Консультация офтальмолога /

Определение наличия инородного предмета — вопрос №1173099

Малышке в 3 месяца попала в глаз моя искусственная ресница (после наращивания). Пыталась достать её с помощью ватного диска, обильно смоченного водой. В итоге ресница куда-то пропала, нигде снаружи я её не увидела. По совету офтальмолога закапала обильно капли окусалин, но на поверхность глаза ничего не вышло. С тех пор уже месяц дочка активно трет глаза. Есть ли какие-то достоверные методы диагностики для определения, осталась ли где-то внутри эта ресница?

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вывернуть верхнее веко и осмотреть. Кроме как под верхнее веко ресничка никуда не может деться, если её не видно в пределах открытой глазной щели.
Если под веком нет-значит выскочила и вы не заметили.
Офтальмолог
Здравствуйте. На осмотре очном врач офтальмолог в подобных ситуациях осматривает нижнее веко изнутри, выворачивает верхнее и также осматривает. Я не думаю, что инородное тело осталось незамеченным. Ресничка взрослого человека не маленькая.
Ребенок сейчас просто трёт глаз или есть покраснение глаза, слезостояние? Выделения из глаза?

Офтальмолог
При наличии инородного тела глазик даст об этом знать: начнётся покраснение и отделяемое из глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте, система защиты глаза так устроена, что если есть инородное тело, то непременно начнётся воспалительная реакция - слезотечение, гнойное отделяемое, покраснение, болевые ощущения. Я думаю, что у вашей малышки этого нет и инородного тела тоже
Офтальмолог
Здравствуйте при наличии инор тела начинается воспаление- обильное слезотечение, сильное покраснение начнётся гнойное отделяемое. Если этого нет, значит в глазу ничего нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Это видно при осмотре офтальмологом за щелевой лампой. Вам нужно просто обратиться на очный осмотр.
Клиент
Галина, очный осмотр был, но ребёнок активно сопротивляется и не даёт осмотреть глаз. Есть ли ещё способы кроме щелевой лампы? Аппараты типо авторефрактометра? Или рентген?
Офтальмолог
Авторефрактометр - это совсем другое, это определение рефракции ( близорукости, дальнозоркости).
Рентген ресницу не покажет.
Если глаз сейчас спокойный, то можно не волноваться, ресницы там нет. Она обязательно будет натирать глаз и вызывает воспаление.
Если глаз красный, беспокоит, а посмотреть не даёт, то осмотр выполняется в условиях стационара под наркозом