Консультация педиатра /

Ночью не дышит одна ноздря — вопрос №1161891

Добрый вечер. У ребенка 4 месяца ночью не дышит одна ноздря, может быть попеременно, когда ребёнок ворочается с боку на бок .
Капаю носик аквалором беби , убираю корочки турундучками либо соплеотсосом. Влажность в комнате 50% всегда , на улице гуляем.ребёнок кушает , спит
С месяца начал гноится глаз ,поставили диагноз дакриоцистит, готовимся к зондированию. Может ли глаз давать отек носа ? И какие последствия могут быть , если ребенок дышит одной ноздрей, причем днем дышит двумя , проверяю периодически.
Так же с рождения у нас синеет носогубный треугольник, когда ребёнок напрягается , тужится. Узи сердца, головы в месяц делали, норма, было только оок , 0.8 мм. В три месяца планово сдавали анализы , моча кровь в норме , из глаза сдавали мазок на флору, там обнаружили стафилококк 10в5 лечили капли сигницеф, но так как дакриоцистит облегчение было только во время лечения Видны сосуды на лбу , возле глаз , тонкая кожа или что это может быть ?
Заранее благодарю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Если носик не дышит с той же стороны, где дакриоцистит, то это может быть взаимосвязано.
Каких либо последствий это не принесет, но ребенок может беспокоиться и плохо спать из-за этого .
Продолжайте промывать носик и убирать слизь аспиратором или ватными турундочками.
Носогубный треугольник будет синеть при плаче, напряжении ещё какое то время. Это связано с особенностями микроциркуляции, а не признак патологии. Тем более по обследованиям у ребенка все в норме .
Сосуды на лбу, возле глаз могут просвечивать, т.к. у малышей тонкая и нежная кожа, сосуды расположены близко. Чем старше ребенок, тем это будет менее выражено .
Клиент
Зульфия Илдусовна, со стороны больного глазика ноздря дышит, прочитала где то что дакриоцистит вызывает отек носа, теперь переживаю что ребёнку недостаточно кислорода

Педиатр
Анна, кислорода ребенку достаточно. Во первых, вторая ноздря дышит, во вторых, ребенок может дышать через рот.
Беспокойство ребенку это доставляет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, кушает, спит , бодрствует, но во время сна может ворочаться теперь носик и глазки
Педиатр
Анна, в таком случае промывания достаточно. Ребенку это не доставляет выраженного дискомфорта
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ваш ребенок достаточно обследован, исключена патология . Нос и слезный канал сообщаются, такая заложенность может отмечаться при дакриоцистите, сужении слезного канала. После операции заложенность нова должна исчезнуть. носик вы обрабатываете правильно. Сосуды могут просвечиваться у малышей с тонкой нежной кожей, это норма, с возрастом это исчезает . не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте! В норме у человека и так дышит одна ноздря, т е попеременно.
Это норма.
Поэтому последствий никаких не будет.

Насчёт синевы, если по обследованиям всё нормально, то наблюдение в динамики достаточно.
Сосуды видны это тоже норма.
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
через носослезный канал происходит сообщение с полостью носа, наличие дакриоцистита поддерживает небольшое воспаление из-за чего слизистая в носу становится отечной и мешает носовому дыханию. это не страшно.
просвечивающиеся сосуды норма для малышей, с возрастом они будут менее заметны.
Педиатр
Добрый вечер. В целом из за притока крови в горизонтальном положении может быть небольшая заложенность в носовой полости, бывает попеременно.
Старайтесь приподнимайте головной конец кроватки на градусов 20-30, так будет легче дыханию.
То что видны сосуды и синеет носогубный треугольник из за тонкости кожи такого возраста. Главное что по обследованиям все в норме.
Носик продолжайте закапывать изотоническим солевым раствором в каплях.
Чаще проветривайте дома. На ночь тоже можно оставлять микропроветривании.
Дакриоцистит лечите по назначению офтальмолога. Возможно дыхание зависит и от этого. Делайте массаж носослезного канала для лучшего отхождения слёзки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Попеременное заложенность в носу это вариант нормы, никаких последствий не будет. Промывания носика делаете правильно. В глазик можно капать окомистин. Сосудики видны из за тонкой кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.