Консультация детского невролога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №1159512

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев . До этого в месяц делали узи была только киста сосудистого сплетения и все. Сейчас делали ее контроль и обнаружили это. Расширение ликворной системы за счет субарахноидального и субдурального пространств, МПЩ Нам на основании НСГ назначили сироп Цераксон 1 мл 1 раз два месяца и Элткар по 10 кап 2 раза в день до еды. Я не знаю точно это нужно давать? Очень сильно переживаю, что делать ? Результат НСГ прикрепила

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Жалобы есть какие то у ребёнка ?
Клиент
Асият, кроме того что ночью спит на груди с 4 мес нет других

Невролог, Детский невролог
По узи минимальные изменения , никак на ребёнка они не влияют , и лечить «узи» не надо . Повторите через два месяца нсг
Клиент
Асият, срыгиваний нет. Рост 68, вес 8400. С рождения только ГВ, сейчас начали овощные пюре. С рождения сниженный мышечный тонус, в 5 Месяцем начал переворачиваться со спины на живот, в 3 делали массаж. Ночью голову не запрокидывает, но в вертикальном состоянии после сна иногда может головой «болтать» но уже практически редко бывает. На игрушки реагирует, следить, в руки берет. Веселый, днем спит три сна бывает четыре редко. Размер головы позже допишу, надо найти данные при рождении.в месяц на узи кроме кисты ничего больше не обнаружили.
Невролог, Детский невролог
Всё у ребёнка нормально , переживать не стоит , сделайте узи через два месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 5,6 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 6,7 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника
Показатели требуют наблюдения.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?Запрокидывания головы назад?
Малыш развивается хорошо?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Клиент
Ирина, срыгиваний нет. Рост 68, вес 8400. С рождения только ГВ, сейчас начали овощные пюре. С рождения сниженный мышечный тонус, в 5 Месяцем начал переворачиваться со спины на живот, в 3 делали массаж. Ночью голову не запрокидывает, но в вертикальном состоянии после сна иногда может головой «болтать» но уже практически редко бывает. На игрушки реагирует, следить, в руки берет. Веселый, днем спит три сна бывает четыре редко. Размер головы позже допишу, надо найти данные при рождении.в месяц на узи кроме кисты ничего больше не обнаружили.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста на сколько больше риска давать эти лекарства чем не давать? Какие риски и побочки от них? Какая польза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти препараты никак не влияют на ликвородинамику.
Проделайте массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторите НСГ через 1 месяц.
Если будет отрицательная динамика,то потребуется медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 34, вес 2950, сейчас окружность 42, вес 8400, 68 см рост
Невролог
Здравствуйте ‘По узи незначительные изменения,что беспокоит из жалоб?
Клиент
Нонна, срыгиваний нет. Рост 68, вес 8400. С рождения только ГВ, сейчас начали овощные пюре. С рождения сниженный мышечный тонус, в 5 Месяцем начал переворачиваться со спины на живот, в 3 делали массаж. Ночью голову не запрокидывает, но в вертикальном состоянии после сна иногда может головой «болтать» но уже практически редко бывает. На игрушки реагирует, следить, в руки берет. Веселый, днем спит три сна бывает четыре редко. Размер головы позже допишу, надо найти данные при рождении.в месяц на узи кроме кисты ничего больше не обнаружили. Кроме сниженного мышечного тонуса ничего не беспокоит.
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Также есть незначительное расширение субарахноидального пространства (норма до 3 мм), межполушарной щели (норма до 4 мм). В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Цераксон и элькар никаким образом не влияют на размеры ликворных пространств.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, срыгиваний нет. Рост 68, вес 8400. С рождения только ГВ, сейчас начали овощные пюре. С рождения сниженный мышечный тонус, в 5 Месяцем начал переворачиваться со спины на живот, в 3 делали массаж. Ночью голову не запрокидывает, но в вертикальном состоянии после сна иногда может головой «болтать» но уже практически редко бывает. На игрушки реагирует, следить, в руки берет. Веселый, днем спит три сна бывает четыре редко. Размер головы позже допишу, надо найти данные при рождении.в месяц на узи кроме кисты ничего больше не обнаружили.
Невролог
По описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
По поводу мышечного тонуса повторите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста на сколько больше риска давать эти лекарства чем не давать? Какие риски и полоски от них? Какая польза?
Невролог
Особой пользы от них не будет.
Они оказывают возбуждающее действие на нервную систему, могут провоцировать нарушение сна и капризность.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Изменения, которые есть на НСГ, не требуют данного лечения. Эти изменения проходят со временем самостоятельно. Элькар и Цераксон обладают ноотропным действием, могут вызвать возбуждение, нарушение сна и поведения. Не принимайте их без показаний. Через 3 месяца сделайте контрооь НСГ. Принимайте витамин Д3 1000МЕ утром ежедневно. Курсы зарядки, гимнастики дома самостоятельно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!