Здравствуйте, Виктория!
В приложенных анализах в динамике есть только тромбоцитоз, при этом тромбоциты нормального размера, нарушений в свертывающей системе нет.
Когда мы подозреваем патологию системы крови, то рассматриваем 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Сейчас со стороны эритроцитов нет признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Со стороны лейкоцитов колебания связаны с физиологическим состоянием в данный момент времени, не бывает одинаковых анализов, критических отклонений, указывающих на патологию нет.
Базофилы - это минорная популяция клеток, если их нет, это не патология. Небольшое увеличение часто связано с реакцией на препараты и пищевые аллергены, а также повышаются при железодефиците.
Тромбоциты могут повышаться по разным причинам. Характерно их повышение при дефиците железа, но сейчас его нет, а тромбоцитоз сохраняется. При хроническом воспалении тромбоциты повышаются, при аллергическом повреждении сосудов. Если при тромбоцитозе нет спонтанных синяков и избыточной кровоточивости, то лекарственной коррекции не требуется.
Можно проверить адгезивно-аггрегационные свойства тромбоцитов - анализ называется агрегатограмма с различными индукторами - АДФ, адреналин, коллаген. Д-димер у девушки в норме, следовательно, нет склонности к тромбозу. По тромбоцитам все же лучше сходить на консультацию к гематологу, он может рекомендовать сделать пункцию костного мозга для изучения тромбоцитарного ростка кроветворения, но явных показаний к этому нет.
Учитывая сложную патологию ЖКТ, желательно исключить аутоиммунный компонент - анализ на антинуклеарный фактор на Hep 2 клетках.
Кандиды в кале связаны с особенностями питания и состоянием микрофлоры. Нужно уменьшить в рационе хлебобулочные изделия. Остальные выявленные микроорганизмы в низком количестве, лечения не требуется. Можно пропить 10 дней Энтерол и против кандид, и для улучшения состояния кишечника.
У девушки к тому же гормональная перестройка, важно оценить уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, надпочечников - кортизол, половых - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГА - S (сдать на 3-5 день менструального цикла). Половые гормоны и кортизол образуются из холестерина, при низком его уровне синтез этих гормонов будет нарушен.
Учитывая, проблемы с ЖКТ важно контролировать уровень электролитов - калий, натрий, хлор, кальций, фосфор.
Относительно почек - наблюдение у уролога.
——————
С уважением, Евгений!