Кал грудничка

Добрый вечер. Ребенку 16 дней. Последнее время мучают газы и пуки. Орет и плачет сильно. Используем и баботик иногда и бебикалм и биогайя массаж. Лечимся от желтушки еще после больницы пьем урсофальк и витамин д. В туалет по большому последние дни ходит раз в 2-3 дня один раз. Запах пуков зловонный. Подскажите по фото данный кал норма или нет? Начала давать сегодня бактериофаг интести по ощущением помогает

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя
Урсофальк при желтухе не помогает и от него очень сильно болит живот
Зачем бактериофаг пьёте?

Дарья Николаевна, мы лечились в больнице динамика хорошая так как аст 60 и есть проблемы с желчеоттоком. Бактериофаг что б убрать патогенную флору ребенок явно страдает от ора бесконечного и запах и вид кала об этом говорит

Вид кала говорит скорее всего о лактазной недостаточности. Флора ребёнка засеивается ежедневно и лечить её не нужно
Сдайте анализ кала на углеводы и копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя. Рекомендую прием препарата Урсофальк, витамина Д, пробиотиков продолжать. Если ощущение что бактериофаг помогает, пока продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, подскажите по поводу фото кала ребенка

По фото вид кала вариант нормы. Урсофальк стимулирует выделение желчи, а это самый лучший антисептик, следовательно борется с избыточной микрофлорой, которая и даёт газообразование и зеленый цвет и неприятный запах. С желчью активно выделяется и билирубин, таким образом, его концентрация в крови снижается активнее, чем без препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный стул может быть вариантом нормы. У ребенка может быть период колик, от этого и плач. Бактериофаг использовать не нужно.
Биогаю продолжаем, это хороший пробиотик.
Урсофальк на течение физиологической желтухи никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Урсофальк не имеет доказанной эффективности в лечении желтухи, его давать не надо, от него так же может болеть животик у малышей. Урсофальк никак не действует на непрямой билирубин. Единственный доказанный метод лечения желтухи - это фототерапия, показание к ней билирубин выше 160 мкмоль/л. Остальное лечения не требует, билирубин придёт к норме к 3 месяцам полностью, у детей на ГВ снижается медленнее, чем у детей на ИВ.
У детей в этом возрасте кишечник только начинает заселяться микрофлорой, микробиота меняется даже в течение суток. Бактериофаги давать не надо.
У ребёнка, вероятно, начался период младенческих колик. Единственные доказанные препараты в лечении колик, помогающие нормализовать стул - это БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, принимать нужно в течение 1 месяца. Эти препараты содержат лактобациллы реутери. БиоГая продолжайте. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, чтобы лучше отходили газы и помогает опорожнить кишечник.
По фото стул в норме. Стул может быть от желтого до зеленого цвета, настораживать должно появление прожилок крови, слизи в большом количестве, пены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
слишком много лечения для такого малыша.
какой был билирибун при выписке? Лечение физиологической желтухи - это фототерапия, если вы на гв, то динамика будет медленнее, но это никак не повлияет на развитие и состояние ребенка.
что касается препаратов симетикона - выберите один и придерживайтесь схемы его приема.
биогая надо принимать месяц, эффекта моментального не будет, но это лучшее из пробиотиков для грудных детей.
бактериофаг конечно тоже не нужен, дайте возможность микробиоте спокойно расселиться и жкт наладить функционирование.
если в межъягодичной области, вокруг ануса есть покраснение и раздражение от кала, то возможно это лактазная недостаточность и надо принимать фермент лактазу.
у малыша начался период колик, надо набраться терпения и пережить это время.