Консультация хирурга /

Пахово-мошоночная грыжа у ребенка — вопрос №1161346

Здравствуйте! Мальчику 8 лет диагностировали пахово-мошоночную грыжу справа. И рубцовый фимоз. Нашли больницу в Москве, хирург сказал что делает разрез и наркоз масочный. Ещё читала что делают и лапраскопическим способом , но тогда трубка в трахее. Хирург сказал что не видит смысла в таком наркозе ради 10 минутной операции. И на этот наркоз меньшее количество реакций Поэтому разрез. Подскажите, пожалуйста, какой наркоз безопаснее? Мне в детстве делали операцию склеропластику и был масочный наркоз. Я плохо отходила от этого наркоза, рвало целый день даже от воды. Если у меня такая реакция, значит ли что у ребенка также будет? И ещё у него искревлена перегородка в носу, влияет ли это на наркоз. Подскажите, пожалуйста, высокий ли риск повредить при такой операции семенной канатик? Не повлияет ли такая операция на детородную функцию?

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский хирург, Врач УЗД
Наркоз что масочный, что эндртрахеальный все равно считается общим и по своим негативным реакция мало отличается друг от друга, другой вопрос, что если грыжа большая, то нужно делать открыто (разрез) так как показана пластика пазового ванала, а лапароскопически её не провести. Поэтому нужно советоваться с оперирующий хирургом. Вы в какой больнице планируете операцию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, детская больница им. Башляевой

Хирург
Здравствуйте.
Ребенку в любом случае будут проводить наркоз. Какими препаратами и какие могут быть осложнения, то тут Вам надо консультироваться с анестезиологом.
Детей с таким диагнозом ежегодно оперируется очень много и поэтому техника отработана.
Оперируйтесь обычным способом, разрез в любом случае будет небольшой.
Что либо повредить во время операции конечно можно. Но никто этого не хочет и не будет делать. Все хирурги опытные и такие вещи если и есть то крайне редки.
А вообще совет Вам такой - поменьше читайте Интернетов, а лучше все интересующие Вас вопросы обсуждайте с лечащим врачом.
И тогда все пройдет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лиана !
Я правильно понимаю , что речь идёт только об операции одновременно и по поводу грыжи , и поводу фимоза , а перегородка это отдельная история сюда не входит ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да будет одновременно операции по поводу грыжи и фимоза. А насчёт перегородки я спросила , не влияет ли это на способ наркоза, надо ли этот факт сообщать анестезиологу.
Хирург
Понятно !
Операция хоть и симультанная (одновременно там и там ), всё равно будет недолгой ! У детишек не требуется ни применение сетки , ни каких - то иных обширных действий , потому на грыжу уйдёт минут 15 , максимум 20 и минут 10 на фимоз , если даже проведут круговое иссечение ! Как видите наркозное время небольшое , в районе 30 мин. потому достаточно масочного наркоза без интубации !

Подскажите, пожалуйста, какой наркоз безопаснее?
Да , когда трахея интубирована и больной находится на управляемом дыхании , то это самая надёжная
анестезия , больной защищен как говорят , - у Христа за пазухой ! Это после интубации ! А как на счёт самой интубации (введения трубки в трахею) ? Это непростое действие и попасть в трахею далеко не всегда удаётся с первого раза ! А миорелаксанты уже введены , нет своего дыхания , попасть нужно любой ценой ,чтобы не было остановки дыхания !
Ну как Вам это ? Риск ? Риск , ещё какой !
Есть риск при масочном наркозе ?
Да, тоже есть : проблемы с дыханием , неадекватное действие препаратов и т.д. !
Так что , риск есть и там , и там , счёт ничейный 1:1 , а раз так , то травмировать голосовые связки , гортань , трахею трубочкой без особой надобности не нужно !
Наркоз должен быть масочный ,без нашей с Вами подсказки доктора конечно же при этом будут иметь с собой и релаксанты , и трубочку и всё необходимое для интубации трахеи и , не дай бог , в случае необходимости , если вдруг нарушение дыхания при масочном наркозе быстро интубируют и переведут на управляемое дыхание ! Это я про крайний случай , а если не крайний , то с уверенностью более 90% можно сказать ,что ребёнок перенесёт масочный наркоз хорошо и за полчаса дело будет сделано !
Нос не помеха , в случае интубации трубочка вводится через рот !

Если у меня такая реакция, значит ли что у ребенка также будет?
Нет, не так ! Вас оперировали наверное лет 20 назад , тогда Выбор препаратов для наркоза был меньший ,чем сейчас ! Всё развивается ! Последние годы широко
применяется препарат СЕВОРАН, который скорее всего и будет применён в Вашем случае и которого скорее не было в те годы когда Вас оперировали ! Этот препарат очень хороший , осложнения крайне редки, почти нет !
Повода для тревоги не вижу !
Да говорят не боятся только одна категория людей !Спокойно адекватно переживать за ситуацию можно , это не отнимешь в любом случае ! Но только это и не более того !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Здоровья ребёнку !
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Анестезиолога интересует свободное носовое дыхание, если ребенок дышит носом хорошо, то искривление не проблема.
Что касается вашего анамнеза, препараты для анестезии претерпели сильные изменения в лучшую сторону за последние годы. предположу что вы испытали на себе фторотановый наркоз, а вашему сыну скорее всего выпадет севоран. после него намного легче и приятнее пробуждение.
эндотрахеальный или масочный наркоз, при условии короткой операции выбирайте открытый метод и масочный наркоз. Интубация и ивл несут в себе дополнительные риски и последствия, пусть они будут минимальные, но все равно ради чего?
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Диана, наркоз в любом случае будет общим. А пластику лучше делать классическим хирургическим способом. Риски есть при любой медицинской манипуляции, они неизбежны. Но если операция рутинная и поставлена на поток, значит хирург опытный. И Вам нужно ему довериться. Не переживайте.