Консультация невролога /

ВСД, тревожное расстройство — вопрос №1161674

Здравствуйте! Девушка 27 лет.

Последнюю неделю появилась одышка перед сном. Проверила сердце- все нормально.

Из болезней- деформация жёлчного пузыря, дуодено-гастрольный рефлюкс.

По анализам ЖД анемия. Нехватка витамина б.

Обратилась к неврологу).
Поставила диагноз Тревожное расстройство. Инсомния. Синдром раздраженного кишечника. Гипервентиляционный синдром.

Назначила Бринтелликс и Атараксия.

Вопрос: почему она не отправила на ЭНМГ диафрагмального нерва для исключения нейропатии нерва?

Читала аналогичные истории. Люди обращаются с синдромами головокружения, одышки, икоты. И им повально назначают антидепрессанты.

Я очень скептически, он стал для многих парацетамол от всех болезней.

Боюсь запустить возможную нейропатию из-за неправильного диагноза.

Врач даже слушать не стала о плиз сомнения, сразу сказала, что она доктор и круглой голову нельзя забивать.

После такой реакции я решила обратиться сюда:)

Подскажите, пожалуйста, нужно до делать ЭНМГ для исключения нейропатии?

И второй вопрос. Как она объяснила, для восстановления функций дыхания нужно принимать антидепрессанты. Можно ли обойтись без них? Возможно попробовать традиционные методы лечения либо народные?

А если без них не обойтись подскажите пожалуйста препарат с минимальными побочками 🙏🏻Спасибо большое 🙏🏻

Психиатр, Психотерапевт
Анна здравствуйте!
Можно начать с магнеВ6 по 2 т. 3 раза в сутки и Фенибута по 250 мг 3 раза. Это наиболее щадящий вариант в Вашем случае. Но чаще всего, без АД не справиться.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.

Клиент
Мария, спасибо! А что думаете по первому вопросу?

Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете состояние Вами описываемое похоже 6а генерализованное тревожное расстройство. Целесообразности в исследовании не вижу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае пл описанию действительно похоже на проявление тревожного синдрома. И основное лечение тут это длительный приём антидепрессантов и противотревожных препаратов. ЭНМГ делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А обойтись без них?
Невролог, Терапевт
Данные препараты наиболее эффективные в таких случаях
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом.
Не вижу необходимости проходить ЭНМГ. Конечно, для собственного успокоения можете пройти обследование, но скорее всего там всё будет в норме.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Неплохо переносится элицея 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, 5 мг на ночь 5 дней.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ. Хочу повременить с АД, потому что подруга после приёма прибавила на 15 кг и жалуется на отсутствие либидо. Как-то не хочется повторить ее опыт)))

Нейронные связи не восстановятся без АД? Если совмещать приём психотерапевта, режим сна и успокоите травы, например?

Сейчас главная проблема одышка...
Невролог
У каждого своя история с АД, порой бывают неудачные случаи, это правда. И вес действительно можно набрать на некоторых препаратах.
Можно попробовать справиться без антидепрессантов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом + работа над собой.
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Не вижу необходимости проходить электронейромиографию Я бы все таки вам назначила антидепрессанты Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма антидепрессантов
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭНМГ вы можете сделать конечно, но думаю, что это будет не совсем полезно (если только успокоить себя).
Учитывая описание действительно тревожное расстройство и основная терапия тут все-таки антидерпессанты.

Сейчас попробовать можно без них (витамины группы В в любом случае начинайте), неплохо бы их проделать инъекционно (тиамин, пиридоксин и цианкобаламин).

Самостоятельно можно выполнять различные действия (диафрагмальное дыхание, метод джекобсона или аутотренинг по шульцу).

В идеале конечно желательна психотерапия (изменение образа мышления) с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.

Попробовать можно без медикаментов, но не факт, что получиться выйти на хорошую динамику без них.
Невролог
Возможно у вас есть склонность к отекают посовернитесь с врачом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте . Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, В12, электролиты, КТ органов грудной клетки. Если не будет никаких отклонений,то можно с уверенностью сказать что это гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р в день и дыхательная гимнастика.