Консультация невролога /

Тимус миастения — вопрос №1185699

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,постоянно дикая слабость,боль в мышцах,бывает в глазах мушки летают,бывает такое ощущение что глаза косят. Ком в горле. Делала летом кт,особо внимания не обратила. А сейчас стала разбираться ,и нашла что в кт что то про тимус сказанно??? Это миастения??? Кт прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит эрозивный, ГЭРБ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На кт описывается тимус- вилочковая железа; она определяется в детском возрасте; у большинства взрослых исчезает полностью; у вас частично остался . Это вариант нормы . Ваша особенность и не более того. К миастении ну никакого отношения не имеет ; это совершенно другое. Не накручивайте себя !
Принятый ответ
Клиент
Регина, просто странно,что до этого ни на одном кт не писали ничего.

Невролог, Детский невролог
Это абсолютная норма, даже в заключение поэтому это не вынесено
Невролог, Детский невролог
А по поводу ваших жалоб нужно дообследоваться, сдать кровь на дефицитные состояния: оак, кровь на ферритин, глюкозу, витамин д, магний, на гормоны щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте!Неполные инволютивные изменения ничего страшного нет ,это врождённые изменения ,так и остались у вас данные изменения ?? по поводу слабости первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4
Принятый ответ
Клиент
Нонна, просто очень странно,что раньше ни в одном кт этот тимус не описывался. Я очень тревожный человек. Головокружения и слабость не дают полноценно жить.в каждый день что то да болит.
Невролог
Нет может мощность аппарата другая была и не увидели ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?
Клиент
Нонна, нет,предметы не кружатся,меня шатает,шаткая походка,как земля из под ног уходит. Из стороны в сторону матает. Бывало пару раз ,что с кровати с одного бока встать не могла,все летало. При этом чувство дурноты тошноты
Клиент
Нонна, при этом ещё очень сильная отдышка,тоже не знаю куда уже с ней бежать
Невролог
Конс офтальмолога гл дно ,и сдать обязательно анализы то что написала , Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха ,экг ,узи сердца ,холтер экг ,есть очаг фиброзный перенесли пневмонию ?
Клиент
Нонна, ну наверно перенесла пневмонию,по крайней мере я не знала что она у меня есть. Пошла делать кт,а там очаг . Надеюсь что фиброз,так как пугает слово скорее всего
Клиент
Нонна, спирометрию делала. Асму не ставят. Но пульмонолог прописал монтелукаст
Невролог
Принимайте препараты чтобы далее не было ухудшений ,и у моей подруги не выставили диагноз ,но назначили, у неё прям выраженные приступы ,к сожалению перенесённая вирусная инфекция даёт сбои в системе органов
Клиент
Нонна, да,буду пить,только вот от головокружения столько препаратов прописывали и Кавинтон и бетасерк и Фезам. Не знаешь что и пить
Невролог
Бетасерк Первично 1.5 мес, с переходом на фезам 1,5 мес этого достаточно
Невролог
Здравствуйте! Кт у Вас хорошее. Тимус до конца не инволюционировал, это тоже считается вариантом нормы. Солидный очаг в правом легком это , скорее всего, перенесённая когда то пневмония.
Вам необходимо дообследоваться (сдать общий анализ крови, сахар крови, ферритин, сывороточное железо, калий, кальций, вит Д, магний), контроль артериального давления ( возможно низкое), сдать ЭКГ и с этими анализами обратиться к терапевту.
Вы тревожный человек? Артериальное давление с тенденцией к гипотонии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень тревожный человек. Давление скачет как высокой ,так и низкое может быть. Поэтому голова часто кружится
Клиент
Невролог
Пройдите узи сосудов головы и брахиоцефальных артерий.
- Ком в горле хорошо уберёт тералиджен 5 мг на ночь 2 дня, затем 10 мг на ночь 1 месяц. (Препарат рецептурный)
После того как пройдёте обследования, обязательно обратитесь к неврологу очно, можете сюда написать. Поправляйтесь!
Клиент
Екатерина, а от головокружения что лучше? Много всего прописывали и Кавинтон и бетасерк и Фезам
Невролог
Вы проходили когда нибудь узи сосудов шеи и головы? Если патология со стороны сосудов, то лучше кавинтон 5 мг 3 р/д (у;о;в).
- если проблема со стороны внутреннего уха, то лучше бетагистин по 24 мг 2 р/д;
-фезам это ноотроп, он будет неплох если страдает памяти и идёт хроническое нарушение кровотока (думаю, Вы ещё слишком молоды для этого).
Лично мое мнение, думаю что головокружения у вас на фоне психо-эмоционального перенапряжения ( отсюда и чувство кома в горле), вашей нервной системе нужно дать отдохнуть, поэтому и написала Вам тералиджен.
Пройдите цдс сосудов, если будут отклонения, кавинтон поможет хорошо. Пройдите ещё Лор врача чтобы исключить болезнь Миньера.
Невролог
Здравствуйте.
Неполные инволютивные изменения тимуса - это абсолютная норма. Никакого отношения к миастении не имеет.
Что касается жалоб необходимо дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Нужен очный осмотр невролога и офтальмолога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на КТ описана норма,не у всех вилочковая железа исчезает полностью,никакого отношения это к миастении не имеет. По поводу ваших жалоб, необходимо обратиться к терапевту. Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12, фолиевую кислоту, электролиты.