Консультация ветеринара /

Опухоли молочных желез у той-терьра. Удалять? — вопрос №1184711

Здравствуйте. Около 7мес обнаружили небольшие шишечки в обоих грядах молочных желез. С лета некоторые увеличились в 1,5раза. Плотные в форме горошины, инкапсулированное по УЗИ. Самое большое размером 0,7мм. На фото указано расположение
Врачи предлагают провести 1 унилатеральную мастэктомию + овариогистерэктомию, а через 1мес - 2 УМЭ. Похоже на фибро-кистоз, но всё равно советуют УМЭ, ведь 100% гарантии не могут дать.

Но сейчас у неё началась ложная щенность(хотя течки я не замечала уже давно). Подавали в течение 6 дней Лактостоп, перед операцией.
Ниже прикреплены анализы (ALT, GGT, ALP немного повышены, эозинофилы понижены - за 04.12; после начала ложки глобулин понизился - за 16.12). По рентгену и УЗИ всё очень хорошо, только выявлены кистозные об. в яичниках (размер до 4мм). По УЗИ сердца нашли эндокардиоз митрального клапана бессимптомный.

После начала ложки одно НО уменьшилось, одно рассосалось совсем, но появилось в другом месте, другое чуть-чуть увеличилось

У меня вопрос. 1) Стоит ли делать две УМЭ? Может только кастрацию (ОГЭ), а после НО сами рассосутся?
2) Если стоит, то можно ли с такими анализами и с ложной беременностью (немного застоявшегося молока в железах) на операцию? или подождать неск недель?? И как лучше её провести: 1 УМЭ + кастрация, отдых, 2 УМЭ; или 1 УМЭ, 2 УМЭ, кастрация. Как лучше для собаки - меньше длительность операции и 3 раза; или 2 раза, но больше по времени продолжительности наркоза?
3) В каком порядке должна проводится операция в плане асептики, чтобы не допустить попадания возможно раковых клеток в брюшную полость? Врачи говорят сначала начнём с мастэктомии, а потом если с наркозом всё хорошо, то и лапароскопическую ОГЭ сделаем, но время увеличится до ≈2ч. Это правильно? Но как она будет лежать с раной и ждать пока ОГЭ проводят?
4) Лучше лапароскопическую или обычную кастрацию? Ведь у неё эндокардиоз, хоть и начальный, а при 1 варианте газ будет давить на диафрагму
5) Удалять ли лимфоузлы? Не будет ли потом лимфостаза, боли и отёк лап?
6) Это очень сложные операции? Нас собирается оперировать врач со стажем 1,5 года. Такого опыта достаточно, можно ли ему довериться? Анестезиолог отдельный
7) предлагают оставить собаку на 1 день в стационаре, будут обезболивать с помощью нарк0тиков. Неужели такая сильная боль и обычными НПВС не обойтись? Она у нас очень не устойчива к стрессу, в ветклинике пульс поднимается до 170 уд/мин, поэтому мы хотим забрать её пораньше, но нас пугают, что ей будет больно, а нарк0тики на дом не выдают

Возраст: 9

Хронические болезни: той-терьер, 2кг, новообразования МЖ, эндокардиоз начальной стадии

Ветеринар
Здравствуйте. Я рекомендую сделать кастрацию огэ через боковой доступ, чтобы не трогать совершенно железы.
Ждать заживления, минимум 40-60 дней и если образования останутся то скорее всего это карцинома смешанная g1, тогда удалять одну гряду. На гистологию. Ждать чтобы растянулась кожа и можно было удалить снова гряду.
Теперь ответить на ваши вопросы
Принятый ответ
Ветеринар
1. Проводить кастрацию. Огэ. Боковой доступ. Не трогать железы. Совсем. Если доброкачественная рассосётся.

Ветеринар
2. Операцию на изофлюране можно держать и длительно, в отличии других препаратов. Главное ивл чтобы был в клинике. Тогда риск минимальный.
3. Если планируется огэ + умэ то сначала кастрация. Закрытие брюшины. Затем удаление новообразования вместе всей грядок с л/у
4. Можно лапароскопию.
5. Говорим о злокачественных но то л/у нужно убрать. Отеки могут быть. Если будет не купирован оток.
6. Есть врачи с 20 стажем, но которые не берут подобные операции. А есть те, которые делают их каждую неделю и за 1.5 года соответственно около 72 операций. Стаж не главное. Опыт это важно.
7. настоять на габе. Дополнительно габапентин можно начать до операции и после до 90 дней. Обезболивать и снимать стресс.
Опиоиды конечно лучше чем НПВС. У меня в клинике нет лицензии, поэтому НПВС/трамвет/габапентин/ИПС лидокаин.
Операция кровопролитная. Возможно потеря крови и орит необходим. + Возможно лить плазму или цельную кровь. Снижать давление. Анализы крови хорошие.
Клиент
Мы все же боимся ждать минимум 40-60дней, вдруг НО окажутся злокачественные и метастазы пойдут. Хотим сделать пока что УМЭ, но вот насчет кастрации. Её сделать вместе с УМЭ или все-таки через 1-2 недели, если УМЭ + ОГЭ, то не слишком сильная нагрузка на восстановление организма будет? спасибо
Ветеринар
Существует несколько протоколов хирургического лечения. Можно сначала унилатеральную Мэ, а 2 этапом уже с кастрацией. Придет уже гистология. И кода останется для 2 этапа операции чтобы сделать билатеральную. Мэ.