Консультация акушера /

О замергей беременности — вопрос №1172860

Первая беременность без проблем в 24года вторая через три года замершая на 6неделях и вот год назад еще одна замершая почему так может быть?и какие могут быть причины с чего начать обследование или может сдать какие то анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мне жаль, что вы с этим столкнулись. При 2 и более потерях беременности ставится диагноз привычный выкидыш (пусть вас не смущает, что диагноз говорит о выкидыше, а у вас были неразвивающиеся беременности, тут акцент именно на потерю беременности). Часто потери на таких ранних сроках связаны с генетическими нарушениями (желательно выполнять генетическое иссследование материала, полученного при вакуккм-аспирации), но до 50% случаев имеет идиопатический характер (т.е. причина не выявлена несмотря на проведенное обследоваание). Согласно клиническим рекомендациям вы долдны быть обследованы в обьеме: цитогенетическое исследование (кариотип) с целью исключения сбалансированных хромосомных перестроек ваш и у парнера, определение содержания антител к кардиолипину в крови, антител к бета-2-гликопротеину в крови, волчаночного антикоагулянта в крови с целью диагностики АФС. (Исследование должно быть выполнено дважды с интервалом в 12 недель. Лабораторным критерием диагностики АФС является повторное позитивное значение одного из маркеров АФС). исследование уровня тиреотропного гормона и определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови, глюкоза крови, общего (клинического) анализа крови и определение сывороточного ферритина, исследование отделяемого слизистых оболочек женских половых органов на возбудители ИППП (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium). 17-Он прогестерон на 2-4 д.м.ц. Спермограмма партнера, УЗИ малого таза. Анализ на мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейдена в V факторе свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности протеина S, антитромбина III в крови с целью диагностики наследственной тромбофили. Также из факторов риска - отказ от курения (если курите) и коррекция индекса массы тела при ИМТ >30 кг/м2 или <18,5 кг/м. При наступлении беременности требуется назначение репаратов прогестерона до 20 недели.