Абкм-атопик

Добрый вечер. Ребенку 7 месяцев, беспокоит сильные высыпания вплоть до корок и сильного зуда по всему телу, с 3 до 5 месяцев на гидролизате, с 5 до 7 мес на Альфаре амино, аллергия и высыпания не проходит. С рождения на ИВ. Стул нормальный, не жидкий.

Нету
31 год

Здравствуйте, Лилия
Прилодите фотографию
У дерматолога были?

Дарья Николаевна, здравствуйте фото анализов приложила и щаключение диетолога

Можете приложить фото высыпаний

Дарья Николаевна, приложила

Похоже на атопический дерматит
Как отменили адвантам и комфодерм?
Элидел не использовали?

Дарья Николаевна, Элидел не пробовали
А по анализам можете объяснить?

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы и имиуноглобулин Е, что говорит об аллергии. Так же аллергия на козье молоко и на яйцо

Сейчас ваша тактика:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, потом сокращаем до 1 раза в 2 дня и тд(то есть переход постепенный!) далее переходим на элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты

Дарья Николаевна, а лактазная недостаточность есть?
Если аллергии на коровье молоко нет, то нам можно смеси на коровьем белке?

Анализа кала на углеводы в фотографиях нет, поэтому про лактазную недостаточность сложно сказать.
Нет, смесь менять не рекомендуется, так как может быть перекрестная реакция, лучше оставайтесь на этой

Дарья Николаевна, аллергия на козье молоко и яйцо на всю жизнь?

Сложно сказать, может быть транзиторное состояние

Дарья Николаевна, а если ребёнок находится на безлактозной смеси, кал покажет лактазную недостаточность?

Нет

Дарья Николаевна, а вот по крови у нас с лактозой что?с/с-генотип, связанный с непереносимостью лактозы

Ой извините, я не увидела.
Да у ребенка по крови имеется непереносимость лактазы

Дарья Николаевна, получается, кроме аминокислотной смеси больше никакая не подойдет?
И молочные каши нельзя ребенку?

Сопоставив всю клинические картину и анализы то да, другая смесь вам не подойдёт. Каши молочные до года лучше не давать, после года начинать вводить

Дарья Николаевна, а фрукты и мясо?

Их можете давать. С говядиной только осторожно

Дарья Николаевна, из фруктов все можно? Яблоко,груша, банан? Фруктовые пюре можно? Соки фруктовые? Рыба?

По вашему возрасту сейчас можно яблоко, грушу, банан
Рыбу ещё рановато, соки тоже можно. Но так как мы видим аллергию, вводите постепенно и смотрите за реакцией.

Дарья Николаевна, рыбу и мясо рановато, просто на будущее знать
А вот кисломолочную смесь можно?
Йогурты, твороги

До года лучше не употреблять продукты, в которых содержится коровий белок

Дарья Николаевна, пребиотики нужно пропить? И может ли быть понос от пребиотиков?

Принятый ответ

Можете баксет беби пропить

Здравствуйте.
Какие уходовые мероприятия осуществляете? Чем пользуетесь?

Анастасия, здравствуйте, фото всех мазей прикрепила

Добрый день. Можно фотографию сыпи ? Пользуетесь эмолентами?

Добрый вечер. Местно на кожу что то применяли в лечение? Чем увлажняете кожу? В чем купаете?

Есть возможность прикрепить фото сыпи?

Яна, все прикрепила

Здравствуйте, Лилия!
Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Как ухаживаете за кожей? Мазис ГКС (Адвантан, комфодерм) не используете?
В семье у кого нибудь есть атопический дерматит, аллергический ринит или бронхиальная астма?

Зульфия Илдусовна, ребёнок третий, с первыми двумя не было ни аллергии ничего, полностью здоровы

Здравствуйте! Как используете гормональные средства (адвантан), сколько раз в день, как длительно?

Алина Александровна, адвантан только на сильно пораженные участки, 2 раза в день, несколько дней, как краснота начинает проходить, мажу только эмоленты
Пару дней высыпаний почти нет и буквально за час, два может опять начаться

Когда начались первые обострения, в каком возрасте?
Адвантан используем 2 недели с постепенной отменой. Далее на места привычных высыпаний элидел 2 раза в день, можно длительно, месяц-два

Алина Александровна, с 3-з месяцев
А вы можете объяснить по анализам? Лактазная недостаточность и атомический дерматит это одно и тоже?

Нет, атопический дерматит это заболевание кожи, в 30% сопряжен с пищевой аллергией (абкм или к какому-то другому продукту).
Лактазная недостаточность - состояние, когда в организме не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить поступающую лактозу из пищи. Поэтому это разные состояния.
3 месяца это классика дебюта атопического дерматита.
Вам нужно сейчас использовать гормональные средства не до первого улучшения, а, как было сказано выше, в течение 2 недель, постепенно отменяя, потом переходим на поддерживающую терапию элиделом.
И эмоленты используем каждый день, по 5-6 раз в день, исключая места мокнутий, если они есть. Мажем обильным слоем, в неделю должен расходоваться пузырек крема объемом 200 мл.

Алина Александровна, есть ли смысл в аминокислотной смеси? Она как-то поможет в лечении дерматита?

Алина Александровна, можно ли поменять аминокислотную смесь, на обычную?

Аминокислотные смеси используют при тяжелых случаях атопического дерматита, когда он сопряжен с пищевой аллергией.
Обычную Вы какую имеете в виду? Какая динамика сыпи на ней была?

Алина Александровна, на аминокислотной мы 2 месяца, положительной динамики нет, ну можно попробовать хорошую другую, нутрилон или нестажен

Просто смена смеси это стресс для организма, адаптация происходит в течение месяца. И на новую смесь могут быть свои реакции, изменения стула, высыпания. Так что я бы рекомендовала пока быть на аминокислотной.
Нужно вывести ребенка в ремиссию атопического дерматита с помощью наружной терапии, это первостепенная задача

Как используете адвантан и комфодерм? Как часто? Как длительно?

Яна, последний месяц только адвантан, несколько дней по 2 раза до окончания красноты, краснота уходит, и появляется сильная сухость на этих участках и тогда оставляю только эмолиум

Применяли ли крем элидел, его можно применять более длительно. Это противовоспалительное средство для местного применения, разрешён с 3 месячного возраста.
Адвантан да, следует применять коротким курсом, затем можно продолжать элидел ом.
И делать в таком порядке
1)После купания наносим сначала эмолент или бепантен.
2) Спустя минут 20 гормон на самые воспаленные участки тонким слоем.
Адвантан коротким курсом ( это препарат сильного действия) 3 - 5 дней применяем.
После 5 дней наносим элидел 1% 2 раза в день до полного исчезновения симптомов. На лицо наносить можно.

Ребёнка необходимо больше поить водой в течение дня равномерно, объёмом 30 мл на кг.
Дома чаще влажная уборка и проветривание. Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность воздуха 50-60 %.