Консультация гинеколога /

Кровотечение между менструациями — вопрос №1185682

Добрый день! Женщина, 47 лет, 2 беременности + двое родов путем кесарева сечения, в анамнезе две операции по поводу удаления полипов эндометрия. В октябре - ноябре сильный сбой цикла, задержка менструации практически на месяц (была похожая проблема год назад). Посетила гинеколога, сделала УЗИ. На осмотре патологий не выявлено, цитологическое исследование - "цитограмма в пределах нормы, клетки с признаками злокачественности не обнаружены". Но на УЗИ намерили эндометрий до 18 мм (на фоне 3-недельной задержки). Также после 3-недельной задержки наблюдалась "мазня" почти неделю. Прописали 10-дневный курс дюфастона, на его отмену началась менструация, 6 дней, обильная. На 6 день менструации сделала контрольное УЗИ - толщина эндометрия 1 мм, стенки неоднородные без признаков полипов, васкуляризация не изменена. Гинеколог отпустил с миром. И вот вчера (22 день цикла) было небольшое кровотечение, совсем недолгое и незначительное, но как я понимаю, в норме такого быть не должно. Чем могут быть вызваны такие кровотечения, мог ли врач на УЗИ проглядеть что-то злокачественное? И какие обследования мне сейчас имеет смысл пройти, чтобы найти их причину?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический цистит

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Сейчас эти выделения связаны с нарушением цикла и приемом дюфастона. Вы можете узи прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, описание УЗИ прикрепляю

Гинеколог
Увидела. По узи есть косвенные признаки аденомиоза. Никогда такой диагноз не ставили? Страшного по узи нет ничего, все в порядке. На фоне задержки и приема дюфастона могла быть поздняя овуляция, при этом могут быть выделения и даже боли. Сейчас выделения какие по цвету и объему?
Клиент
Екатерина, нет, никогда такой диагноз не ставили :-( сейчас обычные не обильные бесцветные выделения. Кровотечение было только вчера, буквально в течение 2-3 часов, при этом сильно тянуло поясницу.
Гинеколог
Тогда все в порядке, это проявления овуляции, а это норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста цикл сколько составляет у вас 30 дней? Или больше? Это может проявляться так поздний овуляторный синдром и в этом случае это вариант нормы. УЗИ приарепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, раньше цикл был около 32 дней. Но в последний год сократился до 27-28, и до этой задержки было именно так
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, повторите ещё раз УЗИ в динамике на 5-8 день цикла и сдайте на половые гормоны : на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Стрессы, болезни, перелёты были?
Клиент
Галимат, был какой-то вирус с ужасным кашлем и насморком, было лечение антибиотиком (супракс)
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это на гормональный фон и повлияло и такие выделения были, ничего страшного нет, но УЗИ в динамике повторите и гормоны сдайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В последнее время были ли у вас стресс, перелёти, резкое изменение массы тела, инфекционные заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, две недели назад переболела непонятным вирусом, без температуры, но с очень сильным длительным кашлем, который не до конца прошел даже после приема антибиотика. Слабость сохраняется до сих пор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи. А какой длины обычно Ваш цикл? Сдавали ли анализы на гормоны?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такого заболевания, как эндометриоз/аденомиоз у Вас не было раньше? Может быть по УЗИ в заключении было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, только полипы эндометрия. Но вот на УЗИ на фоне задержки поставили "гиперплазия эндометрия"
Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела. Признаков злокачественного процесса нет по УЗИ, а вот с учетом описания стенок матки сомнения по поводу наличия аденомиоза есть. С ним такие выделения могут связаны.
Если есть аденомиоз и склонности к гиперпластическим процессам эндометрия, первая линия терапии - установка внутриматочной спирали с левоноргестрелом (Мирена). Или продолжить прием дюфастона и дальше по схеме.
Еще лучше повторить еще УЗИ в динамике, можно даже у другого специалиста.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста - а как можно подтвердить этот диагноз (аденомиоз)? И когда лучше переделать УЗИ - прямо сейчас, по горячим следам - или уже после менструации?
Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ имеет высокую чувствительность для диагностики аденомиоза (около 91%), на данном этапе его достаточно. Также используются такие методы, как гистероскопия и МРТ. Но пока в них нет необходимости.
Для его подтверждения или исключения можно пройти повторное УЗИ в этом же цикле, но за несколько дней до предполагаемой менструации. Если есть очаги, то их будет лучше видно именно во вторую фазу менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить результат УЗИ?
Вы сдавали гормоны? ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ интересует.
Препараты какие принимаете?
Ваш рост, вес?

