Консультация ветеринара /

Низкие тромбоциты у мопса — вопрос №1161540

Мопс, девочка, 10 лет. Вчера резко отказалась от еды. После но-шпы поела с руки. Сегодня утром сделали УЗИ, по нему воспаление поджелудочной и кишечника. А по анализам очень снижены тромбоциты. Чуть больше месяца назад лечилась ципрофлоксацином от цистита, в побочных указано, что может быть тромбоцитопения. Но я сомневаюсь, что она так долго может сохраняться. Ветеринар на основе анализов назначил синулокс на 7 дней. Причин назвали несколько: паразитарные заболевания, клещ. Я не знаю, как поступить. Я купила ей диетический корм, Монж гастроэнтесиинал с пониженным содержанием жира(рекомендовал врач). Что делать? Давать ли антибиотики?

Ветеринар
Здравствуйте. Я бы стал лечить анализы. Снижение тромбоцитов может быть из-за сгустка в пробирке, когда крови набрали больше чем нужно или плохо перемешали с эдта (в пробирке).
Если при пальпации боли нет, то спазмолитики, препараты для поджелудочной железы: Креон или Панкреатин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, живот в напряжении. Выписали спазмалгон два раза в день по половине таблетки. Очень сильное вздутие. Вечером был понос, скорее всего, от корма. Она уже и его неохотно стала есть. Может из-за болей.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов и описанию проблемы нет однозначных показаний для проведения антибиотикотерапии. Возможно, врач на очном осмотре увидел дополнительные симптомы.
Тромбоцитопения может иметь несколько причин, которые не так просто диагностировать. Тромбоцитопения часто наблюдается при повышении уровня эстрогенов (например, при неоплазиях яичников у нестерилизованных собак), при спленомегалии, некоторых аутоиммунных заболеваниях, при опухолевых процессах, при эрлихиозе.
Иногда бывают ложные результаты при нарушениях в проведении исследования.
Если отсутствуют клинические признаки, подтверждающие тромбоцитопению (кровоизлияния на коже и слизистых, кровотечения, например носовые) целесообразно пересдать общий анализ крови.
При подтверждении тромбоцитопении необходимо искать причину.Серологические исследования (эрлихиоз),
определение концентрации эстрогенов, времени коагуляции и продуктов распада фибрина.
Клиент
Екатерина, нет, врач сказала, что точную причину назвать не может и перечислила возможные варианты. Мне просто кажется, что это из-за панкреатита. У неё удалена матка(была пиометра полгода назад). Антибиотики назначили из-за увеличения палочек в общем анализе. Я просто боюсь, как бы от них хуже не было
Ветеринар
Конкретно амоксициллин крайне редко вызывает изменения в элементах крови. Если врач видит признаки бактериальной инфекции, назначения следует выполнять, но одно только увеличение палочкоядерных нейтрофилов не является однозначным показанием для применения антибиотиков.
Острый панкреатит может вызывать двс-синдром с тромбоцитопенией, необходимо контролировать возможное появление его клинических признаков.
Клиент
Екатерина, что тогда мне сейчас делать, конкретно при панкреатите, какие ещё лекарства дать? Как понять, что начался ДВС синдром?
Ветеринар
Основные признаки двс синдрома- геморрагии на коже и слизистых, спонтанные носовые кровотечения, длительное кровотечение после внутривенной инъекции или пункции вены.
Панкреатит лечится соблюдением строгой диеты, так же необходим контроль за потерей жидкости- если питомец не ест, мало пьет, есть рвота и диарея - необходима инфузионная терапия. Противорвотные препараты ( предпочтительнее серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 р/сутки п/кожно). При метеоризме - симетикон (эспумизан или аналоги) внутрь 2-3 р/день. Спазмолитики. После купирования острой фазы назначают ферменты.
Такие пациенты нуждаются во врачебном контроле, что бы иметь возможность при необходимости корректировать схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Поноса не было, начался только сегодня после нового корма, который паштет. Если не будет его есть, то отвезу на капельницу.
Когда брали кровь, переднюю лапку истыкали, крови не было вообще, а вот из ноги текла, но остановилась потом. Буду смотреть.