Консультация гастроэнтеролога /

Изжога?жжение в горле — вопрос №1164555

Добрый день, женщина, 40 л. Около месяца периодически (1-2 р. в неделю)появляется изжога (отрыжки нет, чувсвуетмя в основном легкое жжение где-то внизу в горле). Не знаю изжога ли это собственно или нет. Раньше не было, подскажите что предпринять, бежать ли срочно на гастроскопию? Оттягиваю это, потому что боюсь. Знаю, чтт путают изжогу с кардиологич проблемами, сердце проверяла летом, все в порядке

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрени, шейный остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! По описанию похоже на изжогу- фосфалюгель 1 Саше при изжоге.
Уберите продукты которые вызывают ее.
Кушайте небольшими порциями
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Часто ли у вас прием нпвс?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, часто пью магний курсами, помогает при склонности к мигреням. Раза 4-5 в год точно. Ну и витамины курсами. Типа с, д. Нпвс (цитрамон) пью от головн боли только - это пару-тройку раз в месяц наверное, может редко чаще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо в плановом порядке выполнить фэгдс, сейчас достаточно принимать антациды (гевискон).
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Конечно же, лучше планировать ФГДС(тем более кушаете НПВС), если такой возможности сейчас нет-тогда Лечение включает в себя схему плюс определённый режим. Медикаментозно :Разо 40 мг 4 недели, затем по 20 мг в сутки 2 недели ещё 2 недели,Итомед 50 мг 3 раза в сутки 3 недели, Альфазокс по пакету сразу после еды -3 р/сутки 3 недели.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первостепенно, соблюдайте антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати. Исключите продукты, усиливпющие выброс кислоты из желудка : все газированные напитки, крепкий кофе, жирное, жареное, острое, фастфуд, мясные продукты (колбасы).
При изжоге (жжении) в эпигастрии обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, алмагель), из более современных и действенных (альфазокс). Так же возможна комбинация с ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез).
Если в динамике жалобы сохраняются, то желательно выполнить:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ЭКГ, ФГДС . Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Коррекция терапии после обследования.