Консультация детского невролога /

Требуется расшифровать результаты НСГ — вопрос №1164349

Ребенку 4 месяца 20 дней. Не переворачивается на живот, не поворачивается на бок. Крутит головой во время кормления или когда засыпает. С одной стороны затылок чуть приплюснут. Левая ладошка часто бывает в кулачке. Голова чуть подтянута к левому плечу. По результатам НСГ нарушения ликвородинамики, вентрикуломегалии с асиметрией. Требуется ли лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.голову хорошо держит ? Гимнастику делаете? Ест хорошо ? В весе набирает нормально? Срыгивания частые ?
Клиент
Асият, здравствуйте. Голову держит, хорошо ест, набрала за 20 дней 500 гр, срыгивает очень редко и мало.

Невролог, Детский невролог
По узи ничего страшного нет , через два месяца повторите узи . Лечение не требуется . Можно пройти курс общего массажа , чаще выкладывайте на животик, делайте гимнастику
Клиент
Асият, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг изменения не критичные. Вентрикуломегалия лечения не требует если нет обильных частых срыгиваний; пульсирующего выбухающего родничка; большой прибавки в обхвате головы. А по поводу малыша, вероятнее всего имеется повышенный мышечный тонус; вам почаще нужно выкладывать малыша на живот на жесткую поверхность; делать лфк до 5 рд ежедневно; пройти курс лечебного массажа. Вас невролог осматривал в 3 месяца?
Клиент
Регина, здравствуйте. В 3 месяца осмотра не было.
Невролог, Детский невролог
Нсг контроль через 2-3 месяца;; покажите очно неврологу. По лечению сейчас курс лечебного массажа 10 процедур; лфк делайте самостоятельно несколько раз в день
Клиент
Регина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога боковых желудочков до 9,7 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 11 мм при норме до 4 мм
*расширены задние рога до 17 мм при норме до 15 мм.
*расширен третий желудочек до 5,7 мм при норме до 3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 7,8 мм при норме до 5 мм
*расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(формируется гидроцефалия).
Показатели требуют внимания и лечения.
Изменения довольно значимые.
Какая окружность головы пи рождении и сейчас?
Вы первый раз делали НСГ?
Клиент
Ирина, здравствуйте. При рождении
Клиент
Ирина, при рождении ог 33 см, вес 2720 гр. Сейчас ог 42 см, вес 7400 гр.
Клиент
Ирина, делали в 1мес нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете выложить первое НСГ?
Клиент
Ирина, загрузила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ отрицательная.
Вам надо найти хорошего специалиста,кто займется лечением шейного отдела позвоночника.
Требуется массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону.
При отсутствии противопоказаний-электрофорез.Из медикаментозного лечения:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Прививки пока не делать до контрольного НСГ.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите лечение,пока есть возможность улучшить ситуацию.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение боковых и третьего желудочков, межполушарной щели, большой цистерны.
В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Можете прикрепить предыдущее НСГ?
Клиент
Алина, здравствуйте. НСГ в 1 мес прикрепила. Кушает хорошо, почти не срыгивает, активная, много гудит. Беспокоит, что при кормлении ребенок мотает головой и когда засыпает тоже. Не хочет переворачиваться на живот. Когда кладу на живот лежит минут 10 и устает.
Клиент
Алина, при рождении ог 33 см, сейчас 42 см.
Невролог
Мотает головой - это способ самоуспокоения, ничего критичного в этом нет. Может учащаться на фоне перевозбуждения.
Для переворота возраст не критичный.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
По описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Требуется динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля. При нарастании жидкости в динамике показана дегидратационная терапия диуретиками, консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, нсг в 1 мес прикрепила.
Невролог
По НСГ динамика отрицательная, но на данный момент изменения не критичны, можно занять выжидательную тактику.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Светлана. По НСГ изменения , которые при отсутствии неврологической симптоматики, а это срыгивания, выраженный прирост головы, беспокойство и возбуждение, не требует лечения, нужен динамический осмотр невролога очно, НСГ контроль через 2 мес, консультация остеопата.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Беспокоит, что ребенок мотает головой при кормлении и когда засыпает. Левая ладошка часто в кулачке. И еще ребенок сонливый.
Детский невролог, Невролог
Это не признаки внутричерепной гипертензии, вероятнее всего возрастные особенности, связанные с незрелостью нервной системы. Остеопаты отлично справляются с данной симптоматикой. ВитаминД3 утром 1000МЕ ежедневно. Контроль НСГ через 2 месяца.
Клиент
Татьяна, спасибо!