Полипы эндометрия- это всегда гиперэстрогения. Причин может быть множество.
Клиент
Вера, УЗИ прикрепила. На фоне задержки сдала гормоны: ФСГ 7.26, ЛГ 3.86, прогестерон меньше 0.10, эстрадиол 228.9 . Принимаю от давления Конкор АМ, плюс сейчас прописали от эрозивного гастрита нексиум + ребагит. И как я писала выше, только что был длительный кашель + начало гайморита, принимала антибиотик -Супракс 7 дней. Рост 175, большой лишний вес (115 кг)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас на узи есть косвенные признаки аденомиоза. Он может вызывать кровянистые выделения.

Также есть гиперэстрогения. Пока основная причина-это лишний вес. В жировой ткани тоже синтезируются эстрогены. Чем больше жира, тем больше эстрогенов. Эстрогены - это те гормоны, на которых прекрасно растут полипы, гиперплазия, аденомиоз. С лишним весом надо бороться. Обязательно использовать препараты метформина по назначению эндокринолога. Обязательно нужен витамин Д 2000 ме. Сам уровень витамина Д лучше сдать в крови. Так более правильно подбирается дозировка.
Не увидела ттг результаты.

Также орви тоже оказывает косвеннуб роль в развитии дисбаланс гормонов. Но не решающую роль.

Сейчас можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день.
В плане профилактики рецидивов полипа и гиперплазии эндометрия, лечения аденомиоза лучше всего использовать внутриматочную спираль мирена или кайлина.
Дюфастон в вашем случае - не самый лучший вариант. Он задерживает жидкость в организме и может провоцирова увеличение давления.
При рецидивирующих полипа эндометрия можно сделать аблацию эндометрия, чтобы больше не кровило. В крайних случаях, повторяющиеся кровотечения при рецидиве полипа эндометрия показания к удалению матки.
Клиент
Вера, добрый день. Хотела спросить: а может ли это заболевание (аденомиоз) сказываться на общем состоянии? Последнюю неделю чувствую себя просто ужасно без видимых причин, жуткая слабость, сонливость...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не характерно при аденомиозе. Нужно сдать ТТГ, витамин Д, Ферритин, общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, здравствуйте. У вас в связи с возрастом предменопаузальные нарушения. Есои эндометрий тонкий, то в этом случае можно принимать дюфастон 10 мг с 11 по 25 день( при коротком цикле 24-26 дн) или с 16 по 25 при 28-30 дневном. Добавьте Тайм фактор в лечение -пофазная витаминотерапия
Клиент
Светлана, то есть такие межменструальные кровотечения могут быть в такой период, это не обязательно из-за чего-то очень серьезного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно предменструальные кровотечения и "мазня" бывают у женщин перед пенопаузой, когда эстрогенов ещё много, а прогестерона вырабатывается мало организмом. Есои вас все таки настораживает ваше состояние, то есть пайпель биопсия эндометрия. Просто, быстро, и практически безболезненно( тонким пластиковым зонтиком забор эндометрия из полости матки, и отправляют на гистологичесеое исследование
Врач УЗД, Гинеколог
Добрый вечер, Елена. В 47 лет описанные вами изменения свидетельствуют о позднем репродуктивном периоде и снижении гормональной активности в яичниках. Это нормально. В этот период для гладкого перехода в менопаузу можно воспользоваться гормональными препаратами. Есть несколько допустимых вариантов ( спираль Мирена, КОК, ЗГТ)
Если у Вас есть онконастороженность рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста после следующей менструации в первые 2 чистых дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такое состояние характерно для периода перименопаузы. Происходит колебания гормона ФСГ, который непосредственно влияет на гормон эстрадиол. Эстрадиол может расти и вызывать сильный рост эндометрия, что сопровождается кровотечениями. От задержек менструации, которые тоже вызваны нарушением гормональной регуляции, эндометрий во время не отторгается и продолжает расти, это тоже проявляется кровяными выделениями, обильными. Все это может приводить к развитию гиперплазии эндометрия, поэтому Вам нужно обеспечить регулярное отторжение эндометрия- регулярную менструацию. Вам можно начать приём препаратов прогестерона(тот же Дюфастон или аналоги Норколут, Утрожестан) с 16 по 25 день менструального цикла по 1 таблетке (свече) 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения характерны после задержки. Если бы было что то подозрительное врач заметил бы. И у вас нет симптомов рака. Вы можете ещё раз сделать узи. Возможно у вас просто так проявилась овуляция
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете использовать транексам 500 мг 3 раза в день.
Рекомендую вам сделать повторное узи в динамике через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кровянистые выделения перед менструацией или после дает эндометриоз. по узи я увидела, что есть признаки аденомиоза- это он и есть. в вашем случае необходимо гормональное лечение,можно дюфастоном-- по 1т 2 р в день с 5 по 25 день цикла- на 6 месяцев. это гормонально зависимое заболевание поэтому никак иначе оно не лечится (еще можно пить коки и ставить вмс мирена)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с большей вероятностью такие выделения связаны с аденомиозом, если беременность не планируете ,то можно принимать кок