Расшифровка нсг
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, были у невролога, на приеме абсолютно никаких нарушений не выявлено. Жалобы следующие: бывает, что встает с криками после дневного сна, начинает кричать как бы во сне, просыпается, кричит еще минуты 3 (не успокоить), дальше все хорошо, улыбается, играем с ним. Также бывает очень тяжело уходит на дневной сон, устал уже, вредничает, но специально всячески мешает себе, чтобы не уснуть (такие проблемы только с дневным сном). Спит днем от 20 до 40 минут. Сделали НСГ, расшифруйте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 3мм
*расширены задние рога до 19,9 мм при норме до 15 мм.
*расширены передние рога до 9,5 мм при норме до 4 мм
*расширена межполушарная щель до 4,7 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 4,5 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.После года-формируются стойкие изменения(клинически могут не проявляться),но со временем будут провоцировать головные боли.
В панику впадать не надо,но лечение потребуется.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Голову назад не запрокидывает во сне?
Делали ли НСГ впервые или повторно?
Получали ли лечение по неврологии ранее?
Ирина, добрый день! Родился с ОГ 34, ростом 54, весом 3210, раньше да, голову запрокидывал, сейчас уже нет. Сейчас голова 44, но он мальчик крупный в принципе, в 4 мес был 7800 и 67 ростом, потому никто и не сказал на ОГ внимания обратить
Ирина, лечения никакого не проходили, это вот пошла с ребенком к платному, в поликлинике здоров и идеален, нсг делали в больнице в 1 месяц, когда желтушку лечили, я его не видела и на руки не отдали, просто было написано, что без паталогий
Можете сделать замер окружности груди самостоятельно?
Ирина, грудь 44 была в прошлом месяце тоже
Головка крупнее средних показателей,но малыш и правда сам крупный.
Я бы посоветовала пройти курс медикаментозного лечения(согласуйте с неврологом).
На самотек такие нарушения лучше не пускать.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Ирина, спасибо Вам большое! К неврологу этому же через два дня ребенок записан, обязательно покажу ваш вариант
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение межполушарной щели (норма до 4 мм), субарахноидального пространства (норма до 3 мм), передних рогов боковых желудочков (норма до 4 мм), задних рогов (норма до 15 мм).
Изменения не критичны. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения. Чаще всего данные изменения проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка