Консультация кардиолога /

Нарушение сердечного ритма — вопрос №1171638

Здравствуйте, моему сыну 15 лет. С 2021года наблюдаемся у кардиолога. Проблема началась после перенесённого тонзиллита. Фото холтера и узи сердца прикладываю. Врачи толком ничего не говорят в чем причина нарушения ритма. Лежим каждые 6 мес, только лучше не становится. В чем причина? И насколько это опасно? Из жалоб только слабость и усталость, но 9 класс нагрузки в школе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, лактозная недостаточность, гастрит, вирус ЭЙНШТЕЙН БАР, нарушение сердечного ритма, артериальная, гипертензия, бронхиальная астма ремиссия

Кардиолог
Здравствуйте синусовая аритмия это норма для детей и подростков, не опасна и не требует лечения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Соответствуют возрасту ребёнка. Патологических изменений нет.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Проти

Росле перенесеной инфекции появилось нарушение ритма- снижение пульса, синдром слабости синусового узла.

Еще выявлена артериальная гипертония -повышение давления.
пролапс митрального клапана - это врожденое изменение клапана, он не мешает кровотоку.

Вас регулярно наблюдают, пооому что сейчас показаний для лечения брадикардии нет, но нужен контроль, чтобы не пропустить показания к имплантации стимулятора.
На фоне роста и восстановления сердца, эта аритмия может и пройти.

Контролируйте давление, чсс. Ограничьте соленые продукты
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям есть у вашего сына склонность к брадикардии, с небольшими ав блокадами.
Рекомендую вам наблюдаться у кардиолога, суточное мониторирование экг 1 раз в год обязательно.
По узи сердца пмк 1 ст, не влияет на работу сердца.
На данный момент витамины рекомендованные кардиологом, можно магне в 6 курсом.
На ночь глицин или валериану при повышенной тревожности.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 степени, существенной кардиологической патологией не является и лечения не требует. По холтеровскому мониторированию ЭКГ синусовая аритмия является вариантом нормы, склонность к брадикардии. Но такие цифры пульса не опасны, если не сопровождаются клинической симптоматикой (обмороками и головокружением). Гемодинамически значимых пауз по холтеровскому мониторированию ЭКГ нет, паузы менее 2,5 секунд, что соответственно говорит о том, что это не опасно. По СМАД признаки гипертонии (прикрепите, пожалуйста, всё листочки СМАД). Препараты, которые вы прикрепили, назначенные, не имеют доказательной базы и точки приложения на пульс и давление у них нет. Подскажите, пожалуйста, какие цифры давления у него сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, данные смад все что есть. Давление 100/50-115-65 пульс 43-65 в покое
Клиент
Олеся, повышение давления у ребенка при стрессе поднимается
Кардиолог
Когда поднимается при стрессе и снижается самостоятельно не всегда говорит о том, что это именно гипертония. Со временем это может нормализоваться, при стабилизации вегетативной нервной системы. У вас (родителей) самих как обстоят дела с давлением? Делали ли ребёнку УЗИ почек? Сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы? АСЛ-О сдавали?
Клиент
Олеся, у меня давление 110/70, у моей мамы лабильная гипертензия. Узи почек норма, год назад гормоны щитовидной железы норма. Асло чуть выше нормы, но нужно пересдать
Клиент
Олеся, в июле асло было 375, до этого 509
Кардиолог
По холтеровскому мониторированию ЭКГ я не вижу особых проблем. Да, склонность к брадикардии есть, но в целом цифры не опасные и коррекции не требует. Причиной может быть перенесённая инфекция или особенность вегетативной нервной системы (если такие цифры были и ранее). По поводу давления необходимо динамическое наблюдение детским кардиологом, регулярный контроль давления, при необходимости подбор постоянной гипотензивной терапии. В столь молодом возрасте чаще бывают вторичные гипертонии, которые провоцируются заболеваниями почек и почечных сосудов (у вас в норме), заболеванием щитовидной железы (ТТГ в норме), патологии надпочечников (необходимо сдать кровь на натрий, калий, ренин, УЗИ надпочечников). Так же возможно стрессовое повышение давления. К сожалению СМАД не полностью представлен, поэтому сложно судить о стабильном или нестабильном повышении давления.