Консультация детского невролога /

Назначение энцефабола, когитумаа — вопрос №1169797

У ребенка 6 лет диагноз синдром вегетативной дисфункции ЦНС с ликвородинамическими кризами по анамнезу, логоневроз, неврозоподобный синдром (энурез). У ребенка с 5 лет жалобы на головную боль в лобной части, тошноту, после рвоты головная боль проходит. Также есть заикание, ночной энурез, плохо засыпает. Весной 2022 года такие приступы головной боли участились. Мы обратились к неврологу. Проведено обследование: ЭЭГ эпиактивности не выявлено, БЭА соответствует возрасту. ТУС небольшое расширение боковых желудочков. УЗДГ-МАГ - патологии не выявлено. УЗИ мочевого пузыря до и после микции, объем мочевого пузыря меньше 10мл, глазное дно без патологии.
Назначено лечение электрофорез на грудной и поясничный отдел с эуфиллином и папаверином, энцефабол 100мг утром, киндинорм, затем Когитум 10мл утром и тенотен. Далее пикамилон. Пикамилон уже пили, когда назначали на первом приеме. На фоне него частота головных болей уменьшилась. Энцефабол пропили, но эффекта я не увидела, также был 1 декабря один эпизод головной боли с тошнотой и рвотой. Сейчас нужно пить когитум. Но я не понимаю для чего его назначили нам с такими жалобами.
Вопрос: Целесообразно ли назначение энцефабола и когитума? Ведь он назначается при задержке речи, у нас все в норме с речью, кроме логоневроза. Может есть какие-то другие препараты, которые бы нам помогли.

Возраст: 6

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день моё мнение нецелесообразно назначение энцефабола и когитума при Логане в розе советую принимать успокоительные препараты например Магний B6 или Тенотен детский или Фенибут по схеме в течение двух месяцев и заниматься с логопедом
Клиент
Юлия, подскажите дозировку фенибута и как долго его принимать? И как правильно отменить, чтобы не было синдрома отмены

Нарколог, Невролог, Психиатр
У фенибута дозировка 0,25 начинают его принимать с 1/4 таблетки утром с 1/4 таблетки в обед и полтаблетки на ночь в течение двух недель далее дозу увеличивают По пол таблетки три раза в день и принимают так ещё 2 недели впоследствии дозу может регулировать ваш лечащий врач отмена также постепенная препарат безвреден для здоровья
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эти препараты к сожалению не подойдут думаю для лечения данного состояния, тут желательно бы добавлять либо противотревожные препараты легкие (типо атаракса в маленьких дозировках) либо малые нейролептики (тералиджен или эглонил).
Клиент
Артур, головной боли они тоже подойдут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каком возрасте появился энурез?
Был ли у кого-то энурез из близких родственников?
Длительные промежутки "сухих " ночей более 4 месяцев были?
Клиент
Ирина, да, помню, что у меня вроде как был. Более 4 месяцев сухих ночей не было к ребенка. Максимум 1,5 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,энурез у ребенка первичный,а не неврозоподобный.Необходимости в назначении когитума нет.
Энцефабол еще хоть как-то можно понять по какой причине назначен,а вот когитум точно не нужен.
По поводу заикания-как давно заикается?Занимаетесь ли с логопедом?
Клиент
Ирина, заикание с конца зимы этого года, с логопедом занимаемся.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика положительная или без перемен?
Клиент
Ирина, мы с логопедом занимаемся по поводу постановки звуков ш, р, л. А заикание как-то волнами, то становится меньше, то опять увеличивается. У нас заикание происходит , когда ребёнок быстро и эмоционально говорит. Я ему начинаю говорить, успокойся, скажи медленнее. И он начинает говорить медленнее и получается без запинок.
Клиент
Ирина, энурез появился в 5 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
После еды(последний прием на ночь)
С учетом того,что есть головные боли,то стоит добавить циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель(после еды).
Лучше производство Болгария.
Насчет заикания-продолжайте заниматься с логопедом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! а головные боли все-таки тоже как-то взаимосвязаны с логоневрозом и энурезом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Энурез у вас может иметь наследственную предрасположенность.
Дети ,чьи родители когда-то страдали энурезом,могут бороться с этой болезнью более длительный период времени.
Это не имеет отношения к логоневрозу и головным болям.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы не стала назначать энцефабол и когитум ; в вашей ситуации лучше подойдёт фенибут 125 мг 2 рд в течении месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Энцефабол и когитум не нужны, они могут усугубить ситуацию.
При логоневрозе самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- ограничить просмотр мультфильмов
- не акцентировать внимание, не делайте замечаний
- занятия с логопедом
Можно попробовать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю и отмена.
Энурез скорее всего наследственный. Как правило, с каждым следующим поколением проблема сохраняется дольше на 1-3 года.
Препараты оказывают временный эффект, действуют только пока принимаете. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник, он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Головная боль по описанию похожа на мигрень.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Ограничить просмотр мультфильмов.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.