Консультация онколога /

Что делать если растет живот — вопрос №1184589

У сына 4 стадия рака прямой кишки, удалили опухоль поставили стому несколько химии последняя регорафениб в таблетках начались сильные боли и стал расти живот. Пьет слабительные и все что рекомендованные лекарства, а живот увеличивается на узи есть жидкость но не в большом обьеме

Возраст: 38

Хронические болезни: Только рак прямой кишки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Когда было крайнее узи органов брюшной полости?? Прикрепите крайнюю выписку и обследования к вопросу, анализы крови.
Клиент

Дата рождения (возраст):
16.12.1984, 38 лет
N9 амб. карты:
сНИЛС:
Дата осмотра
Результаты диагностических исследований:
кт оГК,
ОБП с ввк от 07/10/2022 "Велес" - отмечается отрицательная динамик в виде
увеличения количесвта отчагов в печени мтс характера, асцита и увеличения л/у парааортальной группы
МСКТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза от 20.08.2022 г.:
Сохраняются множественные мелкие очаги в обоих легких размером до 4 мм (прежних размеров).
B
S1-2 левого легкого зона фиброзной деформации паренхимы с
тракционными участками вздутия на данном фоне. Билобарно в печени сохраняются разнокалиберные патологические образования, без появления новых. Контролируемые ранее: в S8 - до 34 мм (ранее до 32 мм); в S6 - до 48 мм (ранее до 42 мм); также для контроля измерен субкапсулярный очаг в S7 - 31 × 21 мм (ранее 29 × 17 мм). В полости желчного пузыря рентгенконтрастные конкременты не определяются, увеличился отек перивезикальной клетчатки до 14 мм (ранее до 10 MM).
Трансверзостома. Контролируемые абдоминальные лимфатические узлы с признаками метастатического поражения: в воротах печени до 18 мм по короткой оси (ранее до 15 MM); в воротах печени 18 × 14 мм (ранее 10 х 8 мм); парааортально слева на уровне чревного ствола вероятно контролируемый ранее лимфоузел 32 х 12 мм (прежний); чуть ниже парааортальный лимфоузел 18 × 12 мм (ранее 13 × 7 мм). Сохраняется утолщение париетальной брюшины правого бокового канала (прежнее). Асцита нет.
Костно-деструктивные изменения в зоне сканирования не определяются.
Клинический диагноз
Рак нижнеампулярного отдела прямой кишки рт3NOM1 (печень). Состояние после 18 циклов терапии по схеме FOLFOX + Панитумумаб с 05.2020 г. по 03.2021 г. Частичный регресс. Состояние после резекции прямой кишки с резекцией S2 печени от 30.03.2021 г. + 3 цикла терапии по схеме FOLFOX + Панитумумаб по 05.2021 г.
Внутриартериальная химиоэмболизация опухолей печени с оксалиплатином от
02.06.2022 г. 5 циклов терапии по схеме De Gramont + панитумумаб с 06.2021 г. по
08.2021 г. Прогрессирование от 09.2021 г.: увеличение числа и размеров метастазов в печень. 9 циклов 2-ой линии терапии по схеме Бевацизумаб + Капецитабин с 09.2021 г. по 04.2022 г. Прогрессирование от 04.2022 г.: появление очагов в легких, увеличение объема изменений печени, изменений брюшины, размеров абдоминальных лимфоузлов. 4 цикла 3-ей линии терапии по схеме FOLFIRI + афлиберцепт с 06.2022 г. по 08.2022 г. Прогрессирование от 08.2022 г.: увеличение размеров метастазов в печени и абдоминальных лимфоузлов. Регорафениб с 10.2022 по наст. время (состояние на фоне 2 курса) осл. Болево синдром ВАШ 6-8 б.
Код по МКБ - 10
С20 Стадия: IV TNM: T3NxM1a
Сопутствующие заболевания
B18.2: Хронический вирусный гепатит С Хроническая обструктивная болезнь легких.
Хронический гепатит С, минимальная активность (эпид. номер 91580).;
Морфологический тип опухоли (код по МКБ-0):
Гистологическое заключение N° 4934-4939 от 02.04.2021 г.:
Low grade дифференцированная аденокарцинома нижнеампулярного отдела прямой кишки (G2), прорастающая все слои стенки и очагово врастающая в мезоректальную жировую клетчатку, с признаками лечебного патоморфоза 3-й степенью регрессии опухоли (TRG3) - большое количество сохраненных опухолевых клеток на фоне преобладания фиброза (по A. M. Mandart et al 1994). Аналогичные изменения наблюдаются в ткани печени с метастазом аденокарциномы. Проксимальный
мутации в генах KRAS, NRAS - не обнаружены.
Рекомендации:
Отмена терапии
При тошноте
Ондансетрон 8 мг (зофран, латран - оригинальные препараты) по 1 таб. при тошноте, рвоте, не более 3-х таб. в сутки
иЛИ
Церукал 10 мг по 1-2 таб внутрь за 30 мин. до еды. Максимальное количество таблеток, которые можно принять в сутки - 6.
Адекватное обезболивание - НПВС (дексалгин, кеторол, нимесил, найз - выбрать 1 из перечисленных препаратов) принимать через равные интервалы времени 1-2 таб в сутки., за 15 мин. выпить Омез (1-2 разав сутки)
При неэффективности - Трамадол/Таргин выписать в ЛПУ по м/ж, Можно принимать вместе с но-шпой.
При неэффективности пластырь с фентанилом, морфин выписать у терапевта в ЛПУ по м/ж.
Ремаксол (Инозин + Меглюмин + Метионин + Никотинамид + Янтарная кислота) - В/в, капельно
В суточной дозе от 400 до 800 мл в течение 3-12 дней, в зависимости от тяжести заболевания.
Скорость введения - 40-60 капель (2-3 мл) в минуту.
Далее гептрал в/в 800 мг в течение 7-10 дней
Контроль б/х анализа крови еженедельно
Наблюдение районного онколога, терапевта в ЛПУ по м/ж.
Клинический, б/х анализ крови, коагулограмма 1 раз в 28 дней. В ЛПУ по м/ж.
Консультация кардиолога в ЛПУ по м/ж
Выдан повторный талон.
Колл-центр - 8-812-335-23-03
Для консультации/выписки препаратов в ГБУЗ ЛОКОД при каждом посещении при се иметь направление форма 057/у.
Получить у районного онколога, терапевта, хирурга в ЛПУ по м/ж.

