Что вас беспокоит?

Ребёнок плохо держит голову

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес. По НСГ ассиметрия желудочков. При рождении - гипокстически ишемическая энцефалопатия. Невролог сказал, что эти диагнозы не патология, нужен только массаж. В 1,5 мес прошли курс. Ребёнок поворачивал голову в одну сторону лежа на спине. Сейчас поворачивает в обе. Но проблема сохранилась лежа на животе. Ребёнок старается держать голову, если его нести на руках. Но если положить на живот, то он хочет поднять голову, но она у него заваливается в бок и не может поднять. Хотя если помочь поднять, то несколько секунд держит. Ещё на руки нет опоры нормальной, плачет и руками машет в разные стороны (лёжа на животе). Скажите, какие-то меры надо предпринять? Сходить к неврологу? Или ждать 3 мес? Заниматься на фитболе и чаще выкладывать? Голова у ребёнка крупная для своего возраста, может это влияет?

25 лет
11 Декабря 2022·Просмотров: 638·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
Есть возможность выложить видео на яндекс диск? Чтобы точно понимать

Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/2YmrZ_piVoZEmw

Анастасия, ребенок заваливается на бок? Сам пытается голову поднять? По видео не совсем понятно

Дарья Николаевна, на бок пробовал поворачиваться недели две назад сам
Сейчас нет. Голову держит несколько секунд только если её повернуть прямо

Дарья Николаевна, сам путается, но не может, начинает плакать. Видно, что пытается качнуть головой, чтобы поднять, но не выходит

В данном случае рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи, посмотреть нет ли нарушений.
Роды естественные бвли или кесарево?

Дарья Николаевна, кесарево

Принятый ответ

Тогда точно рекомендую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника. Очень часто после кесарево бывают такие нарушения, так как во время проведения данной операции ребенка достают не физиологично и происходит травматизация.
Страшного ничего прям нет.
Но рекомендую не откладывать.
У меня с моим ребёнком ситуация была очень похожа, все исправимо! Найдите грамотного невролога и массажиста, откладывать не рекомендую, чем быстрее все исправите, тем лучше

ЗДравствуйте!
Какие размеры головы?
Есть любимая сторона у малыша, куда он больше старается повернуть голову?
После массажа стало лучше?
Какой вес малыша?

Голова 41 см. Родился 4500,сейчас 5600. Любимая сторона - левая. На животе поворачивает голову в эту сторону. После массажа стал поворачивать вправо на спине.
Сняла видео, как сейчас держим голову с помощью
https://disk.yandex.ru/i/2YmrZ_piVoZEmw

Принятый ответ

есть гипотонус похоже, поэтому и голову тяжело ему держать, слабо развиты мышцы пока. Сейчас надо подходить к ребенку с разных стороны, кроватку переставлять, кормить так же с разных стороны, чтобы ребенок мог спокойно поворачивать голову. Массаж надо будет курсами еще продолжать, тут добавил бы еще электрофорез.

Анастасия, доброго времени суток .
Анастасия, судя по тому , что есть ассиметрия боковых желудочков и то, что ребёнок заваливает голову в одну сторону , вероятно у ребенка есть нейрогкнная кривошея, помимо недостаточного мышечного тонуса .
Таким деткам да, показаны курсы тонизирующего массажа, ноотропная поддержка по согласованию с неврологом, плаванье в вертикальном положении , лфк.
Да, покажите ребёнка неврологу не дожидаясь 3 мес, амбулаторно или стационарно таким деткам проводится массаж , э/форез на шейный отдел позвоночника, ноотропы в/м ( парацетам ) , ношение воротника Шанца по показаниям.

Здравствуйте! 3 мес ждать не стоит; покажитесь неврологу. Судя по вашим жалобам есть признаки мышечной дистонии со снижением мышечного тонуса; признаки установочной кривошеи. По лечению лфк регулярно до 5 рд; занятия на фитболе; можно физиотерапию - э/форез на шейного-воротниковую зону. Можно пропить курс ноотропных препаратов, но это после осмотра невролога

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.