ив обязательно нужно допаивать водой между кормлениями.
К груди старайтесь прикладывать чаще, чтобы стимулировать лактацию. Пейте лактогонные чаи, апилак.
Старайтесь сохранить грудное вскармливание как можно дольше.
Перед каждым кормлением делаем ребёнку массаж животика, выкладываем на живот на 5-10 минут.
Сейчас ещё в целом слабый брюшной пресс, поэтому тоже сложно покакать сразу.
Свечи, клизмы часто не стоит применять.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
За столь короткий период вы поменяли много смеси. Организм не успевает адаптироваться, может проявиться жидким стулом, или наоборот запором.
Пока смесь не меняем и смотрим на динамику. Рекомендуется подключить 1-2 раза в день смеси от запоров — кисломолочные + с камедью рожкового дерева по 50-60мл. Затем можно увеличить объём.
Грудью не пробовали кормить? Ребёнок полностью на смеси?
Клизмы и свечи не рекомендуется часто ставить. Это инвазивная процедура. Можно повредить слизистую. И ещё ребёнок не учится опорожняться сам
Клиент
Эндже, кормила грудью, потом молоко стало мало, сцеживаю за сутки 50-70 мл всего. Массаж животика делаю перед кормлением и примерно через 40--60 минут после (если не спит)
Правильно ли я поняла, что сейчас остаётся только ждать пока он сам покакает?
Сколько в норме по времени если нет стула у малыша?
Педиатр, Нейрохирург
Кал твёрдый, и есть овечьи какашки. Надо что то делать. Поэтому рекомендуется вводить кисломолочные смеси, как дополнение кормлению, например вы даёте утром основную смесь, затем 40-50 мл кисломолочную. Вечером тоже самое. Они послабляют стул.
Если не будет стула больше 5 дней, то рекомендуется ставить клизму
Клиент
Эндже, какие можете порекомендовать кисломолочные смеси?
Педиатр, Нейрохирург
Нан, нутрилон кисломолочные. В первые дни вводим так же маленькими порциями, 20-30мл, затем увеличиваем.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нарушение стула это из за привыканиях к смеси; процесс может занимать до месяца. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед каждым кормлением; между кормлениями допаивайте водичкой. Если отсутсвие стула беспокоит малыша и больше 2-3 дней; лучше поставить глицериновую свечку 1/2; микролакс лучше не использовать
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёночек совсем ещё маленький смесей сменили несколько все это влияет на ЖКТ.
Вам ещё можно сохранить и увеличить лактацию, чтобы не подбирать смеси . Маме ,если хочет сохранить свое полезное молоко, необходимо больше кушать и пить ,лактационный чай подключите и прикладывать к груди - это основа ГВ.
Микролакс вызывает привыкание и его нельзя часто применять.
Проминайте животик по часовой стрелке, делаем упражнение велосипед, чаще выкладывать на животик.