Онколог
Обследования представлены от октября и августа, а в декабре проводилось кт или узи органов брюшной полости? По кт описаны множественные очаги в печени, скорее всего сейчас живот увеличивается из-за асцита.
Клиент
Юлия,
23.11.2022 г.
Ф.И.О. Красных Г.В., год рождения: 16.12.1984
Печень:
расположена обычно, увеличена (левая доля 54 мм, КВР правой доли 162 мм) контур крупнобугристый, структура диффузно не однородная, эхогенность повышена внутрипеченочные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок изменен
Печеночные вены проходимы, не расширены
Воротная вена проходима, не расширена, до 11 мм.
Определяются множественные (не менее 6) округлые гиперэхогенные образования с акустической тенью, размерами от 15 до 20 мм, с нечетким неровным контуром. При ЦДК кровоток не лоцируется (Mts).
Желчный пузырь:
размер 45×15 мм, форма обычная, толщина стенок 2 мм, стенки не изменены В полости анэхогенная желчь. Лоцируется единичный гиперзхогенный конкремент до 10 мм.
паравезикальные ткани не изменены
Холедох 4 мм (не расширен)
Поджелудочная железа:
головка 18 мм (не увеличена), тело 16 мм (не увеличено), хвост 19 мм (не увеличен) контур ровный, четкий
структура диффузно неоднородная, эхогенность - повышена.
Вирсунгов проток 1 мм (не расширен)
Селезенка:
Размеры увеличены: 167×65 мм., структура однородная.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите крайнюю выписку и обследования.
Клиент
Рустам,
Дата рождения (возраст):
16.12.1984, 38 лет
N9 амб. карты:
сНИЛС:
Дата осмотра
кт оГК,
B
Клинический диагноз
Код по МКБ - 10
С20 Стадия: IV TNM: T3NxM1a
Сопутствующие заболевания
Дата рождения (возраст):
16.12.1984, 38 лет
N9 амб. карты:
сНИЛС:
Дата осмотра
кт оГК,
B
Клинический диагноз
Код по МКБ - 10
С20 Стадия: IV TNM: T3NxM1a
Сопутствующие заболевания
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите узи брюшной полости. Какое количество жидкости в брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, 23.11.2022 г.
Печень:
Печеночные вены проходимы, не расширены.
Желчный пузырь:
размер 45х15 мм, форма обычная, толщина стенок 2 мм, стенки не изменены В полости анэхогенная желчь. Лоцируется единичный гиперэхогенный конкремент до 10 мм. паравезикальные ткани не изменены
Холедох 4 мм (не расширен)
Поджелудочная железа:
Вирсунгов проток 1 мм (не расширен)
Селезенка:
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выписку и обследования можете прикрепить файлами?