Что вас беспокоит?
Поверхностный гастрит
По результатам биопсии хронический поверхностный слабо выраженный гастрит низкой степени активности с фавеолярной гиперплазией. Лечение не назначают, врач говорит нет причин. Хеликобактер не обнаружен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы?
Мария, болей нет. Бывает тяжесть в желудке и часто отрыжка. Я начиталась поо эту гиперплазию, что это предраковое состояние.
Сейчас непонятно: есть эмоции или нет-гпдо уточниться. В любом случае, необходимо подавлять кислотность пантопразолом+денол для заживления слизистой 2 недели, доброе питанин
Мария, какие эмоции?
Эрозии. В конце текста имелось ввиду дробное питание
Мария, всё дело в том, что к меня по Фгдс один результат, а после биопсии другой. Врач говорит, что у меня все нормально. Болей у меня нет и не было. Обратилась я к врачу из за того, что у меня уже несколько лет жжение во рту, на губах и языке. И началось это многолетнее обследование всеми врача. В итоге результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется расхождение в описании хода обследования по протоколу ФГДС и заключение , указанным в протоколе. По заключению - гемморагические эрозии, по описанию протокола 0- их нет. Рекомендую обратиться к эндоскописту, проводящему обследование для уточнения диагноза.
Марина, я обращалась. Мне ответили, что биопсия взята для того чтобы подтвердить атрофию. Биопсия взята во время именно этого обследования, что приложен. И ответ на биопсию.
Так а лечение эрозий проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, что вас беспокоит?
По описанию фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, эрозии атрофия в теле и антральном отделе желудка.
По биопсии атрофия не подтвердилась.
Повторите фгдс с биопсией по OLGA.
Прошло уже 2 года и атрофия по описанию ещё и в теле желудка
Анна, атрофия это страшно? Мне просто врач сказал через три года делать.
Да идёт изменения в слизистой оболочке желудка, поэтому желательно повторить фгдс
Анна, я уже боюсь делать фгдс. Я очень мнительный человек. А все говорят по разному.
На данный момент есть жалобы со стороны ЖКТ?
Анна, частая отрыжка . А жжение во рту уже 7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!.ваши жалобы совершенно не связаны с картинками фэгдс. Поводов для переживаний нет, данных за онкопатологию нет!
Рекомендую вам повторить фэгдс, т к заключению биопсии от 20 года!
Татьяна, я уже не понимаю что мне делать. Все говорят по разному. Кто то говорит, что мой результат по фгдс это чуть ли не рак, кто то говорит, что это обычное утолщение стенок слизистой . Я уже боюсь есть и пить. А моё жжение во рту - вообще все разводят руками. Семь лет лечат , а результата 0
Нет у вас причин для жжения , возможно ваша симптоматика связана не с органической патологией, а с патологией функциональной ( гиперчувствительностью пищевода).
Татьяна, это как то лечится?? Про фгдс мне мой лечащий врач тоже говорит пока не нужно, нет причин. Была неделю назад на приеме. Просто фгдс и биопсия совершено разные результаты.
Татьяна, вы имеете ввиду нет причин для жжения из-за желудка?
Да , совершенно данные выявленные изменения не дают симптоматики!
Вы тревожный человек?
Татьяна, очень.
Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.
Что влияет на это?
? Предшествующие кишечные инфекции
? Состав микробиоты
? Психологические факторы
? Иммунологические факторы
Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно.
Значимыми, но не обязательными, факторами в развитии оказываются функциональной патологии являются стресс и психологические травмы в прошлом.
Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?
Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.
Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.
Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.
Поскольку механизм развития функциональных заболеваний сложен, с подбором лечения все тоже непросто. Волшебной таблетки от синдрома раздраженного кишечника, как и от любого другого функционального заболевания не существует. Кому-то больше подойдут спазмолитики, кому-то достаточно будет лоперамида, а другим потребуется подбор антидепрессантов и это решение принимается индивидуально.
В первую очередь вы должны обратиться к врачу неврологу для исключения симптома пылающего рта, далее подобрать дозу антидепрессантов для снижения гиперчувствительности пищевода! Прием не менее 3х месяцев, и только тогда оценить эффективность и продолжить прием до достижения ремиссии!
Прием ипп возможен в минимальных дозировках!
Татьяна, была и у невролога. Пила амитрипилин по моему. Эффект был, но минимальный. То жжение ослаблялось, то приходило снова. У меня и сейчас так же, то его нет, то слабо, а бывает сильное. Вот именно по этому я ещё больше нервничаю. Читаю везде, пишут все разное, навнушаю себе и схожу с ума по немногу.
Прием амитриптилина продолжить, и подобрать нужную дозировку, прием не менее 6 месяцев!
Татьяна, а что тогда на счёт питания. Понимаете, я боюсь есть. Я утром просыпаюсь к меня ничего нет, зубы почищу начинает щипать, поем усиливается и нарастает в течении дня. К вечеру снижается и ночью ничего нет.
Диета вам не показана совершенно, здоровое обычное внимание, можете обратить внимание на средиземноморская диета
Татьяна, а те заключения по фгдс и биопсии. На их основании не нужна диета. Я просто начиталась, что это всё приводит к онкологии.
Татьяна, и что такое средиземноморская диета?
Не не нужна, и это не приводит к онкологии! Читать только проверенную информацию!
Татьяна, спасибо огромное. Немного успокоили.
Много информации в интернете, больше сделан акцент на рыбу , овощи, и фрукты
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии обычное воспаление. Исследованию более 2 лет, рекомендую повторить ФГДС по протоколу OLGA
Марина, обязательно повторю, как только решусь. Я то фгдс ещё забыть не могу.
Марина, все врачи говорят обычное воспаление. А когда обращаюсь со своей проблемой « жжение во рту» сначала приурочивают к желудку, безрезультатно лечат, а потом разводят руками. 7 лет ходьба по кругу. А сейчас ещё прибавилось першение в горле и отрыжка. Тоже пролечили, но безрезультатно. Мне кажется это уже на нервной почве у меня, прилипает всё ко мне.
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20191 ответ
- 8 Ноября 20192 ответа
- 9 Ноября 201910 ответов